Продолжение «Одиночества в сети», размышления Чарльза Буковски о пьянстве, осмысление трагедий Хиросимы и Освенцима, книга для поклонников сериала «Темные начала», а также одна очень смешная и одна леденящая кровь истории — книжные новинки августа порадуют читателя с абсолютно любым вкусом. Редакция «Вашего досуга» рассказывает о новых книгах, на которые стоит обратить внимание.

1. «Пламя», Леонард Коэн 

«Пламя» — последняя работа культового поэта и музыканта Леонарда Коэна. Несколько поколений по всему миру выросло, слушая его альбомы. «Пламя» — это возможность узнать о его самых сокровенных мыслях и чувствах автора, которого не стало в 2016 году. Эта книга стала итогом его жизни, прожитой остроумно и с размахом, она стала своего рода прощанием и теперь доступна на русском языке.

2. «Исчезновение Йозефа Менгеле», Оливье Гез

Впервые на русском вышла книга французского журналиста Оливье Геза об «Ангеле смерти из Освенцима» — роман, который собирается экранизировать режиссер Кирилл Серебренников.

«Исчезновение Йозефа Менгеле» – литературное расследование судьбы одного из самых неуловимых злодеев XX века. Почти тридцать лет Джозеф Менгеле, Ангел Смерти, проводивший жестокие эксперименты над заключенными Освенцима, как ни в чем не бывало жил в Буэнос-Айресе, ловко уходя от полиции, агентов Моссада и журналистов разных стран. В своем романе, созданном на основе исторических документов, знаменитый французский журналист Оливье Гез рассказывает о жизни Менгеле после побега из Европы. Эта мастерски написанная романтизированная версия биографии Менгеле предлагает новый взгляд на концепцию «банальности зла».

3. «Глиняные буквы, плывущие яблоки», Сухбат Афлатуни 

Миры узбекского писателя Сухбата Афлатуни причудливы, как миражи в пустыне. Они искусно мимикрируют под реальность, но как только читателю кажется, что он приблизился и готов погрузиться в обычный, конкретный жанр, автор развеивает марево, и оказывается, что стереотипы здесь не работают. Представленные в сборнике повести тому яркое подтверждение. 

В «Глиняных буквах, плывущих яблоках» новый учитель приезжает в далекий поселок, чтобы научить детей древнему загадочному алфавиту и с его помощью вернуть людям воду, которую отобрал алчный Председатель. 

4. «Хиросима», Джон Херси

6 августа 1945 года впервые в истории человечества было применено ядерное оружие: американский бомбардировщик «Энола Гей» сбросил атомную бомбу на Хиросиму. Более ста тысяч человек погибли, сотни тысяч получили увечья и лучевую болезнь. Год спустя журнал The New Yorker отвел целый номер под репортаж Джона Херси, проследившего, что было с шестью выжившими до, в момент и после взрыва. Изданный в виде книги репортаж разошелся тиражом свыше трех миллионов экземпляров и многократно признавался лучшим образцом американской журналистики XX века. В 1985 году Херси написал статью, которая стала пятой главой «Хиросимы»: в ней он рассказал, как далее сложились судьбы шести главных героев его книги. С бесконечной внимательностью к деталям и фактам Херси описывает воплощение ночного кошмара нескольких поколений — кошмара, который не перестанет сниться человечеству.

В электронном формате книга доступна эксклюзивно на Букмейте.

5. «ВИЧ-положительная», Кэмрин Гарретт

«ВИЧ-положительная» — роман о том, каково быть подростком с ВИЧ в XXI веке: ходить в обычную школу, влюбляться и хотеть близости, впервые прийти в секс-шоп, узнавать у гинеколога, как заниматься сексом, не передавая ВИЧ, и опасаться, что о положительном статусе узнают в школе.

Главная героиня книги Симона Гарсия-Хэмптон — старшеклассница, недавно она перевелась в новую школу и уже успела обзавестись лучшими подругами, стать режиссером школьного мюзикла и влюбиться в спортсмена Майлза, которому она, кажется, тоже нравится. Единственное, чего она опасается, — что одноклассники узнают о ее ВИЧ-положительном статусе, ведь именно это вынудило ее покинуть старую школу. Поначалу на новом месте все идет отлично, но однажды Симона получает записку с угрозой: если она не перестанет общаться с Майлзом, о ее секрете узнают все.

6. «О пьянстве», Чарльз Буковски 

Эта книга — собрание работ Чарльза Буковски на тему, которая вдохновляла и губила его всю жизнь: алкоголь. Сам себя называвший «старым пьянчугой», Буковски относился к выпивке как к топливу и даже музе. Бутылка приводила его и к самым темным мыслям, и к самым светлым и духоподъемным. Алкоголь стал методом Буковски, его способом оставаться в одиночестве, быть с людьми, быть поэтом, быть любовником и другом – хоть часто и дорогой ценой. 

7. «Человек у руля», Нина Стиббе 

Этот роман — веселый и полный жизнеутверждающего обаяния коллаж о семье, лежащей в руинах. Ироничный стиль Нины Стиббе с головокружительной скоростью несет обаятельную семейку по ухабам жизни, но не стоит обманываться: за каскадом едких шуток прячется удивительно большое сердце. 

