В Тимирязевском можно найти немало интересных местечек. К примеру, на его территории размещен первый в Российской Федерации 1-й Московский кадетский корпус. Он является наследником и продолжателем традиций Первого Московского кадетского корпуса императрицы Екатерины Великой. Вот уже двадцать лет туристов и гостей столицы обслуживает Международный гостиничный комплекс «Молодежный» на Дмитровском шоссе. Ну и как же не упомянуть об уникальном памятнике архитектуры – деревянная церковь во имя Николая Чудотворца у Соломенной сторожки.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Главная достопримечательность района — зеленый массив Тимирязевского леса, раскинувшегося на площади 232 гектар, и уютный парк «Дубки» – любимое место отдыха жителей района. Много здесь памятников истории и культуры. Самый большой из них – усадьба Петровско-Разумовское с многочисленными постройками и парком.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Вегетарианский бар, действующий при каждом центре йоги «Прана» (Дмитровское шоссе, 9), предлагает своим гостям свежеприготовленные горячие блюда, легкие закуски, салаты и сладости.
Здесь вас приятно удивит разнообразный ассортимент напитков: свежевыжатые соки, коктейли, кофе и чаи (черные, зеленые, чаи со специями и травяные).
Деятельность бара основана на принципах здорового образа жизни, поэтому вы можете не сомневаться в качестве, полезных свойствах и питательности приготовленных блюд.
По выходным здесь нередко проходят тематические вечера и ужины, показывают интересные и познавательные видеофильмы.

Приходите ежедневно: 09:00-21:00.
Средний чек до 1000 рублей.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Приходите в винный бар «Хлеб и Вино» (Вятская улица, 27) – место, где можно легко подобрать вино под настроение, продегустировать его вместе со свежеиспеченным хлебом, другими вкусными закусками.

В баре-магазине посетителям предлагают забрать напиток с собой или же попробовать его здесь. Пространство «Хлеб и Вино» на Вятской улице открылось недавно, однако уже смогло завоевать сердца гостей своим радушным приемом, теплой атмосферой и демократичными ценами, получить постоянных посетителей. Вас приятно удивит богатая винная карта, состоящая более чем из 700 позиций вин Старого и Нового Света. 

К вину в баре подают брускетты, сырные и мясные тарелки, салаты, супы, стейки, десерты. Бренд Шеф Евгений Василенко постоянно дорабатывает меню, добавляет в него новые и новые позиции, идеально сочетающиеся с представленными в баре напитками. Так, из недавно появившихся блюд здесь можно заказать шоколадный хлеб с сорбетом из игристого вина, индейку с сырным кремом из батата, мексиканский буррито, пасту из оливок. Сомелье поможет вам определиться с напитком, даст совет, как лучше его пробовать.

Корпят вкусно ежедневно: 12:00-00:00.
Средний чек: 1500-2500 рублей.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Сегодня есть много вариантов, где и как отдохнуть после долгого рабочего дня. Но ничего так не успокаивает, как приятный аромат и мягкий вкус кальяна, ритмичное дыхание и парящие клубы дыма.
В лаундж бар Shishkin Village (Дмитровское шоссе, 16) вы сможете почувствовать себя свободным от мирских забот на некоторое время, и почувствовать вкус жизни.
Наедине с собой или в приятной компании – атмосфера лаунджа окутает вас и унесёт в мир наслаждения. Здесь также работает бар.

Добро пожаловать с понедельника по четверг, а также в воскресенье: 16:00-02:00; по пятницам и субботам: 16:00-04:00.
Средний чек около 1200 рублей.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

А еще в районе есть большое кафе «Северия» (3-й Нижнелихоборский проезд, 3) – новый ресторан на севере Москвы. Современный, стильный интерьер, вкусная еда – вот что вам непременно следует знать об этом заведении.
Утром тут предлагают сытные завтраки, в обед – ланчи, весь день – интересные блюда и напитки из основного меню.
В «Северии» много места для ваших праздников, корпоративных событий, семейных, романтических и дружеских ужинов.

Работают здесь с понедельника по пятницу: 09:00-23:00; по субботам и воскресеньям: 11:00-23:00.
Средний чек около 1700 рублей.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Основу шикарного и выразительного взгляда составляют, в первую очередь, пышные и длинные ресницы, а также аккуратно оформленные брови и правильно подобранный их цвет. Сделать акцент на своих очаровательных глазах вам позволят услуги студии наращивания ресниц Натальи Архиповой (улица Яблочкова, 21).

Наращивание ресниц – основное направление работы студии. Здесь вы можете попробовать классическую технику, одинарный, двойной, тройной или голливудский объем, нарастить только уголки или нижние ресницы.  
Услуга позволяет всего за пару часов преобразить и взгляд и ноготочки. Вы экономите не только время, но и деньги!
Помимо этих услуг, в студии вас ждет профессиональная и безболезненная эпиляция, разнообразные косметологические уходы, состоящие из чисток, массажей лица, всевозможных масок.

Любительниц стройных ножек и подтянутого животика приятно удивит работа квалифицированного массажиста, предлагающего эффективный курс обертываний Aromaderm (STYX) и антицеллюлитного массажа. 
Если же вы спешите на важную встречу, хотите поразить коллег или друзей внешним видом, команда студии поможет собраться: выполнит прическу или легкую укладку, макияж, обновит маникюр и педикюр. Такое преображение понравится вам, впечатлит ваших знакомых.

Студия работает ежедневно: 10:00-22:00.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Фитнес-студия «Стрекоза» (Тимирязевская улица, 16) поможет вам всегда оставаться в прекрасной физической форме, поддерживать здоровье тела и души. У нас вас ждет по-настоящему уютная атмосфера, где можно чувствовать себя как дома. И главное – никаких мужчин, никакого стеснения. Также вы сможете сделать маникюр и педикюр в нашем кабинете ногтевого сервиса. Не тратьте ценное время на дорогу – получите полноценный уход, не выходя за пределы нашей фитнес студии.

Позаниматься можно с понедельника по субботу: 09:00-21:00.
Стоить это будет 400-600 рублей.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Вдоль восточной границы района проложены участки Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий Московского метрополитена. На территории района расположены выходы станций метро «Тимирязевская», «Петровско-Разумовская», «Окружная» и станции МЦК «Окружная». Также недалеко от восточной границы района располагается станция Тимирязевская Монорельсовой дороги, связывающей Останкинский, Тимирязевский и Бутырский районы.