Этот район на юго-востоке города считается одним из старейших в столице. Большая часть его стоит на берегу реки Яуза. Лефортово можно отнести к рабочим, аграрным районам Москвы; на его территории расположено 52 крупных предприятия. Соседи Лефортово – районы Таганский, Басманный, Соколиная гора, Перово и Нижегородский.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

От дворцовой эпохи в Лефортове остался комплекс зданий Екатерининского дворца, построенного в 1770-х годах в стиле русского классицизма и ныне занимаемый Общевойсковой академией Вооружённых Сил Российской Федерации.

Важным историческим и природным памятником является прилегающий ко дворцу Лефортовский парк. Построенный в 1703 году, он считается первым регулярным парком в России и прообразом многих парков Санкт-Петербурга.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Если нужно бытро перекусить или просто хочется хорошего пива - приходите в ресторан «Пяток» (Золоторожский Вал, 40/21). Тут всегда весело и по-домашнему уютно, вкусно и недорого. Этот камерный ресторанчик – особенное место для любителей крафтового пива. К пиву можно заказать любимые блюда европейской, японской, мексиканской, итальянской кухни, специальные сеты из копчёных сыров, испанских колбас.

По выходным на территории ресторана выступают музыкальные группы, в период важных спортивных мероприятий на больших экранах транслируют матчи. Из развлечений имеется караоке и кальян. 
Есть vip-зал, рассчитанный на 15 человек.

Средний чек – 1500-2500 руб. Гостей ждут с понедельника по четверг: 12:00-00:00; в пятницу: 12:00-02:00; в субботу: 14:00-02:00; в воскресенье: 14:00-00:00.

Думаете, куда сходить с друзьями в выходной день, после работы? Загляните в ресторан «Пяток», который отлично подойдёт как для тихого и спокойного времяпрепровождения, так и для шумной тусовки.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Кафе-бар Bar-Home (Красноказарменная улица, 2, стр. 1) приглашает своих посетителей окунуться в атмосферу любимых вкусов. Здесь можно сытно перекусить как одному, так и в компании друзей или семьи.

В истинных традициях бара для вас приготовили щедрое меню с богатым выбором пива, вина, коктейлей и крепкого алкоголя и всевозможными закусками, вкусно дополняющими напитки. Здесь всегда можно выпить с друзьями под ненавязчивую музыку и в целом провести приятный вечер.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Все ночные жители столицы хотя бы раз были в Караоке клуб ONSTAGE (Солдатская улица, 6А). Вкусные ужины, яркие развлекательные программы и творческая душевная атмосфера привлекает сюда всё новых гостей.

Здесь очень красиво. Правда. Шикарное сочетание красного и золотого, классическое для дорогих заведений, делает интерьер роскошным и в то же время теплым и уютным.
В клубе у посетителей есть счастливая возможность ощутить себя звездой, исполнить любимые хиты, получить наслаждение от высококлассной профессиональной аудиоаппаратуры.
Персонал клуба – очень вежливые и понимающие люди. Здесь позаботятся о том, чтобы вечер, проведённый в ONSTAGE, понравился, и гостям захотелось прийти ещё не раз.

Средний чек – 2000 рублей.
Заведение работает по четвергам: 20:00-06:00; с пятницы по субботу: 18:00-06:00.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Банкетный холл «Лефорт» (2-й Кабельный проезд, 1, 2 этаж) специально предназначен для проведения крупных, массовых мероприятий, будь это свадьба, юбилей, выпускной бал или корпоративный вечер. 

Обстановка весьма роскошная. Кажется, что-то подобное делали в европейских дворцах 17-18 века. Ощущение аристократизма не покидает гостей даже послу окончания мероприятия.
В меню представлены блюда кавказской, армянской, узбекской, корейской, японской и итальянской кухонь: закуски, салаты, супы, шашлык, суши, роллы, пицца, горячие блюда, десерты и напитки. Есть кальян, караоке, кейтеринг, перед заведением организована парковка.

Цены на все весьма приятные: за каждого гостя банкета хозяину вечера придется заплатить до 1000 рублей. «Лефортово» работает ежедневно, 12:00-00:00.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Имидж студия Анны Ивановой (Душинская улица, 6) – одно из немногих мест в Лефортово, где за небольшие деньги оказывают качественные услуги по наведению красоты. Да и выбор этих самых услуг весьма широк.

Мастера красоты меняют форму ногтей, убирают ненужную кутикулу, полируют поверхность ногтя. Здесь вы можете сходить на классический, аппаратный и мужской маникюр. Но если вам по нраву что-то неординарное, попробуйте в деталях описать дизайн специалисту.
Салон не ограничивается только одним набором услуг. Тем, кому знакома проблема нежелательных волосков на теле, советуют классическую эпиляцию, шугаринг

Также для клиентов предлагают и другие процедуры по преображению. Многослойное окрашивание в яркие цвета или, наоборот, в естественные оттенки — по вашему желанию мастера смогут сделать классическое окрашивание, колорирование, балаяж, шатуш, омбре, брондирование, мелирование, осветление, тонирование, а также кератиновое выпрямление, лечение и ламинирование волос, ботокс для волос, спа-уход за волосами.

Также здесь вам предложат порадовать себя и пойти на классическую, атравматическую, комбинированную чистку лица, классический, миндальный и салициловый пилинг, пилинг тела, лица (в том числе химический), комплексный уход за кожей, решиться на прокол ушей, хряща уха, пирсинг брови, носа, языка, губы или пупка, попробовать на себе аппаратную косметологию, по достоинству оценить классический массаж, массаж головы и лица.

Имидж студия работает ежедневно: 11:00-22:00; по предварительной записи.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Единственной станцией метро на территории района является «Авиамоторная». Помимо неё, ведётся строительство станции «Лефортово». Также недалеко от границ района расположены станции метро «Площадь Ильича» и «Римская».

Почти по всей территории района проходит большая автомобильная магистраль — шоссе Энтузиастов.