После развода родителей Лиззи, ее старшая сестра, младший брат, лабрадор Лебби и пара пони вынуждены были перебраться из роскошного лондонского особняка в кривенький деревенский домик. Вокруг луга, просторы и красота, вот только соседи мрачно косятся, еду никто не готовит, стиральная машина объявила бунт, а мама без продыху пишет пьесу. Лиззи и ее сестра, обеспокоенные, что рано или поздно их определят в детский дом, а маму оставят наедине с ее пьесой, решают взять заботу о будущем  в своем руки. И прежде всего, нужно определиться с "человеком у руля", а попросту с мужчиной в доме. В начале 1970-х мать-одиночку, пусть и из аристократического рода, в грош не ставят, и пока в доме не заведется "человек у руля", жизнь не наладится. Так начинается грандиозная кампания по отбору подходящих кандидатов.

8. «История смерти. Как мы боремся и принимаем», Сергей Мохов

Это новая работа социального антрополога Сергея Мохова. В сборнике коротких эссе автор исследует, как меняются наши представления о смерти и связанных с ней явлениях — горе и скорби, эвтаназии и бессмертии, должном уходе за умирающими и том, как должна быть изображена смерть в поп-культуре. «В этой небольшой книге я попытаюсь показать, как развивался язык, на котором о смерти сегодня говорят люди европейской культуры», — признается Сергей Мохов в предисловии книги. В электронном формате книга доступна эксклюзивно на Букмейте

9. «Шепот за окном», Алекс Норт

Этот мрачный и пугающий роман — соединение леденящего душу триллера, запутанного детектива и психологического романа о семейных ценностях. В центре сюжета писатель Том Кеннеди и его сын Джейк, которые ищут тихое место, чтобы восстановиться после смерти жены Тома. Они переехали в симпатичное местечко под названием Фезербэнк. Двадцать лет назад здесь промышлял жестокий убийца, которого журналисты окрестили Шептальщиком. Он нашептывал под окном считалку и выманивал маленьких мальчиков наружу, а затем убивал. После поимки психопата Фрэнка Картера ужасы прекратились, и на долгие годы жители забыли о преступлениях. Город Фезербэнк снова стал тихим и уютным местом. Но после приезда Тома и его сына произошла еще одна трагическая смерть и слух о том, что жертва слышала шепот, разнесся моментально. Джейк начал слышать Шептальщика и под своим окном. 

10. «Кладбище с вайфаем», Лев Рубинштейн

В новой книге Льва Рубинштейна разворачивается эпическая борьба между прошлым и настоящим. Советское прошлое опутывает наше подсознание, воплощаясь в навязчивых образах пропаганды, поручениях, поправках, запретах, оговорках, ослышках и прочей психопатологии политической жизни. Внимательный взгляд автора с безошибочной интуицией выхватывает самые резонансные информационные нелепости и показывает, из чего же они сделаны и как с ними быть. Но подход Рубинштейна далек от публицистики. Скорее он показывает, как вооруженная здравым смыслом и мягким юмором техника фрагментарного письма может оперативно и точно реагировать на информационную повестку современной России.

11. «Книга пыли. Тайное содружество», Филип Пулман

Имя Филипа Пулмана неизменно связано с его трилогией «Темные начала». Фантастический цикл занял третье место в списке «200 лучших книг по версии BBC». По мотивам трилогии на канале HBO выходит сериал «Темные начала», в конце 2020 года выйдет 2-ой сезон. Продолжение «Темных начал» в рамках новой трилогии получило название «Книга пыли». Оригинальный цикл был построен вокруг главной героини – Лиры Белаква. 

В новой книге читателей ждет встреча с любимой, но повзрослевшей героиней. «Тайное содружество» вернет читателям некоторых героев из «Темных начал». Они будут выполнять второстепенную роль в сюжете, который потребует больше усидчивости и внимания от фанатов. В новой части Пулман предается глубоким размышлениям о современном мире. По сути, книга показывает нам не просто взрослую Лиру, а Лиру, которая будто попала в наш мир – но еще более запутанный и жестокий – и теперь пытается в нем жить. А для этого ей приходится многим жертвовать. Вокруг подобных ей создана целая инфраструктура со своей тайной жизнью, преступностью, беженцами и подлыми компромиссами с властью.

12. «Одиночество в сети. Возвращение к началу», Януш Леон Вишневский

Герои «Одиночества в сети» расстались после долгого и страстного романа, а через 9 месяцев у Агнешки и ее законного мужа родился сын Якуб. Годы идут, Якуб взрослеет. Сейчас ему 21 год, он — студент факультета информатики в университете, и однажды благодаря Интернету знакомится с очаровательной Надей. Однажды Надя обнаруживает, что герои книги, которую она читает, кажутся ей слишком знакомыми и каким-то образом связаны с жизнью любимого. Она делится с Якубом своими подозрениями. Они вместе начинают поиски и наталкиваются на тайну. Теперь у них уже слишком много вопросов к прошлому его матери. Но имеют ли они право раскрывать чужие секреты?

Януш Леон Вишневский — один из самых популярных писателей современной Польши lебютировал романом «Одиночество в сети» — историей виртуальной любви, ставшей реальностью. Книга три года не выходила из списков бестселлеров, выдержала множество переизданий, в том числе с дополнениями по результатам дискуссии с читателями на интернет-форумах. В 2020 году интерес к ней значительно вырос из-за локдауна и необходимости общаться онлайн. Наконец, на русском языке выходит продолжение, которое в Польше увидело свет осенью 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: