Один из самых криминогенных районов Москвы является родиной Саши Белого, вотчиной Князя Трубецкого и назван в честь маленькой рыбки. Район Гольяново на востоке Москвы занял третье место в списке худших мест для туризма в мире, опубликованном на одном из туристических сайтов, опередив Кейптаун и Мехико. И действительно, сегодня Гольяново является одним из лидеров среди московских районов по числу краж, разбоев и убийств. Но связано это не с организованной преступностью. Здесь одна из самых низких арендных ставок на жильё, большое количество мигрантов, промзон и парков, по которым ходить вечерами действительно нужно с опаской.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Главной достопримечательностью района является Гольяновский пруд, созданный в 1980-е годы на месте болота. На открытой сцене в парке когда-то выступала группа «Звери», сняв клип на песню «Дожди-пистолеты».

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

На душе скребутся кошки? Приходите тогда «В окошки»!

Если в общих чертах, то «В окошках» (5-я Парковая ул., 25) — место, в котором никогда не скучно. Сюда можно заглянуть на завтрак, обед или ужин, устроить здесь дружескую встречу.
Домашняя атмосфера, большой выбор блюд кухонь разных стран (американской, европейской, русской, итальянской, армянской, кавказской и др.), живая музыка, караоке, танцы, кальян – то, чем славится это пространство.
Команда на высшем уровне обслуживает гостей, предлагает готовые банкетные меню, помогает с поиском декораторов, фотографов, видеографов, ведущих.
Залы кафе оснащены мультимедиа, профессиональным звуком, сценой и танцполом, что позволяет устраивать зрелищные шоу-программы, развлекать посетителей с помощью приглашенных ведущих, артистов.

Кормят тут людей ежедневно: 11:00-23:00.
Средний чек около 800 рублей.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Выпить в Гольяново можно в небольшом барересторе при боулинг-клубе «Мамайка» (Уссурийская улица, 1). Такой поход станет отличным выбором для дружеских встреч и веселого отдыха после игры.

Здесь вам предложат традиционные блюда европейской и итальянской кухни, огромный выбор напитков, включая разливное и бутылочное пиво, коктейли, неплохую винную карту и качественный крепкий алкоголь.
Интерьер бара нейтральный: яркая мебель, неоновые подсветки, небольшой аквариум и барная стойка, как центр композиции – в целом все соответствует статусу кафе при боулинге.
Здесь вы сможете заказать организацию и обслуживание праздничных мероприятий, корпоративных событий и других торжеств с разработкой индивидуального сценария и тематическим оформлением зала.

Заведение работает с полудня до шести утра.
Средний чек около 700 рублей.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Ресторан «Тануки» (Щёлковское шоссе, 33) – это место с необыкновенной атмосферой спокойствия и уюта. Здесь вы сможете расслабиться и, позабыв обо всем на свете, предаться вкусной трапезе.

В меню представлено огромное наименование блюд японской кухни. Тут готовят классические и оригинальные суши, традиционные и теплые роллы, разнообразные сашими, легкие салаты, сеты, закуски, десерты, горячее, супы, шашлыки, а также алкогольные и безалкогольные напитки.
Также имеется специальное детское и вегетарианское меню, система скидок.

Покушать в данном заведении можно круглосуточно. Обойдется это вам в 1000 рублей, не более.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Банкетный зал «Без Границ…» (Щёлковское шоссе, 9) может взять на себя все хлопоты, связанные с подготовкой к празднику: музыкальную программу, украшение зала, услуги фотографа, дизайнера, флориста. Тут учтут все ваши пожелания и организуют для вас мероприятие любого уровня сложности: от сдержанной бизнес-конференции с возможностью видео – конференции, до пышной свадебной церемонии.
На территории ресторана есть бесплатная охраняемая парковка. В теплое время года работает летняя веранда. Вам останется лишь приехать и провести незабываемый вечер в атмосфере волшебства, роскоши и уюта.

Гостей принимают ежедневно: 12:00-00:00.
Средний чек около 1500 рублей.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

В салоне красоты «Орхидея» (Уральская улица, 23) вы можете сменить привычный хвост на актуальную хулиганскую пикси, подровнять челку, придать изящную форму длинным локонам - все, что подчеркнет ваш стиль и красоту! 

Мастера помогут вам преобразиться и проконсультируют: как заботиться о здоровье волос, сколько времени будет занимать укладка созданной ими стрижки, стоит ли, подбирая укладочные средства, останавливать выбор на какой-то марке или лучше их менять – мы уверены, у вас наверняка возникнут свои собственные, еще более интересные вопросы!

В салоне красоты Орхидея вам также предлагают обратиться к услугам детского парикмахера. Каждый родитель знает, какой полноценной проблемой это иногда бывает – стричь ребенка! В особенности, если вы первые стрижетесь в салоне, ведь здесь все для малыша непривычное и обычно скучное.

Салон красоты работает ежедневно: 10:00-21:00.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Центр красоты и здоровья «Т-Стиль» (Алтайская улица, 33) – это сочетание здорового образа жизни, фитнеса, СПА, косметологических и парикмахерских услуг. Центр работает уже более 10 лет. Все это время тут воплощают  в жизнь мечты наших клиентов об идеальном внешнем виде и дарим внутреннюю гармонию.

Фитнес клуб центра «Т-Стиль» – это групповые и персональные тренировки, а также функциональная диагностика. Здесь можно заниматься по полному абонементу, который включает посещение тренажерного зала, групповых программ, инструктаж, сауну. Есть варианты клубных карт на определенное время или определенные услуги.

Заниматься можно ежедневно: 09:00-21:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

На территории района расположен Центральный автовокзал. Также в границах района находится северный выход станции метро «Щёлковская».