18 августа в парке «Фили» пройдет фестиваль «Посольство». Это кульминация одноименного проекта, который фонд V–A–C делает в 2019 году совместно с представителями центральноазиатских сообществ Москвы, независимыми кураторами и художниками из группировки «ЗИП». С 13:00 до 21:00 «Фили» станет платформой для культурного обмена, коллективных художественных практик, совместного отдыха и общения между представителями разных сообществ столицы. 

Концерт «Эхо Памира» на главной сцене

Ансамбль профессиональных памирских музыкантов выступит на фестивале с программой, в которой сквозь переплетение мотивов традиционной и эстрадной памирской музыки проявляются и современные музыкальные тенденции. Главная звезда коллектива — памирский певец и актер Абдумамад Бекмамадов, обладатель «Золотой маски», который не только исполняет стихи персидских поэтов, но и творчески переосмысливает будни мигрантов в Москве.

Кухня Центральной Азии

Все главные хиты национальной азиатской кухни в одном месте. Тот самый правильный плов, самса, бешбармак, традиционные супы (мастава, сиехалаф) и многое другое. Учитывая, что на фудкорте в этот день произойдет негласный спор кухонь разных стран, пропустить эту точку на карте никак нельзя.

Поэтическая мастерская на главной сцене

Поэтические чтения живущих в Москве поэтов из Киргизии и Таджикистана, пишущих на киргизском, русском и шугнанском языках. Выступление подготовлено вместе с известными московскими поэтами Андреем Родионовым и Кириллом Медведевым и посвящено темам родины, жизни в Москве и рефлексии над собственной идентичностью.

Скульптурная мастерская Александра Повзнера для детей

Художник Александр Повзнер проведет занятия скульптурой и отливкой из гипса. Семейные занятия по лепке портретов и созданию слепков пространства из найденных на месте объектов помогут запомнить этот день и вернуться к нему когда-то в памяти. Впрочем, участники могут приносить и собственные вещи, с которыми хотели бы поработать. В результате каждый сможет забрать с собой гипсовый слепок, отлитый с глиняного изразца.

Программа, направленная на работу с культурными и пространственными контекстами жизни сообществ ориентирована на детей любого возраста и открыта для участия взрослых.

Игра «Повержение Змия» в спортивной зоне

Одной из символически насыщенных точек фестиваля станет соревнование на точность — «Свержение Змия». Здесь произойдет удивительный перевертыш. Уроженцы Центральной Азии, мигранты с разным стажем, и москвичи, призваны повторить и переосмыслить сюжет герба Москвы. Они примерят на себя образ Георгия Победоносца, и свергнут с античной колонны (символа культуры и золотого века) черного змия.

Также в спортивной зоне все желающие смогут сыграть в три варианта настольного тенниса, разработанных сотрудниками V–A–C вместе с художниками из группы «ЗИП», экспериментальный — «раздутый» — баскетбол и посоревноваться в армрестлинге.

Беседа о женской трудовой миграции в летнем кинотеатре

В рамках разговорной программы состоится дискуссия о правах женщин из Средней Азии, волею судеб оказавшихся в Москве. Социолог Ольга Бредникова и журналистка Лазат Такырбашова расскажут о возможности эмансипации женщин в миграции. Сам разговор пройдет в неформальной обстановке, отличающейся от привычных форматов дискуссионных программ — любой посетитель фестиваля сможет присоединиться к беседе, присев за большой круглый стол. 

Дискуссия «Выходцы из Центральной Азии в российских медиа и жизни» в летнем кинотеатре

В разговоре о том, как российские медиа рассказывают своей аудитории о выходцах из Центральной Азии и как себя представляют москвичам сами герои новостных материалов и документальных фильмов, примут участие главный редактор портала «Такие дела» Анастасия Лотарева, режиссер, автор фильма «Песни Абдула» Анна Моисеенко и журналистка киргизского издания Kloop.kg Айжамал Мураталиева.

Презентация исследования «Жизнь в “двух мирах”: транснациональные практики и идентичности» в летнем кинотеатре

Профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин и научный сотрудник Центра независимых социологических исследований Ольга Бредникова представят результаты пятилетнего проекта, посвященного исследованию мигрантов из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. В ходе проекта исследовался феномен транснационализма — способности трудовых мигрантов жить «на два дома», в частности, связки и разрывы с отправляющим сообществом, «удвоение» идентичностей и проблемы интеграции мигрантов в принимающее общество.