Территориально Раменок располагаются на западе города. Можно сказать, "академическая долина столицы". Ведь именно на территории Раменок находятся Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. А также 16 посольских городков и киностудия «Мосфильм».

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Во внутрь Главного здания МГУ вы наврятли попадете, но вот побывать в его окрестностях, пожалуй, стоит каждому, кто хотя бы ненадолго приехал в Москву. Центральный корпус университета, расположенного на Воробьёвых горах – самая высокая из семи построенных сталинских высоток. Его высота более 240 метров (со шпилем). Кстати, поговаривают, что на чердаке этого здания живут студенты.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Ресторан русской кухни «Россичъ» (улица Нежинская, 9) славится в Раменках своими бизнес-ланчами. Тут оборудованы 3 комфортных зала, где царит домашняя атмосфера. 

В заведении гостей приятно удивляют кулинарными угощениями, приготовленными по старинной русской рецептуре. В меню предложены разнообразные напитки: квасы, настойки, а также морсы собственного приготовления. Посетителям подают расстегаи и пирожки с разнообразными начинками, свежеиспеченные блины и другие традиционные кушанья.
А еще тут пекут торты на заказ!

Каждого гостя ждет качественный сервис и русское гостеприимство, здоровая еда домашней и авторской кухни.
Гостей ждут ежедневно, 11:00-23:00

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Просторный и светлый, по-домашнему теплый ресторанчик «Родные люди» (улица Столетова, 7к1) угощает отличным темным и светлым пивом, а также потрясающими угощениями к этому пенному напитку. Обязателен для посещений небольшими компаниями. Да и после работы зайти, расслабиться – самое то.

Повара готовят блюда русской и средиземноморской кухни. Тут же возможно заказать еду с доставкой, занять ребенка в игровой.

Средний чек – 500-600 рублей, не больше.
Приходите хоть каждый день, 12:00-23:00.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Ежедневно с 11 до 5 часов утра в Раменках открыта кальянная «Мята Lounge» (Мичуринский проспект, 36), где можно недорого выпить и покурить через кальян отменного табаку. 
Здесь очень хорошо получается освободиться от повседневных забот хотя бы на пару часов. Отвлечься. Раствориться в ритмичных треках, играющих фоном и помогающих создать комфортную атмосферу.
Здесь также работает бар. Виски, ром, коньяк, шоты и коктейли - все, что вы любите. 

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Доброе пожаловать в di ПАОЛО (Матвеевская, 20к3) – это семейный итальянский ресторан, где профессионально готовят пиццу. 

При раскатке теста для пиццы не используется механический пресс или скалка. Пицца делается исключительно руками. В меню di ПАОЛО также представлены блюда европейской кухни. 
Часто здесь отмечают детские дни рождения, выпускные и корпоративы. Для этого предусмотрен отдельный зал, парковка. 
Покушать получится в среднем на 700 - 800 рублей.

Пиццу для вас готовят ежедневно: 12:00-23:30.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Студия красоты Nail Mommy (улица Столетова, 17, 1 этаж), кажется, специально создана для мам. Один из немногих салонов, где есть игровой уголок для детей. Так что пока мама создаёт себе новый прекрасный образ, ее чадо строит замки из конструктора.

А еще мам тут угощают экзотическим листовым чаем, кофе и вкусняшками, ведут душевные беседы во время выполнения работы. 
Об услугах: укладка волос любой сложности, коррекция и окрашивание бровей, макияж, наращивание ресниц, окрашивание ресниц и много другое.

Цена услуг средняя.
Салон красоты работает ежедневно: 08:00-21:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

По территории района проходят маршруты автобусов, троллейбусов, метрополитена, а по западной границе ветка Киевского направления Московской железной дороги (две станции на территории района: Матвеевская и Москва-Сортировочная-Киевская).

На территории Раменок расположены четыре станции метро: «Воробьёвы горы» и «Университет» Сокольнической линии Московского метрополитена (станция метро «Проспект Вернадского» расположена на южной границе района), станции «Ломоносовский проспект» и «Раменки» Калининско-Солнцевской линии.