Рельеф района холмистый, что заметно по уклонам дорог. Например, на Ленинском проспекте существует достаточно крутой подъём от улицы Строителей до улицы Крупской. Затем трасса проспекта выравнивается, а после улицы Марии Ульяновой заметен постепенный спуск до улицы Кравченко. На территории Ломоносовского района расположен народный парк, есть и бульвары на улицах Гарибальди, Крупской и Марии Ульяновой. С юга к территории района примыкает Воронцовский парк с каскадом прудов. Многие москвичи считают район элитным.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Памятник Крупской и установлен в начале бульвара на улице Крупской. Отличное место для романтических встреч. Революционеры показаны молодыми, беззаботными. Ленин вдумчиво смотрит вдаль, возможно, слушает Крупскую. Крупская читает газету «Искра». Пара смотрится очень мило. Также на территории района расположен Воронцовский парк.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Для того, чтобы просто вкусно поесть, приходите в «Черетто» (Ленинский проспект, 95) – еще одно заведение одноименной сети московских ресторанов. 

Стильный интерьер заведения лишен дорогой вычурности, зато дарит ощущение тепла и комфорта.
Множество зеленых растений, декоративные баночки с крупами на полках создают атмосферу домашнего уюта.
Меню порадует вас итальянской и японской кухней, причем каждый сезон вы можете оценить новые изысканные блюда от шеф-повара: «Теплый салат с осьминогом», «Спагетти по-сиракузски», «Морепродукты на гриле». 

Ресторан работает ежедневно: 12:00-23:00, средний чек при этом около 1600 рублей.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Кто ищет – тот всегда найдет. И в настоящий момент эта народная мудрость вполне имеет под собой реальные основания.
А бар-магазин «BEERнадского» (проспект Вернадского, 27) в своих стенах предлагает потратить время с пользой.

Здесь торгуют различными сортами разливного пива. Качество напитков и вежливые продавцы делают магазин хорошим выбором для жителей соседних домов.
В магазине вас ждут приветливые продавцы и выгодные цены. Ближайшая станция метро – Проспект Вернадского. 

Расписание работы магазина ежедневно: 12:00-23:00.
Средний чек около 1000 рублей.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Пятница? Ночь? Ну тогда растрясите свое настроение  в Soloway (улица Вавилова, 69)! 

Это новое модное место, расположившееся в бизнес-центре «Дизайн-Мода», где можно и потанцевать под хорошую музыку, и опробовать свои вокальные данные в караоке.
Заведение предлагает своим посетителям разнообразную развлекательную программу, зажигательных ведущих и чистый великолепный звук.
Пространство клуба поделено на несколько зон, каждая со своей атмосферой и стильным дизайном. «Бархатный» лаунж-зал наполнен живым звуком и выполнен в стиле фильма Линча «Синий бархат». 

Две VIP-комнаты вмещают 12 и 25 гостей. В зале караоке стоят две системы, Evolution и AST, и могут поместиться до 90 человек.
А основной является зона бара, в которой можно обнаружить большой ассортимент напитков, услышать отборные сеты известных диджеев и оценить вкусное меню из европейских и японских блюд.

Заведение работает ежедневно: 21:00-06:00.
Средний чек: 1500-2500 рублей.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

В ресторане «УРЮК» на улице Вавилова, 69 идеально подходящем для банкетов и больших семейных праздников, царит атмосфера большой дачи. 

На светлой террасе с огромными окнами гости пьют чай, гладят ставшего местным «гением места» кота Захара и наблюдают за приготовлением мяса на открытом мангале.
Посетители могут разместиться в уютной гостиной с элегантными диванами.
Два закрытых восточных зала с пестрыми подушками располагают также досками для игры в нарды.
А самая романтичная часть ресторана – зал-вагон с купе.
Кстати, именинники в день рождения получают скидку 20%!

Приходите с понедельника по четверг, а также в воскресенье: 12:00-24:00; по пятницам и субботам: 12:00-06:00.
Покушать здесь вам примерно будет стоить 1000-1500 рублей.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Посетителю салона красоты Jean Louis David (Ленинский проспект, 82) в первую очередь бросится в глаза современно обставленный интерьер салона.
Все детали отделки, выполненной в светлых тонах с использованием природных материалов, служат для создания атмосферы комфорта и уюта.

Здесь все продумано до мелочей: от встречи клиента до отличного результата. Процесс выбора прически в салоне – это особый ритуал, который даже получил свое название «Момент Подборки». Он заключается в беседе с парикмахером для того, чтобы обменяться мнениями по поводу будущего преображения. 

В салоне выполняют практически все процедуры по улучшению внешнего вида.
Разумеется, делают это безупречно и, кстати говоря, ежедневно, с 09:00 до 21:00.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Фитнес-клуб World Class Lite Воробьевы горы, расположенный недалеко от одноименного метро, (Мосфильмовская улица, 70), приглашает всех приятно провести время с пользой для души и тела! 

Здесь вы сможете приобрести стройную фигуру, скинуть вес, а также привести мышцы в тонус, а опытные тренеры с радостью помогут вам в этом. К вашим услугам предоставляется просторный тренажерный зал с новейшим оборудованием, уютные залы для групповых занятий по различным танцевальным, аэробным и силовым направлениям, а также большая аквазона с 25-метровым бассейном и детский клуб. Кроме того, отдохнуть после плодотворных тренировок вы сможете в сауне или турецкой бане.

Работают с понедельника по пятницу: 07:00-00:00; по субботам и воскресеньям: 09:00-00:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

На территории района нет станций метро, но есть близко расположены станции: «Университет», «Проспект Вернадского», «Профсоюзная», «Новые Черёмушки». Также в пешей доступности располагается станция МЦК «Площадь Гагарина».