Сегодня знать грамматику и лексику — хорошее дело, но чтобы добиться успехов на языковом поприще, необходимо погружаться в контекст, расширять и множить вокабуляр. Для этого необходимо смотреть фильмы, читать книги, слушать музыку и, разумеется, общаться на повседневные темы. Ловите любую возможность улучшить свой немецкий и не затягивайте с практикой, ведь изучение языка не терпит пауз.  

Специально для вас мы  подобрали несколько нетривиальных, копеечных и бесплатных вариантов улучшить свои знания немецкого этой осенью.

Встреча с берлинским иллюстратором Юлией Фризе 

Юлия Фризе изучала живопись и дизайн в Дублине, Бильбао и Лейпциге. Она свободный художник, много занимается графическим дизайном и проиллюстрировала 15 детских книг. В 2008 году одна из них была номинирована на Немецкую премию по литературе для молодежи. Со своими книгами и мастер-классами по ним она объездила полмира. Больше всего Юлия любит вместе с детьми изобретать новые истории. Со своей семьей она живет в Берлине.

5 и 6 октября в рамках Международного фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» вас ждут две встречи с автором:  

В субботу, 5 октября в 17:00 Юлия проведет экскурсии по своей выставке. Бесплатная выставка продлится до 13 октября, но шанс пообщаться с автором и задать интересующие вас вопросы выпадает только раз. Кстати, экскурсия пройдет на немецком языке с переводом.

В воскресенье, 6 октября в 12:00 на «Хлебозаводе №9» Юлия прочитает лекцию о рисунках и книгах, расскажет об опыте работы с авторами и издательствами, а еще поделится своими впечатлениями от работы с детьми. Лекция пройдет на немецком языке с последовательным переводом. Стоимость входа — 500 р.

Цикл лекций о маскулинности от Гёте-Интитута

Дискуссии цикла «Быть мужчиной» проходят на русском и на немецком языках с синхронным переводом. Встречи организованы Гёте-Институтом в Москве и Фондом имени Генриха Бёлля. Герои и солдаты, мужские кризисы, отцовство как диагноз или призвание, этносексизм и многое другое в лекциях от философов, культурологов и журналистов. Цикл лекций продлится до декабря. Подробная программа на сайте.

Тема «Мужчина в кризисе»

Когда: 10 октября в 19:30
Где: Библиотека им. Достоевского, Чистопрудный б-р, 23, стр. 1

Известный немецкий социолог Михаэль Мойзер вместе с журналистом Григорием Тумановым и модератором Еленой Рождественской попытаются разобраться, почему разрушение формулы, завещанной традицией, даётся современному мужчине не так просто. Участники дискуссии обсудят вызовы, риски и стрессы, которые возникают в связи с этим, а также рассмотрят возможные варианты реакции на такие перемены со стороны социальных институтов и самих мужчин. 

Тема «Мужчина, власть и сила»

Когда: 24 октября в 19:30
Где: Библиотека Шанинки, Газетный пер., 3-5, стр. 1, 5 этаж

Один из наиболее выдающихся немецких исследователей маскулинности Клаус Тевеляйт и авторитетный российский социолог Григорий Юдин анализируют разрушительный характер мужской силы и определенный встречающийся во многих обществах тип маскулинности, которому свойственна такая сила. В своём докладе «Мужские фантазии – мужские тела и насилие» Клаус Тевеляйт раскроет тезис, который он выдвинул еще в конце 1970-х годов: фашизм — это не идеология, а разрушительный способ производства реальности. В жизни любого общества самое важное —способ создания такой реальности. «Мужские фантазии» задаются вопросом о психофизическом выигрыше, который некоторым мужчинам приносит определённая деструктивность. Место женщин в таком порядке вторично по определению. 

Разговорный клуб в Циферблате на Кузнецком мосту

Когда: Каждый четверг
Где: Кузнецкий мост 19, стр.1

Цена: оплата по тарифу антикафе — 3 р./минута в первый и второй час, 2 р./минута за третий и четвертый часы

Если вам не хочется погружаться в серьезные темы, а подтянуть немецкий не терпится, приходите по четвергам на встречи разговорного клуба в формате Stammtisch в «Циферблат» на Кузнецком мосту. Здесь по-прежнему уютно и комфортно так, что немецкие гости сравнивают атмосферу этого кафе с заведениями Берлина. Да, вы не ослышались, встречи разговорного клуба проводят носители языка. А темы? Неважно — главное, поговорить на немецком! Здесь обсуждают праздники и традиции, культуру и общество... И всё это в лёгком, разговорном жанре: в группах, в формате пресс-конференции и брифинга или настольной игры. И все это по достаточно гуманному прайсу Циферблата: . Кофе, чай, ужины, книги, лекции и все, что внутри — бесплатно всегда.

Европейская неделя кода

С 9 по 19 октября библиотека Гёте-института совместно с проектом «Онлайн-университет JuniorUni» примет участие в Европейской неделе кода CodeWeek. В эти дни библиотека превратится в центр кодировщиков, где любой сможет написать программу для микроконтроллера, которая научит его зажигать лампочки или издавать звуки. На мастер-классе «Нарисуй программу для Ozobot» вам расскажут о принципах и основах кодирования, покажут, как современные роботы распознают коды, а также устроят настоящие соревнования между этими самыми роботами. Занятия по робототехнике и программированию помогут вам прокачать свой немецкий.

Занятия и полезные ссылки от Гёте-института

Когда: 10 октября в 19:00
Где: Гёте-Институт в Москве, Ленинский пр-т 95а

Врамках Дней Дюссельдорфа в Москве киноклуб Гёте-Института покажет фильм Вима Вендерса «Положение вещей».

Когда: 16 октября в 18:00
Где: Библиотека Гёте-Института, Ленинский пр-т 95а

В ноябре Германия отметит юбилей — тридцать лет со дня падения Берлинской стены. В преддверии этого события, 16 октября, можно будет поиграть в настольную игру, из которой вы узнаете много интересных исторических фактов, связанных со стеной. Здесь также обсудят исторические заблуждения, связанные с этим периодом истории Берлина, культурные и исторические отличия ДДР и ГДР. 

Когда: 23 октября в 18:15
Где: Библиотека Гёте-Института, Ленинский пр-т 95а

Как сходить за покупками в магазин или записаться на прием к врачу, как оформить доставку или уточнить дорогу из пункта А в пункт В — для участников разговорного клуба в библиотеке Гёте-института нет ничего невозможного. 23 октября продолжаем говорить о простом, изучая язык в легкой, игровой форме.

Занятия подойдут тем, кто начинает изучать немецкий язык, а также тем, кто хочет закрепить пройденный материал.

Когда: 25 октября в 19:00
Где: Библиотека Гёте-Института, Ленинский пр-т 95а

25 октября коротаем пятничный вечер, играя во всем известные настолки. Монополия и скраббл, активити и мемо, а также классические немецкие игры будут ждать пытливые умы на традиционном вечере настольных игр.

Немецкий для жаворонков

Когда: 12:00
Где: Место встречи объявляется отдельно

Каждое воскресенье октября можно попасть на встречи с теми, кто только-только начинает учить немецкий. Серия встреч «Немецкий для жаворонков» ждёт новых учеников, которым не хватает времени на изучение языка в будни. Достаточно только написать на почту  berlin.in.moscow@gmail.com и приглашение у вас в кармане! Кстати, на последней встрече наши «жаворонки» учились заказывать еду и напитки. 

Важнейшим из искусств для нас является кино

Ну а если октябрь будет совсем холодным, Гёте-Институт предлагает вам доступ к онлайн-видеотеке. Сто фильмов лежат в свободном доступе на онлайн-ресурсе Onleihe! Достаточно только оформить заявку, выбрать понравившийся фильм и начать учить язык, не выходя из дома. Кстати, специально для вас восемь журналисток-киноманов подготовили обзор о том, что же стоит смотреть в этом онлайн-видеосалоне!