Специально для «Вашего досуга» литературный обозреватель Сергей Вересков рассказывает о книжных новинках, которые стоит прочитать в апреле.

«Человеческие поступки», Хан Ган

Один из самых актуальных для нашей страны и нашего времени роман неожиданно оказался родом из Южной Кореи. Действие в книге разворачивается в 1980 году. Тогда после прихода в власти нового президента, генерала Чон Ду Хвана, и вскоре после обновления Конституции, закреплявшей за первым лицом государства расширенные полномочия, в стране начались массовые протесты. Важным очагом сопротивления власти стал город Кванджоу, где правительственные войска открыли огонь по мирному студенческому митингу. На следующий день после этого индцидента к протестующей молодежи примкнуло население всего город, захватив армейские склады. Чон Ду Хван экстренно стянул войска к Кванджоу и подавил восстание – в ходе операции погибли от двухсот до тысячи мирных жителей, в их числе были не только мужчины, но также женщины и дети. Одним из погибших стал подросток Тонхо. Хан Ган познакомилась с его родственниками и на основе их воспоминаний, а также большой документальной работы, она написала роман. Человеческую жестокость, а вернее, сам факт ее существования в современном мире, пожалуй, можно назвать главной темой романа. Неужели именно жестокость – неотъемлемая часть человеческой природы, спрашивает себя и читателей Хан Ган. И, кажется, не находит ответа.

«Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году», Те Нэм Джу

Еще один южнокорейский роман, который будет понятен самой широкой российской публике. Книга Те Нэм Джу вызвала большой резонанс на родине и даже была экранизирована – фильм также послужил поводом для взрыва негодования у консерваторов и традиционалистов, так что актерам даже поступали многочисленные угрозы от радикалов. В чем причина такой общественной реакции? Те Нэм Джу рассказывает о жизни обычной корейской женщины, у которой все вроде бы неплохо, но в зрелом возрасте она оказывается клиенткой психотерапевта, страдая от депрессии. Она пересказывает ему свою жизнь, и здесь-то и становится понятна причина ее ментальной болезни. Положение женщины в прогрессивной, казалось бы, азиатской стране до сих пор ужасающе несправедливо. С детства от Ким Чжи Ен требовали послушания и отказа от собственных желаний, требовали покорности старшим, а после – мужу, и настаивали, чтобы она родила мальчика. Но она родила девочку – за что ей пришлось извиняться перед свекровью. Несправедливость, с которой регулярно сталкивается женщина на протяжении всей жизни, и стала спусковым крючком для ее болезни.

«Бунт удобной жены», Патрисия Эванс

Книга Патрисии Эванс отчасти продолжает тему предыдущей книги. Автор рассказывает, как распознать, что вы состоите в токсичных отношениях, а ваш партнер – абьюзер. Если вы страдаете от того, что ваш избранник (или избранница) постоянно старается вас подавать, не говоря уже о применении физической силы, то эта книга точно не будет лишней в вашей библиотеке. Эванс подсказывает, как противостоять психологическому насилию, и дает советы по исправлению абьюзера – в том случае, если это вообще возможно, и если у вас есть желание изменить характер своего партнера.

«Бруклинские глупости», Пол Остер

Пол Остер, пожалуй, один из крупнейших современных американских писателей. Недавно в России его книгу «4321» смогли по достоинству оценить все интеллектуальные читатели. «Бруклинские глупости» – не новый роман, однако на русском он еще не выходил. Он куда менее экспериментальный, чем «4321», однако прочитать его стоит – это крепкая и хорошая литература. Главный герой истории, страховой агент Натан Гласс, недавно оставил работу и узнал, что рак, от которого он страдал, больше не угрожает ему – болезнь перешла в стадию ремиссии. Однако счастья в его жизни все равно немного – Гласса бросила жена. Чтобы начать новую жизнь он переезжает жить в Бруклин, и решает написать книгу о человеческой глупости.

«Сбежавшие сестры», Сенди Тейлор

О Второй мировой войне написано много, однако Сенди Тейлор рассказывает о ней с неожиданной для российского читателя стороны. Она пишет о том, как выживали в это сложное время лондонские дети. Столица Британии долгое время подвергалась бомбардировкам, и семьи отправляли детей всех возрастов в эвакуацию, сами оставаясь в городе. Главная сложность – то, что не было известно, у кого будут жить эвакуируемые, их распределяли случайным образом среди семей из провинции. Так что даже братья с сестрами нередко оказывались разлученными. Главным героиням книги, сестрам Нелл и Олив, предстоит пережить эвакуацию и войну. Но сильно переживать за них все-таки не стоит – роман Сенди Тейлор лишен натуралистичных подробностей военных текстов и, в хорошем смысле, немного наивный, так что в хэппи-энде сомневаться не приходиться.

«Как жаль, что мои родители об этом не знали», Филиппа Перри

Еще одна книга, которая именно сейчас многим читателям придется очень кстати. Общеизвестно, что семьи во время карантина переживают кризис – отношения с детьми и с любовными партнерами накаляются до предела в замкнутом пространстве. И здесь хорошо бы выдохнуть, и прочитать полезную литературу, которая поможет разобраться с воспитанием собственного ребенка. Книга Филиппы Перри, ставшая в Великобритании бестселлером, поможет справиться с негативными эмоциями в адрес детей и научит выражать их не только с помощью криков и критики. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: