Согласно одной из версий, местность, прилегавшая к слободе Марьино в начале XV века, была названа в честь боярыни Марьи. Эта сударыня была настолько красива, что в ее честь ее именем окрестили несколько деревень!
А еще тут когда-то жили Аркадий Райкин и Евгений Евтушенко.
На сегодняшний момент Марьина Роща почти ничем не примечательный район.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Несомненно, самое известное здесь место – это планета «КВН». Можно сказать, именно здесь родились и продолжают рождаться современные представители российского шоу-бизнеса.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Замечательный ужин на двоих получится в ресторане Oli Oli (улица Образцова, 31). Это ресторан средиземноморской кухни, где вам предложат свежую рыбу и живые морепродукты, пасту и ризотто, мясо, приготовленное на дровяном гриле.

Не нужно ехать в Италию, чтобы поесть пиццу! Здесь и ее готовят в итальянской дровяной печи на тонком тесте.
В качестве специального предложения знаменитые блюда из русской кухни: Борщ, салат «Оливье», Бефстроганов с картофельным пюре, а блюда из азиатской кухни переместят вас ненадолго в Таиланд или Японию. Попробуйте, к примеру, суп Том Ям, лапшу Удон с курицей и овощами, тигровые креветки по-тайски в зеленом карри.

А еще обязательно попробуйте фирменные десерты ресторана: Monte Bianco, Мильфей с ягодами, тирамису.
В барной карте отличная коллекция вин из Италии, Франции, Испании и Нового света. Разнообразием вас удивит коктейльная карта, дополненная авторскими коктейлями. 

В летнее время работает очень красивая терраса, утопающая в зелени и цветах на 2 этаже ресторана.
Ресторан Oli Oli – это прекрасное место для бизнес-ланча, проведения переговоров с партнёрами.

Средний чек – 2000-2500 рублей.
Заведение работает с понедельника по четверг, а также в воскресенье: 12:00-00:00; по пятницам и субботам: 12:00-04:00.

ГДЕ ВЫПИТЬ? ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Устали от суеты и рутины мегаполиса, а однотипные кафе и клубы уже не впечатляют? К тому же, нужно срочно где-то отпраздновать рождение себя любимого? Тогда добро пожаловать в уютный «Достоевский бар» (Октябрьская улица, 26с1). 

Кальянная, выполненная в стиле «лофт» и включающая два зала, представляет собой идеальную площадку для веселых посиделок с друзьями, дней рождений или любых других событий. Здесь вас ждет приятная атмосфера, лояльный ценник (до 1000 рублей на человека), а также команда опытных, приветливых и отзывчивых сотрудников, которые заботятся о комфорте каждого гостя. 

В меню – вкуснейшие закуски, сэндвичи, бургеры, салаты, горячие блюда авторской кухни, большой выбор чая, кофе, крафтового пива и коктейлей, и, конечно же, дымные кальяны, которые приготовят мастера с использованием табаков лучших марок, ориентируясь на ваши пожелания и настроение.

Профессиональная аудиоаппаратура и обширный каталог песен караоке позволит каждому почувствовать себя настоящей звездой эстрады.
Также здесь регулярно проводятся игры в «Мафию», просмотры трансляций спортивных матчей и фильмов, танцевальные вечеринки и многое другое, что сделает ваш досуг ещё ярче и насыщеннее. 

Гостей ждут с понедельника по пятницу, 11:00-04:00; по субботам и воскресеньям: 12:00-04:00.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Центр лазерной стоматологии и косметологии «РОКОСКЛИНИК» (17-й проезд Марьиной Рощи, 1) представляет собой уютный центр, где для каждого пациента создают комфортные условия прохождения косметических процедур. Среди таких контурная пластика, удаление комков Биша, лазерная эпиляция, лечение акне, купероза, пигментации, кожная пластика, биорепарация, ботулинотерапия.

Отдельно в центре предлагают мужчинам разнообразные уходы за кожей: снятие синдрома «усталого лица», инъекционное омоложение, удаление бородавок, угрей.

Центр делает людей красивее ежедневно, 09:00-21:00.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Разгрузитесь физически и морально в фитнес-клубе World Class «Шереметьевская» (3-я улица Марьиной Рощи, 8). Клуб предоставляет полный пакет услуг для комфортного спорта и отдыха всей семьей.

Для маленьких спортсменов работает детская комната.
Тренажерный зал оснащен техникой от Hammer Strength, Start Trac, Cybex, Precore, Life Fitness и Human Sport и идеально подойдет для любой функциональной тренировки.

Групповые программы включают восточные практики, боевые искусства, танцы, моделирующие, аэробные и силовые тренировки.
В бассейне имеется гидромассажная зона, проводятся аква-программы, работает хамам и сауна. Также к вашим услугам фитнес-бар и SPA-студия.

Потренироваться можно с понедельника по пятницу: 07:00-00:00; по субботам и воскресеньям: 09:00-23:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Связь с остальной Москвой району обеспечивают станции метро «Марьина Роща», «Савёловская», а также автомобильная трасса Проспекта Мира.