Чтение — самое традиционное развлечение и полезное занятие. Особенно когда становишься героем стихов Бродского и не выходишь из комнаты, чтобы не совершить ошибку. Редакция «Вашего досуга» собрала подборку легальных интернет-библиотек и книжных издательств, организовавших свободный доступ на время эпидемии коронавируса. 

МАТЕРИАЛ ОБНОВЛЕН СЕГОДНЯ

MyBook

Мобильное приложение, дающее доступ к большому архиву электронных книг. Книгу можно найти самостоятельно или выбрать с помощью тематических подборок. 

Предложение на время карантина:
На время карантина MyBook дарит бесплатную подписку на месяц с доступом к аудиокнигам и лекциям. 

Что почитать:
Преимущества MyBook в том, что у них представлены не только новинки художественной литературы, но и нон-фикшн. Вы можете остановиться на последнем романе Фредерика Бакмана «Мы против вас», почитать всей семьей «Дети с улицы Чаек» Кристен Бойе или выбрать непростую книгу Себастьяна Хафнера «Некто Гитлер: Политика преступления», а потом еще и разобраться с советским прошлым, вооружившись «Страной утраченной симпатии» Алексея Рощина.

Как воспользоваться:
Установите приложение, зарегистрируйтесь и оформите подписку, используя промокод STAYHOME.

Букмейт, «Гараж», «Popcorn Books» и «Individuum»

Помимо собственной акции лояльности для читателей, оставшихся дома, Букмейт предоставил площадку нескольким издательствам, разместившим свои новинки в свободном доступе.

Предложение на время карантина:

  • 1. Букмейт дает пробную бесплатную подписку на месяц.
  • 2. Издательство Музея Современного искусства «Гараж» безвозмездно и без необходимости регистрироваться на сайте предоставила доступ к двадцать одой книге.
  • 3. «Popcorn Books» — одно из самых щедрых в сложившейся ситуации издательств — предоставило доступ даже к тем новинкам, которые вот-вот должны выйти и в магазинах стоят еще в статусе предзаказа. Специализируется издательство на young adult (подростковой литературе), но публикуемые у них тексты заслуживают внимания самой широкой аудитории. Двадцать одна книга доступны по ссылке.
  • 4. Издательство «Individuum» выпускает преимущественно нон-фикшн и представила сразу 39 книг обо всем на свете в свободный доступ по ссылке.

На что обратить внимание:
В первую очередь присмотритесь к книгам, представленным напрямую издательствами. «Лишь» Эндрю Грига — книга строго 18+, хотя и вышла в «Popcorn Books». Автор получил за нее Пулитцеровскою премию с формулировкой «за великодушную книгу о старении и сущности любви». «Ослепительный цвет будущего» Эмили С.Р. Пэн, американской писательницы тайваньского происхождения, перенесшей жанр магического реализма на восточную почву. От полки «Individuum» глаза и вовсе резбегаются, тут есть все: от «Краткой истории русских хакеров» Туровского или «Подлинной истории Лолиты» Сары Вайнман до особенно актуально звучащей сейчас книги Марии Маннинен «33 мифа о Китае».

Как воспользоваться:

  • Книги издательств «Гаража», «Individuum» и «Popcorn Books» можно открыть по прямым ссылкам («Гараж»«Individuum» и «Popcorn Books»).
  • Для пробного месяца на Букмейте потребуется регистрация на официальном сайте, в ходе которой у вас спросят данные кредитной карты, но деньги не спишут. Если вы захотите не продлевать подписку платно, достаточно отказаться от услуги в личном кабинете.  

Storytel

Сервис аудиокниг с приложением на айфон и андроид и возможностью офлайн доступа. 

Предложение на время карантина:
30 дней подписки за 1 рубль.

На что обратить внимание:
У Storytel удобный поиск по категориям и богатый выбор контента на английском языке. Можно подтянуть язык, слушая художественную литературу или начать учить новый при помощи самоучителя в разделе «языки».

