20 июня в Москве открыли 42 летних сада. Они спроектированы финалистами Открытого международного конкурса ландшафтного дизайна «Цветочный Джем», который собрал лучших российских и европейских дизайнеров из 11 стран. Если в прошлые годы срок жизни конкурсных садов ограничивался несколькими неделями, то в этом они будут урашать улицу до конца сентября — растения будут цвести, сменяя друг друга, все лето.

Впервые сады открылись в модных московских креативных пространствах: в бизнес-квартале «Арма», центре дизайна Artplay, арт-кластере «Трехгорная мануфактура», фудмолле «Депо» и на территории бизнес-центра «Белая площадь».

Два в одном. Дизайнерские сады на креативных площадках

Сад на территории фудмолла «Депо» на Лесной улице призывает ощутить свободу, взглянуть на мир шире и почувствовать себя «вне рамок». «Вне рамок» — так он и называется. Главное в саду — динамика: сложная геометрия архитектурных конструкций создает ощущение скорости, вращения, широты горизонтов. Для его обустройства использовались десятки растений: астильба, можжевельник, астранция, бадан, вероника колосистая, ковыль, котовник и многие другие.

Дизайнерская команда из Краснодара — Серго Попов, Анна Аникина и Оксана Криста — предлагает москвичам ненадолго выпасть из бешеного ритма огромного города. Остановиться, подумать и расслабиться, тем более что для этого в их саду есть все необходимое: уютные гамаки и скамейки, теплая розовая подсветка и ароматы шалфея. Этот проект — летний сад под названием «404 Вы нашли» – расположился на Трехгорной мануфактуре. Вдохновляясь идеями архитектора-модерниста Ле Корбюзье, дизайнер Алина Черникова создала летний сад «На крыше», полный городской романтики, и разместила его на земле, а точнее – в бизнес-квартале «Арма». Сад делится на несколько зон различных по стилю и назначению. Зона отдыха со скамьями и лежаками на «скате крыши» — выдержана в духе классицизма. Есть там и зона советского авангарда 1920-х, минималистичная и функциональная, и зона, стилизованная под помпезный сталинский ампир 1930-х. Подбор растений осознанно эклектичен: здесь выросли рябины, злаки и папоротники, расцвели гортензии, астильбы и баданы. 

Год театра и литературные сады

2019 год объявлен в России годом театра, и в этом же году А.С. Пушкину исполнилось 220 лет. Эти события не обошли своим вниманием и ландшафтные дизайнеры. Проект «Зеленый пух» в Камергерском переулке создан в память о великом поэте его потомком — Еленой Федосовой. На колоннах, расположенных в саду, можно прочесть строки из пушкинских произведений, изображающая скомканный лист бумаги – символ творческого процесса. Непременно стоит посетить и сад финских дизайнеров Таньи Ньеменен и Тины Холмберг на Таганской площади недалеко от метро Марксисткая. Название их «сказочного» проекта — «Гоблин и солнечный луч». Это ландшафтная иллюстрация к знаменитой финской сказке Рейно Хелисмаа о том, как гоблин – дитя тьмы – влюбился в солнечный лучик. Сад делится на «темную» и «светлую» части: холодную и мрачную обитель гоблина и яркий мир «солнечного луча». В саду преобладают хвойные растения: ели, сосны, можжевельник, а границу между «мирами» проводят встроенные светильники.

В красочном авангардном саду «Kandin-skyline» могут побывать жители Зеленограда. Его спроектировала итальянский дизайнер Катюша Ратто. Как можно догадаться, посвящен он Василию Кандинскому. Ярко окрашенная деревянная платформа и конусообразные деревья, напоминающие купола, композиции из многолетников и деревянные беседки отсылают к образам Москвы с полотен художника. Здесь можно увидеть и реплики картин Кандинского.