Специально для «Вашего досуга» литературный обозреватель Сергей Вересков рассказывает о книжных новинках, которые станут отличным подарком для ваших близких или для вас самих. 

Мужу: «Аспект дьявола». Крейг Рассел

Отличный исторический детектив с элементами триллера и мистики. Дело происходит в 1935 году в Чехословакии. В старинный замок, по слухам расположенный на месте «портала в Ад», приезжает молодой психиатр Виктор Косарек. Здесь содержатся отъявленные маньяки – с помощью них он хочет досконально изучить саму природу зла. Параллельно с изысканиями Косарека будет разворачиваться и другая история. В Праге некто по кличке Кожаный фартук убивает женщин. Местный следователь берется выяснить, кто стоит за страшными преступлениями. Книга затягивает с первых страниц и не отпускает до самого конца.

Жене: «Дневник обезьянки». Джейн Биркин

Искренняя и правдивая автобиография, которая даст фору любой другой истории звезды, написанной от первого лица. Джейн Биркин, актриса и певица, откровенно рассказывает о своей жизни – она начала вести дневник в 11 лет и записывала в него все свои переживания. Первая любовь, отношения с друзьями, непростой роман с Сержем Гинзбуром, полный счастья и трагедий, – обо всем этом теперь можно узнать «из первых уст». На западе книга наделала много шума, и сейчас, наконец, она вышла и в нашей стране.  

Маме: «Mindshift. Новая жизнь, профессия и карьера в любом возрасте». Барбара Оакли

Многим людям в какой-то момент жизни хочется начать все с чистого листа – поменять карьеру, заняться чем-то новым. Но их могут останавливать разные причины – например, собственный возраст и страхи, связанные с кардинальными изменениями. Барбара Оакли рассказывает, как перестать этого бояться, и найти решимость что-то поменять в своей судьбе, несмотря на любые обстоятельства. Отличная мотивирующая книга, которая читается легко и принесет реальную пользу.

Отцу: «Опасные советские вещи». Александра Архипова, Анна Кирзюк 

Незнание и страх всегда порождают множество легенд и различного фольклора. Вот и в Советском Союзе ходили слухи и мифы об американских джинсах, контрреволюционерах, вождях страны и народных героях. Это реакциия народного сознания на происходящее вокруг. Антропологи Александра Архипова и Анна Кирзюк решили как следует изучить фольклор СССР, чтобы лучше понять сознание советского человека, и, возможно, увидеть его следы в современных россиянах. Смешная, увлекательная и бодро написанная книга, которую хочется расхватать на цитаты и анекдоты. 

Ребенку-подростку: «Весь мир Фрэнка Ли». Дэвид Юн

Книга на вечную тему отношений отцов и детей. Дэвид Юн рассказывает историю Фрэнка Ли – подростка, сына эмигрантов из Кореи. Его родители общаются исключительно с представителями своей диаспоры, и хотят, чтобы Фрэнк непременно встречался с девушкой родной национальности. Только вот он уже успел влюбиться в американку. Поэтому Фрэнк решает «сыграть» в любовь со своей подругой-кореянкой, но так увлекается процессом, что окончательно запутывается в собственных чувствах. Жизнеутверждающая книга на непростые темы будет интересна не только подросткам, но и взрослым людям, так что вы сами с удовольствием ее прочтете, и сможете обсудить эту историю с дочерью или сыном.

Близкому другу: «Быть собой. Руководство по осознанности для тех, кто на грани». Руби Уэкс

Взрослая серьезная жизнь быстро затягивает даже самых жизнерадостных людей, которые недавно были подростками. И вот, уже почти на автопилоте мы работаем, занимаемся бытовыми делами, берем ипотеку и рожаем детей. Зачастую все эти процессы человек погружается не вполне осознанно – словно бы плывя по течению. Так недолго пропустить всю жизнь, и не заметить, как она пройдет. Чтобы этого не случилось, стоит прочитать книгу Руби Уэкс. Она обстоятельно рассказывает о том, как «включиться» в реальность, и начать жить осознанно.  

Самому себе: «Счастливы когда-нибудь: Почему не надо верить мифам об идеальной жизни». Пол Долан

Жители крупных городов давно и основательно увязли в гонке за успехом: выгодный брак, высокооплачиваемая работа, хорошая квартира и дорогая машина – эти вещи служат целями жизни для множества людей. И именно это так часто делает нас несчастными – постоянно хочется достигать большего, а удовольствия от самого процесса мы почти не получаем, так как всегда кто-то оказывается чуть успешнее нас. Вина всему – навязанные обществом представления о благополучной жизни, в плену которых мы живем. На основе многочисленных исследований и опросов Пол Дана показывает, что настоящее счастье не зависит от денег, а избавление от стереотипов может подарить человеку искреннюю радость.