Одно из уникальных предложений приложения - это оригинальные аудиосериалы, созданные специально под заказ в разных жанрах: историческом, детективном, фантастическом. 

Как воспользоваться:
Зарегистрироваться на официальном сайте, оплатить один рубль и загрузить приложение на телефон. 

Литрес: Библиотека

«Литрес: Библиотека» —  палочка-выручалочка, которая словно специально придумана на случай экстренной изоляции. Это проект, с помощью которого государственные библиотеки могут выдавать электронные и аудиокниги. 

Предложение:
Платформа предоставила бесплатный доступ к 50 тысячам произведений из своего каталога. Любые книги дистанционно загружаются в устройство пользователя.

Что почитать:
Всю библиотечную классику. Если вы пишете диплом или диссертацию и вам нужно что-то редкое и не оцифрованное, вы можете получить этот материал по запросу, его отсканируют или сделают фотографии специально для вас.

Как воспользоваться:
Все, что вам нужно, это ввести при регистрации на официальном сайте читательский билет любой библиотеки в вашем городе. Обратите внимание — есть библиотеки, которые готовы оформить билет онлайн, например Библиотека Маяковского (Санкт-Петербург).

Альпина. Книги

Запомните это издательство. «Альпина» — одно из первых издательств, предложивших подарить книги людям, «застрявшим дома».

Предложение на время карантина:
70 книг доступны для чтения онлайн или скачивания на электронное устройство совершенно бесплатно. 

Что почитать:
Интеллектуальные бестселлеры, которые, возможно прошли мимо вас. Например: «Шекспир. Биография» Питера Акройда, «Наука в поисках Бога» Карла Сагана или «Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику» Ляли Кандауровой. 

Как воспользоваться:
Регистрируетесь или авторизуетесь через соцсети (лучше ВК) на сайте издательства и вводите промокод GIFT_STAYHOME.

IMAGE COMICS 

Самое демократичное издательство комиксов, оставляющее за авторами права на их персонажей и одной из четырех крупнейших в Америке. 

Предложение на время карантина:
Открытый и бесплатный доступ к более чем сотне графических романов. 

Что почитать:
Если вы не фанат супергероев и леденящих душу триллеров, то пролистнув первые несколько страниц сможете найти немного «запылившийся» «Манхэттенский проект», графический роман об альтернативной истории XX века. Великие учёные объединились для создания атомной бомбы, победы во Второй мировой войне и тайного захвата власти над миром.

Как воспользоваться:
Зайти на официальный сайт, выбрать комикс и начать чтение.

Сказки на дому

Самый распространённый рецепт от всех бед в России  – «спасение утопающих дело рук самих утопающих». «Сказки на дому» – прекрасный пример такой самоорганизации. Известные актеры и актрисы каждый вечер читают в инстаграме свои любимые сказки, по полчаса возрождая при помощи новых технологий давно забытый «театр у микрофона». 

Как воспользоваться:
Ознакомьтесь с программой в сообществе на фейсбуке, зайдите в назначенное время в инстаграм или дождитесь записи все в том же сообществе. 

ММОМА. «Диалог искусств»

«Диалог искусств» — это журнал для тех, кто любит и интересуется искусством. И не только изобразительным. Кино, театр, музыка, мода, психология, философия — мы стараемся не упускать актуальные события из своего поля зрения. Но прежде всего мы сосредотачиваем внимание на тех явлениях современного культурного процесса, для которых характерно взаимодействие и взаимопроникновение разных видов искусств, а также искусства и науки, искусства и жизни. Особенность сегодняшнего мира — деление культуры на множество кластеров. Журнал пытается преодолеть эту сингулярность и воссоздать единое поле культуры. Журнал «Диалог искусств» освещает актуальную картину российского художественного процесса и занимает особую нишу среди немногочисленных профессиональных изданий, посвященных современному искусству.

Предложение на время карантина:
Пока музей закрыт, редакция музейного журнала открыла бесплатный доступ читателям ко всем номерам за прошедшие два года. 

Как воспользоваться:
Просто зайти на официальный сайт и выбрать интересующую статью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: