Гагаринский район – ворота Юго-Западного округа. Это своего рода визитная карточка столицы, которую демонстрируют официальным зарубежным делегациям, следующим по Ленинскому проспекту к Кремлю из аэропорта Внуково-2.
Территория района имеет ярко выраженное функциональное зонирование.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Сначала обычно узнают о памятнике Юрию Алексеевичу Гагарину, а только потом о Гагаринском районе. Монумент изготовлен из титана – металла, используемого при строительстве космических кораблей. Знаково, не правда ли? Имеет статус выявленного объекта культурного наследия и находится в самом центре Гагаринской площади.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ? ГДЕ ВЫПИТЬ?

А еще хороший алкоголь водится в пивном ресторане «Линдерхоф» (Ломоносовский проспект, 7к1) оформлен в традиционном баварском стиле.

В меню представлены все классические сорта пива: от «Кромбахера» до «Будвайзера», а также домашний шнапс «Линдерхоф», который готовится по австрийским рецептам на основе тмина, лесных ягод, вишни.
Меню предлагает разнообразные колбаски, «Айс-бан», венский шницель, и другие блюда немецкой кухни. 

По пятницам ресторан дарит посетителям подарки: при заказе рульки рюмочка шнапса или пинта пива бесплатно.
Идеальный вариант для пятничных вечеров. Да еще и работает ежедневно: 12:00-00:00.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Ежедневно, с 21:00 до 6:00 стриптиз-клуб «911» (улица Косыгина, 15) дарит настоящее эстетическое удовольствие. 

Клуб обладает большим выбором красавиц, готовых продемонстрировать свой уровень мастерства в танце. 
«911» предоставляет своим гостям множество приятных сюрпризов: например, бесплатные танцы официанток, а также два приватных танца на протяжении всей ночи.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Вы наверняка слышали о Sky Lounge (Ленинский проспект, 32а, 22-й этаж). Это легендарный ресторан столицы, который располагается на 22 этаже, в здании Академии наук. 

Здесь вас ждет уютная и расслабляющая обстановка: кожаные диваны с подушками, приятный свет, элегантная гармония черного и белого, благородные золотые тона и натуральное дерево. 
Из больших окон ресторана и с уютной террасы открывается великолепная панорама на столицу. Вкуснейшие блюда, лакомые авторские десерты и богатый выбор напитков, предложенных в баре, придутся по душе каждому посетителю. 

Помимо этого, «Sky Lounge» имеет отдельный банкетный зал «Пентхаус», что находится на 23 этаже. Элегантный интерьер отлично подходит для любого рода событий – от деловых переговоров до пышной свадьбы. К услугам гостей здесь предложены: несколько плазменных экранов, аудиооборудование и высокоскоростной интернет. 
В зале «Пентхаус» действует депозитная система.

Ресторан открыт с понедельника по среду, а также в воскресенье с 13:00 по 00:00; а также с четверга по субботу: 13:00-01:00.
Средний чек на гостя превысит 2500 рублей.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

«Мечты Виктории» (Ленинский проспект, 69) – салон красоты премиум-класса, в котором занимаются направлением family beauty.

Используя свой немалый опыт, знания о модных тенденциях, а также учитывая индивидуальные особенности и пожелания гостей, мастера создают преображают гостей, создавая незабываемые образы. На это направлены старания всех мастеров – стилистов, мастеров ногтевого сервиса, косметологов и визажистов.

Молодые родители могут прийти в салон вместе с малышами, ведь для них оборудована детская комната, где под чутким присмотром няни дети любого возраста увлекательно проведут время.

Для будущих мам действует особое предложение – выезд мастеров в роддом, а для детей разработано специальное – весьма обширное – меню услуг, охватывающее диапазон от первой стрижки и первых серёжек до первого цветного окрашивания и дневного мейкапа. 

В салоне проводятся акции, дающие возможность получать скидки и подарки.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Разгрузитесь в фитнес-клубе «Университет» (Университетский проспект, 9)! 

К вашим услугам – просторные и комфортные, хорошо оснащённые залы для занятий, опытные тренеры и инструкторы. Открыт тренажёрный зал для свободного посещения, представлена услуга индивидуальных тренировок, в том числе, индивидуальные тренировки с Чемпионами Мира по Бодибилдингу. 

В фитнес-клубе также проводятся тренировки на укрепление мышц спины, что способствует избавлению от болей, является надёжной профилактикой появления и роста грыж и протрузий.

Займитесь собой с понедельника по пятницу: 08:00-00:00; а также по субботам и воскресеньям: 09:00-23:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

На территории района располагаются по одному вестибюлю станций метро «Ленинский проспект», «Университет» и «Воробьёвы горы». Помимо этого, по территории района частично проходит Московское центральное кольцо (МЦК) и расположена станция Площадь Гагарина.