После любой зимы приходится приводить себя в форму. Тем более, после «карантинного» года, когда многие из нас трудились на «удаленке» и не отказывали себе в излишествах доступной в любой момент домашней кухни. Для многих все зашло так далеко, что теперь могут помочь только спортзал и жесткая диета. В погоне за хорошей фигурой, которую так хочется продемонстрировать летом, все средства хороши. Однако для качественного похудения обязательно необходимы и другие – денежные, а кошельки у большинства, как известно, отощали за время пандемии в отличие от фигуры.

Конечно, можно просто ограничить себя в еде. Но где гарантия, что ваш организм получит все необходимое и в нужных количествах, для того чтобы голодание не нанесло непоправимый ущерб здоровью?

Весенняя диета должна обязательно содержать весь спектр существующих питательных веществ: белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов. Плюс многие еще постятся весной, что тоже может вывести организм из баланса. Соблюсти его без помощи дорогостоящего специалиста мало кто может, да практически никто.

Медики утверждают, что даже при идеально составленном дневном рационе, содержащем 2500 ккал, среднестатистическому россиянину не хватает 20% витаминов и только 14% взрослых в стране обеспечены всеми витаминами.

По другим данным, лишь 10-30% граждан России не испытывают дефицита витаминов. Недостаточность целого ряда витаминов одновременно – авитаминоз – можно обнаружить у 70% населения, говорят специалисты.

Дефицит витаминов и минералов наблюдается у 95% женщин репродуктивного возраста, показывают другие исследования. Недостаточное потребление цинка отмечается у 78-82% россиян.

Самое страшное, что проблема не только в недостатке витаминов. Опасна и передозировка. Так, витамин А в слишком больших дозах может вызвать не только усталость, раздражительность, тошноту и головную боль, но даже выпадение волос, нарушение зрения, дисфункции сердца, почек, фиброз печени и центральной нервной системы. Передозировка витамина K, регулирующего процесс свертывания крови, приводит к распаду эритроцитов и, следовательно, к анемии.

Минерально-витаминный комплекс «Компливит» содержит основную базу всех витаминов. Его прием поможет избежать как авитаминоза, так и передозировки витаминов. Немаловажно, что стоимость этого препарата сравнима с ценой килограмма отборных мандаринов, но поддерживать витаминный баланс организма он будет в течение двух месяцев.

«Компливит», в частности, содержит витамины А (стимулирует иммунную систему), С (замедляет процессы окисления, ослабляющие организм), Е (защищает клеточные мембраны и предотвращает анемию), цинк (иммуномодулирующее вещество), марганец (противовоспалительное), железо (повышает гемоглобин).

Отдельно стоит рассказать о витамине B12, который также содержится в «Компливите». Он занимает среди жизненно необходимых препаратов особое место, так как напрочь отсутствует в растительной пище. Западные ученые отмечают, что именно этот витамин усиливает иммунный ответ на агрессию коронавируса и тормозит развитие заболевания.

Таким образом, уникальный состав и выверенная дозировка «Компливита» позволяют всего с помощью одной таблетки в день полностью компенсировать потерю витаминов А, В12, С и Е, цинка и магния, а также уберечь от вируса SARS-CoV-2, вызывающего инфекцию COVID-19.

В любое время года здоровье – это главное достояние человека. Тем более не стоит им пренебрегать в нынешнее непростое время. Самые простые, эффективные и недорогие способы укрепить свой организм после зимы и подготовить к лету – вести здоровый образ жизни, проводить больше времени в движении на свежем воздухе, а также не забывать о сбалансированном питании и принимать витамины.