Свое название район получил благодаря проходящей по его территории крупной столичной магистрали – Рязанского проспекта. В настоящее время район занимает территорию около 650 га. В нём насчитывается 37 улиц и 1 станция Московского метрополитена. В районе расположено 12 производственных и столько же научно-исследовательских организаций.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Если идти от метро вдоль Рязанского проспекта по направлению к центру, дойдя до первого перекрестка, можно увидит памятник, установленный герою Советского Союза – Лазарю Хаймовичу Папернику. Снайпер, красноармеец, заместитель политрука, участник Великой Отечественной Войны. Также на территории района располагается музейно-усадебный комплекс «Кусково».

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Кафе «Кобзарь» (улица Михайлова, 29) открыто для всех: от студента до бизнесменов. Традиционный украинский стиль заведения добавляет в настроение волшебные нотки старины и истории. Кухня кафе разнообразна и и многогранна и, конечно же, бесконечно вкусная, а также по цене доступна каждому.

Для зашедших сюда днем есть меню сытного бизнес-ланча. У заведения работает доставка блюд из меню и деловых обедов. Это место подойдет для проведения корпоративов и банкетов, дня рождения и юбилея. Для вас организуют незабываемый праздник. Вся широта славянского гостеприимства будет сопутствовать на протяжение всего отдыха, проведенного здесь.

Покушать будет стоить меньше, чем 1000 рублей.
Гостей встречают с понеельника по четверг: 12:00-01:00; по пятницам: 12:00-05:00; по субботам: 14:00-05:00;  по воскресеньям: 14:00-01:00.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Красиво провести свое время можно в ресторан «Царица Востока» (Рязанский проспект, 24). Заведение приглашает посетителей приятно провести время в компании друзей и близких, а также весело отметить свадьбу, день рождения, корпоративную вечеринку или детский праздник.

Для этого в заведении имеется танцпол, просторный зал на двести двадцать человек и открытая веранда, которая работает в теплое время года. В меню ресторана предлагаются разнообразные блюда русской, европейской и кавказской кухонь, а также специальные блюда от шеф-повара.

Работают круглосуточно, кормят меньше чем за 1500 рублей.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Провести вечер в кругу близких друзей и родных людей, наслаждаясь общением, великолепной атмосферой, изысканной кухней и выступлением музыкального ансамбля, вы можете в клубе Solo (Рязанский проспект, 30).

Solo – это уникальное пространство, в котором каждый гость чувствует уют и расслабленность, посвящает себя целиком и полностью непринужденному отдыху. В ресторане клуба, рассчитанном на 150 посетителей, подают европейские и итальянские блюда, различные освежающие и алкогольные напитки. Здесь ежедневно выступает ансамбль, репертуар которого составляют популярные хиты и классические композиции. В выходные и праздничные дни посетителей Solo радуют своими голосами известные звезды русской эстрады. В караоке клуба каждый гость может исполнить любимую зарубежную или отечественную композицию, на миг почувствовать себя знаменитым певцом. Кроме караоке с виртуозным звукорежиссером и профессиональной акустической системой, в Solo открыта кальянная.

 Там гостей встречают очаровательные хостес, знакомят с богатым ассортиментом паровых классических и авторских коктейлей. Время, проведенное в клубе, подарит вам массу эмоций, оставит только хорошие впечатления. Solo идеально подходит для мальчишников и девичников, романтических свиданий. Для удобства посетителей у входа есть большая парковка, на территории клуба работает Wi-Fi.

Заведение работает ежедневно: 18:00-06:00.
Средний чек: 2000 рублей.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Будете в районе - не забудьте зайти в «Шарманку» (улица Фёдора Полетаева, 7) – уютное семейное кафе с хорошей кухней и радушной атмосферой. Вместимость кафе на улице Федора Полетаева 180 человек. 

К услугам гостей 2 зала: основной и банкетный. Банкетный зал отличается современным европейским интерьером, который оформлен в нежных бело-фиолетовых тонах, а основной зал оформлен в стиле русского трактира. Также в нашем кафе есть утепленная веранда, в которой расположились 5 отдельных кабинок. 

Меню ресторана представлено лучшими блюдами русской и кавказской кухонь, также есть специальное меню для детей. В барной карте вы найдете большой выбор азербайджанских и грузинских вин, также присутствуют разнообразные коктейли. По вечерам здесь звучит живая музыка. А самые смелые могут попробовать себя в роли исполнителя любимых песен.

Кормят ежедневно: 12:00-03:00.
Стоить это будет около 1600 рублей.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Студия красоты New Style ( Рязанский проспект, 30) поможет вам привести себя в порядок, качественно изменить внешний вид.
В стенах этого заведения вы найдете парикмахерские, косметологические, нейл услуги.

Мастера предложат вам поухаживать за руками и ногами, обновить маникюр, педикюр, нарастить ногти, нанести стойкие покрытия гель-лак или shellac, сделать оригинальный рисунок на ногтях, стильно подстричь волосы, аккуратно уложить их, выполнить свадебную или вечернюю прическу, покрасить, помелировать волосы, подстричь бороду или усы, провести полезные спа-процедуры для волос, нарастить волосы, нарастить ресницы, изменить форму бровей, избавиться от нежелательных волос с помощью эпиляции или шугаринга, сделать чистку, массаж лица, пилинг, воспользоваться аппаратной косметологией, ультразвуком.

Салон работает ежедневно: 10:00-21:00.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Гостей ждет парная в русских традициях с мягким температурным режимом и высокой влажностью, что благотворно влияет на кожные покровы, дыхательную, кровеносную и пищеварительную системы, способствует расслаблению и оздоровлению организма в целом. По желанию посетителей предоставляются веники на выбор, полотенца, халаты и другие необходимые принадлежности.

После банных процедур предлагается освежиться в купели, бассейне или под бодрящим потоком из обливного ведра, а затем перейти в комнату отдыха, где имеется комфортная зона для застолья, музыкальное оборудование для караоке и игровой инвентарь для бильярда. Для максимального релакса предусмотрено посещение джакузи, массаж в исполнении специалистов или на современном кресле, заказ ароматного кальяна с разнообразными вкусами.

Также на базе комплекса сауны «Романтика» (улица Академика Скрябина, 8) есть одноименное кафе с собственным баром и кухней, где готовят аппетитные европейские и кавказские блюда. Заведение отлично подходит для проведения запоминающихся банкетов и празднования различных значимых событий. Сотрудники всегда рады будут оказать помощь по вопросам организации мероприятий.

Отдых стоит 1800 рублей в час.
Работает круглосуточно.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Попасть в район можно с помощью станций метро «Выхино» и «Рязанский проспект».