По одной из версий, любимое местечко Пушкина! С исторической точки зрения – очень интересное место в столице. Ведь здесь собирались самые умные и прогрессивные люди первой половины 19-го века. Центральная улица района – улица Декабристов. Когда-то район делила железная дорога, проходившая параллельно улице Декабристов, от института пути, что в Свиблове, до станции Бескудниково. В 80-ых года ее демонтировали. Сейчас Отрадное является типичным спальным районом.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Самое старое культовое сооружение в районе – Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Федеральный памятник архитектуры. Самая древняя икона храма (конец XVI-начало XVII в.) – образ Николая Чудотворца с 16 клеймами жития. Но в храме находятся и другие иконы XVII века.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ? 

Уютное, очень тёплое местечко в Отрадном – кофейня Coffee Bean (Улица Хачатуряна, 16).

Бариста-консультанты Coffee Bean – это настоящие специалисты в области кофе. Невкусного кофе здесь не получается никогда. Пожалуй, лучшего места для проведения собеседования или скромного романтического свидания в Отрадном не найти.

Стоимость чашечки кофе варьируется от ста до почти четырёхсот рублей, в зависимости от сорта напитка.

ГДЕ ВЫПИТЬ? ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ? 

Ресторан «Крыша-Бар» (Алтуфьевское шоссе, 8 ) – развлекательное место на карте Москвы, которое, в первую очередь, понравится стильным интерьером и необычным дизайнерским решением. Урбанистическим пейзажем вы уж точно насладитесь. А ещё тут великолепная кухня. 

Уютно расположившись в любом понравившемся месте полукруглого, воздушного и открытого зала, вы сможете отведать любимых европейских и итальянских блюд.
Большой популярностью среди посетителей пользуется свежевыпеченная пицца, домашняя паста, венецианский рыбный суп с томатами, сделанный из лосося, кальмара, филе белой рыбы, мидий в панцирях и сельдерея. 
Барная карта пестрит разнообразием алкогольных и освежающих напитков, фирменных коктейлей. Любители дымного искусства высоко оценят представленные кальяны, смогут расслабиться, вдыхая ароматные пары.
В зоне караоке каждый почувствует себя настоящей звездой, исполнит любую композицию. 
По выходным ресторан превращается в стильный клуб, где играет DJ, неотразимые девушки танцуют Go-Go, действуют специальные акции на алкоголь. 
Нередко в стенах «Крыша-Бара» проводят корпоративы, свадьбы и фуршеты. 

Средний чек - 2000 рублей.
«Крыша-Бар» работает с понедельника по четверг, а также в воскресение с 12:00 и до последнего клиента; по пятница и субботам: 12:00-06:00.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Для важных встреч предлагаем выбрать ресторан «Скала» (улица Декабристов, 43с1), не слишком примечательное, но тихое местечко. Здесь вы найдете интерьер в античном стиле, а также насладитесь настоящим восточным колоритом.
Кормят блюдами азербайджанской, грузинской, европейской и русской кухни.
Постоянная практика сотрудников ресторана – организация и обеспечение всем необходимым свадебных и юбилейных банкетов, а также корпоративных праздников. Ресторан славится тремя вместительными залами, в которых присутствуют разнообразные декоративные элементы.

Средний чек – 1000-1500 рублей.
«Скала» ждёт своих гостей с понедельника по четверг, а также по воскресеньям : 12:00-00:00; в пятницу и субботу: 12:00-02:00

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Райончик спальный, семейный. Поэтому и отдых здесь практикуют тоже семейный. Поэтому приходите в «Учёный кот» (улица Пестеля, 6, вход со двора) – центр развития для всей семьи. Для малышей здесь есть группы раннего развития и мини-детский сад. Для детей постарше — подготовка к школе, творческие занятия: изостудия, танцы, музыка, театральная студия, мультипликация, керамика, песочная живопись, шахматы и даже кукольный театр. 
Для тех, кто хочет изучать английский, французский или немецкий язык, открыт Центр иностранных языков «LингVа-Клуб».
В Центре работает психолог и логопед, а также проводятся совместные тренинги для детей и родителей. А ещё тут же работает планетарий и каток. 

А ещё в Отрадном есть картинг-клуб Kart Planet (Алтуфьевское шоссе, 37 ст1, 2 этаж). 
Карт – машина, как говорится, маленькая, да удаленькая. Максимальная скорость от 80 до 260 км в час! Пятнадцать минут заезда будут до предела полны драйвом и потребуют непритворного напряжения внимания и душевных сил. 

Покататься можно: со вторника по четверг: 13:00-23:00; с пятницы по воскресенье: 12:00-00:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

В районе находится станции метро «Владыкино» (северный вестибюль) и «Отрадное», станция Владыкино Московского центрального кольца. Со станции предусмотрена «тёплая» пересадка на станцию метро «Владыкино». Ходят и пригородные электропоезда. На западе района расположена платформа «Дегунино» Московской железной дороги. В непосредственной близости от района — платформа «Окружная» Московской железной дороги. Обе платформы расположены на Московско-Савёловском направлении, имеется беспересадочное сообщение на Смоленское (Белорусское) направление.