Российские врачи настаивают на вакцинации и медикаментозной профилактике для защиты от нового вируса SARS-CoV-2 в период «третьей волны» пандемии, которая началась в России весной 2021 года.

Среди рекомендуемых антивирусных средств выделяют Арбидол. Минздрав РФ включил умифеновир (действующее вещество арбидола) в десятую версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Противовирусное действие препарата доказано многочисленными исследованиями, в том числе, международными. С одной стороны, молекула умифеновира связывается на границе рецептор-связывающего домена (спайк-белка вируса) и создает жесткую структуру, которая ограничивает проникновение вируса в клетки человека.  С другой стороны, Арбидол влияет на продукцию интерферона первого и третьего типа, которые помогают в борьбе с уклонением вируса от противовирусной защиты.

По словам опрошенных врачей, несмотря на заявления официальных властей о приходе третьей волны коронавируса в России, эпидемиологическая ситуация в стране остается более благоприятной по сравнению с другими территориями. 

Заведующий кафедрой инфекционных болезней, общественного здоровья и здравоохранения ИАТЭ НИЯУ МИФИ, член правления Национально научного общества инфекционистов, профессор Владимир Петров отметил, что легкое течение «третьей волны» в России стало возможным благодаря своевременно принятым санитарно-эпидемиологическим мерам. 

«Официальные источники уже объявили о приходе «третьей волны». Но если посмотреть на реалии эпидпроцесса в разных странах, в России — наиболее благоприятное течение эпидпроцесса. И здесь, я уверен, большая роль принадлежит нашим традициям. Посмотрите на плавные кривые эпидпроцесса в России и, я бы сказал, шокирующие кривые в Великобритании, Чехии, Франции и др. Думаю, что контроль за эпидпроцессом, который строится на традиционных советских подходах проведения  противоэпидемических мероприятий, начавшаяся вакцинация против коронавируса, и неспецифические меры, такие, как Арбидол, в первую очередь, будут способствовать более благоприятному течению эпидпроцесса в летне-осенний период 2021 года», - сказал Петров.

По его словам, «коронавирус пришёл надолго». «Конечно, вопросы профилактики при этом заболевании на сегодня встают очень остро. Профилактика коронавирусной инфекции должна проводиться целенаправленно и системно. А учитывая, что симптомы и клинические проявления коронавирусной инфекции очень схожи, поэтому, по нашему мнению, и профилактика должна строиться на общих для респираторных инфекциях принципах — интерфероны и их индукторы, противовирусные препараты, к которым относится и Арбидол, профилактические свойства которого уже доказаны во многих исследованиях, и не только нашими российскими исследователями», - сказал Петров.

В свою очередь, терапевт, пульмонолог, профессор кафедры госпитальной терапии СПбГМУ имени Павлова Сергей Батагов отметил, что ухудшение ситуации в России возможно в случае несоблюдения санитарно-эпидемиологических мероприятий, рекомендованных Роспотребнадзором и Минздравом и низкого процента вакцинированных. «Вирус остался в популяции, поэтому хотим мы или не хотим, нужно будет прививаться. Это касается всех вирусных инфекций», - сказал Батагов.

Батагов порекомендовал для профилактики заболевания принимать Арбидол по разработанным для новой коронавирусной инфекции схемам. Здоровым людям и людям старше 60 лет, имеющим хронические заболевания, при отсутствии контактов с инфицированными рекомендуется принимать Арбидол по 200 мг два раза в неделю в течение трех недель. «Людям, которые контактировали с больными коронавирусом, в министерских рекомендациях рекомендуется принимать препарат по 200 мг один раз в день на протяжении 10-14 дней в сочетании с интерфероном-альфа интраназально», - добавил врач. 

Главный детский инфекционист Санкт-Петербурга, научный сотрудник НИИ гриппа, кандидат медицинских наук Елена Дондурей отметила, что использование Арбидола эффективно и безопасно не только среди взрослых, но и у детей. «К сожалению, не все дети болеют бессимптомно! Возможность и необходимость использования препарата для профилактики у детей оценивается врачом индивидуально в зависимости от ситуации. Что касается спектра его безопасности, то согласно многочисленным исследованиям, профиль безопасности достаточно благоприятный», - сказала она.

За время пандемии в интернете появилось множество народных рецептов, которые, якобы, помогают бороться с коронавирусом. Люди скупали в магазинах лимоны и имбирь, искали гриб-чагу и даже запивали водкой барсучий жир. Однако опрошенные врачи не берутся утверждать, что все эти средства действительно помогут в противостоянии с новым вирусом SARS-CoV-2.

«Противовирусный Арбидол прошел основные этапы изучения эффективности, включая рандомизированные исследования в клиниках, с отработкой дозировки. Таких исследований по растительным народным средствам не существует, поэтому врачи не могут ничего утверждать насчет их эффективности» - сказал профессор Батагов.

«Ряд экспериментальных и клинических исследований доказали высокую эффективность Арбидола, которая связана не только непосредственно с вирусспецифическим действием, но и опосредованно — за счет способности индуцировать систему интерферона, иммуностимулирующим эффектом, антиоксидантной активностью препарата», - добавляет Владимир Петров.

Чем больше ученые исследуют коронавирус, тем очевиднее становится, что это непростой и опасный организм. Он все еще вызывает споры и дискуссии о природе своего возникновения и вредоносности. Однако медики единодушны в том, что окончательно справиться с вызываемой им инфекцией COVID-19 позволит вакцинация и серьезная медикаментозная профилактика.