Редакция «Вашего досуга» рассказывает о книжных новинках, которые стоит прочитать в мае 2020 года.

«Шесть дней», Сергей Вересков

Дебютный роман молодого писателя Сергея Верескова — это возвращение былого величия жанру трогательных, сентиментальных историй. Теперь они изменились — нас больше не заставляют рыдать над умирающими от тяжелой болезни детьми. Вересков будоражит более тонкое чувство — ностальгию. Роман «Шесть дней» — это история детских травм, личных трещинок, событий, которые очень хочется забыть, но приходится помнить. Биография каждого складывается из нарывов, болезней и страхов, формируя индивидуальный отпечаток. В век триумфа психотерапии именно такое, местами контейнирующее тревоги, местами предельно личное повествование — то, что нужно, чтобы вспомнить: травматичная любовь проходит быстро, любовь двух травмированных — никогда.

«Комната чудес», Жюльен Сандрель

Еще до выхода в свет права на издание книги молодого французского писателя Жюльена Сандреля были проданы сразу в десяток стран. Это большая редкость – тем более, что в данном случае литературные агенты не просчитались: роман оказался и правда отличным, о чем говорят и читатели, и критики. У главной героини «Комнаты чудес», Тельмы, под машину попадает сын из-за ее недосмотра. Он впадает в кому и жизнь в нем поддерживается лишь с помощью медицинских аппаратов, однако если улучшение в здоровье не наступит через месяц, их отключат. Стараясь придумать, как спасти сына, Тельма находит в его комнате дневник, в который мальчик записывал свои самые сокровенные подростковые мечты. И она решает воплотить их в жизнь, одну за другой, и записать на камеру, а видеоотчеты показать сыну. Трогательная, смешная и жизнеутверждающая история.

«Нормальные люди», Салли Руни

Перевод романа Салли Руни ждали в России долго – на западе к настоящему моменту Руни уже настоящий литературный тяжеловес, ее сравнивают с классиками, в том числе, с Сэлинджером. Писательницу считают «голосом молодого поколения» и, в общем, это достаточно справедливо. Руни обладает бесспорным талантом рассказчика: о простых людях она пишет так, что следить за их судьбой интереснее, чем за судьбой какого-нибудь супергероя. «Нормальные люди» – история первой любви. Успешный и популярный Коннелли Уолдрон из бедной семьи однажды влюбляется в застенчивую Марианну Шеридан, чьи родители очень состоятельны. Знакомый сюжет? Не спешите делать вывод по завязке романа: книга вас точно удивит. 

«Африканец», Жан-Мари Гюстав Леклизио

Если желание приобщиться к хорошей современной литературе есть, но читать толстые романы вы не готовы, стоит обратить внимание на автобиографическое эссе одного из главных французских писателей последнего времени, Жан-Мари Гюстава Леклизио. Лауреат престижной премии «Ренодо» и Нобелевской премии по литературе, он нечастый гость в наших книжных магазинах, а жаль. «Африканец» – текст начала двухтысячных готов. Леклизио вспоминает свое детство: он родился в 1940 году и долгое время воспитывался лишь матерью – отец в нечеловеческих условиях работал врачом в Африке. Лишь после войны он смог ближе познакомиться со своим родителем. Об этом опыте – а также об опыте знакомства с неизвестным ему континентом и укладом жизни – писатель рассказывает в «Африканце»: умном и чрезвычайно поэтичном тексте.

«Сьюзен Зонтаг. Женщина, которая изменила культуру XX века. Биография», Бенджамин Мозер

Сложно себе представить более подходящую женскую фигуру для олицетворения культурной и интеллектуальной жизни второй половины XX века, чем Сьюзан Зонтаг. Писательница, критик и публицистка, анфан террибль и, одновременно, любимица «богемного общества», лесбиянка и фантастически неординарный человек – ее авторитет признавали во всем мире, она дружила с самыми интересными людьми своего времени, от Вуди Аллена до Иосифа Бродского. Неудивительно, что ее жизнь привлекает внимание публики. Однако объемной биографии долгое время не появлялось. Это упущение взялся исправить Бенджамин Мозер, который проделал поистине титаническую работу, чтобы составить документальный и правдивый портрет Сьюзан Зонтаг.

«Брак по-американски», Тайари Джонс

В Америке роман Тайри Джонс стал сенсацией. О нем не говорил разве что ленивый – восторженные отзывы на книгу дали Сара Джессика Паркер, Опра Уинфри и даже Билл Гейтс. Сюжет строится вокруг молодой пары, Селестии и Роя. Они решают отправиться в романтическое путешествие, однако случается страшное: Роя обвиняют в преступлении, которого он не совершал. Он попадает в тюрьму. Поддерживать отношения в таких условиях со временем становится все сложнее, особенно с учетом того, что в отсутствии Роя карьера Селестии идет в гору. Брак начинает трещать по швам, как бы герои романа ни старались предотвратить грядущую катастрофу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: