Зарубежные театры постепенно выходят из карантина в офлайн. Тем не менее, редакция «Вашего досуга »собрала для вас трансляции самых ярких опер, концертов, балетоа и спектаклей.

Опера «Страсти по Иоанну»

4 июня в 20:00 по московскому времени
Театр Шатле (Париж) и Театр Арриага (Бильбао, Испания)

Испанский театральный режиссер Каликсто Бийето, известный своими радикальными интерпретациями классических опер, рассказывает историю последних часов Иисуса — от ареста до погребения, и ведет к диалогу о противостоянии смерти. «Человечество со времен Адама и Евы ищет себе сказки. Нам нужны сказки, чтобы понимать друг друга и пытаться понять кто мы и что здесь делаем» — говорит режиссер. Он не считает музыку Баха священной, а Иисуса —  супергероем Marvel. Бийето интересует Космос внутри человека. В постановке занят исторический оркестр Les Talens Lyriques, а также любительский хор, который сумел выучить сложную партитуру.  

Опера на немецком с субтитрами доступна до 4 декабря на сайте.

Опера «Лючия ди Ламмермур»

11 июня в 20:00 по московскому времени
Государственная опера Гамбурга

Лючия любит Эдгарда, наследника вражеского клана ее семьи. Они в опасности, но Лючия отказывается предавать свою любовь. Кольцо падает на пол, небо взрывается громом и молнией, царят кровь и безумие… Режиссер Амели Нирмейер превращает в сцену весь город. Вдохновленная протестами женщин во всем мире, она снимала танцоров на улице и теперь с видеопроекций они бросаются на помощь главной героине, которая, как и режиссер, заявляет о себе как о женщине в мужском мире.

Опера на итальянском языке с субтитрами доступна до 11 сентября на сайте.

Финал премии Ring Award 20/21

26 июня (с 17:30 по московскому времени) и 27 июня

OperaVision проведет прямые трансляции из австрийского Schauspielhaus Graz. Здесь пройдет финал престижного международного конкурса режиссуры и сценического дизайна в музыкальном театре Ring Award, отмечающего 25-летний юбилей. За это время в конкурсе приняли участие 1565 участников из 53 стран, для многих из которых он стал первой ступенью мощной профессиональной реализации. Особенностью премии являются живые сценические выступления в финале. Юбилейный сезон 2021 посвящен Дон Жуану.

Опера «Внутри Дон Жуана»

26 июня в 17:30 по московскому времени
Команда Алисии Гейгелин (Германия) / Кристин Шуман (Германия) / Пиа Пройсс (Германия) / Элиза Шобесс (Германия).

Постановка начинается со смерти Дон Жуана: секунды застывают в бесконечности, расширяются, становятся петлей времени перед лицом смерти. Зрители переживут внутреннее путешествие героя по воспоминаниям и попробуют ответить на вопрос: как это могло случиться.

Трансляция будет доступна до 26 декабря на сайте OperaVision.

Опера «Дон Жуан. Расплата»

27 июня 11:30 по московскому времени
Команда Аника Руткофски (Германия) / Элени Константу (Греция) / Йоханна Данхаузер (Германия)

Дон Жуан, признанный виновным в зале суда, оказывается во власти своих бывших жертв. Но напрасно они ищут его мотивы и сочувствие. Лишь суд возвысит свой голос, чтобы наконец свести счеты с мифом о Дон Жуане.

Трансляция будет доступна до 27 декабря на сайте OperaVision.

Опера «Синдром Дон Жуана»

27 июня 11:30 по московскому времени
Команда: Кристиан Лада (Польша) / Дидзис Яунземс (Латвия) / Наталья  Китамикадо (Польша).

Нет никакого очаровательного распутника по имени Дон Жуан. Нет никакой другой планеты с излишествами наших желаний. Не осталось времени перед лицом стремительно приближающегося Армагеддона. Из оперы Моцарта вышел трагикомический триллер о современном состоянии человечества.

Трансляция будет доступна до 27 декабря на сайте OperaVision.

Концерт Стефани д'Устрак и Паскаля Журдана

Оперный театр «Ла Монне»

Камерный концерт Стефани д'Устрак с ее постоянным аккомпаниатором Паскалем Журданом. Прозвучат песни французского и немецкого романтизма, отрывки из «Андромахи» Жана Расина на музыку незаслуженно забытую как композитора Полины Виардо, песни  Ференца Листа на тексты Гейне  и  Гете и другие интересные вещи.

Запись доступна непосредственно на сайте «Вашего досуга».

Концерт Джулиана Прегардьена (тенор)

24 июня в 21.00 по московскому времени
Трансляция из Императорского зала Вюрцбургской резиденции

Старейший фестиваль произведений Моцарта в Германии отмечает столетний юбилей. С 1921 года он является частью Вюрцбургской резиденции, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В привычной естественной и дружелюбной манере харизматичный Джулиан Прегардьен исполнит произведения Моцарта и Гайдна. Дирижирует венский дирижер Стефан Готфрид.Концерт будет транслироваться в прямом эфире радио BR-klassik

Балет «Щелкунчик»

Большой театр Женевы поделился балетом «Щелкунчик» Йерона Вербрюггена, который несколько лет назад привозили в Россию на Dance Open. Это первая большая работа хореографа, в которой он оторвался по полной: сложная современная хореография, эпатажные костюмы и яркие декорации, созданные парижскими дизайнерами, и история о поиске себя.

Запись можно смотреть на сайте RTS - LGM Télévision.

Спектакль «Вакханки»

9 июня в 19.00 по московскому времени
Театр «Шаубюне»

Трагедия Еврипида в легендарной постановке 1974 года Клауса Михаэля Грюбера, которому в июне исполнилось бы 80 лет. Это вторая часть знаменитого «Античного проекта"»«Шаубюне» на выставочной площадке у радиобашни. В «Шаубюне» Грюбер работал больше 25 лет, многие называли его гениальным антиподом Петера Штайна.

Запись будет доступна на официальном сайте театра

Концерт Барбары Ханниган

Доступно до 27 ноября 2021

Канадская оперная певица (сопрано), выдающаяся исполнительница музыки XX и XXI веков — Барбара Ханниган дирижирует и поет с оркестром Французского радио в лиричной программе, посвященной городу огней — Парижу. Также выступят меццо-сопрано Джулия Доусон, тенор Зиад Нехме и бас-баритон Дуглас Уильямс. В программе фон Вебер, Стравинский, Вайль, Оффенбах.

Запись можно посмотреть на сайте. 

Концерт Оксаны Лынив

Людвигсбургский фестиваль

Главный дирижёр филармонического оркестра в городе Грац (Австрия) Оксана Лынив входит в тройку лучших женщин-дирижёров современности. На открытии Людвигсбургского фестиваля 2021 она дирижирует Малера, Бетховена и Кейджа. Концерт посвящен балансу между человечеством и природой. Пасторальные диалоги 6-й симфонии Бетховена, безмолвный шедевр Джона Кейджа 4'33 и «Das Lied von der Erde» Малера, сопровождаемые визуальными эффектами, созданными Дж. Генри Фейром.

Запись доступна на сайте Arte.tv.

Опера «Самсон и Далила»

2 июня в 02.30 по московскому времени

Опера вернулась на сцену Метрополитан после 20-летнего перерыва. Режиссером абсолютно новой постановки выступил обладатель премии «Тони» Дарко Тресняк, известный своими работами в жанре мюзикле. Именно там он позаимствовал зрелищность и яркость декораций, которые бросаются в глаза сразу, как только открывается занавес. Украшением постановки стал дуэт исполнителей заглавных ролей – Роберто Аланьи и Элины Гаранчи. Актерский ансамбль дополняет Эльчин Азизов, исполнивший партию дерзкого предводителя филистимлян Абелемеха.

Постановка наполнена восточной истомой и раскатами бурь: библейская история рассказана с ветхозаветной мощью и утонченностью импрессионистского музыкального языка. В центре внимания – обжигающий откровенностью, искрящийся дуэт заглавных героев, ни один из которых не готов стать покорной жертвой.

Всего за свою продолжительную жизнь Сен-Санс написал 13 опер, однако широкой аудитории он известен именно благодаря «Самсону и Далиле». Опера писалась почти десять лет, а французские театры поначалу отказывались ставить спектакль на библейскую тему. Тем не менее, невероятная чувственность музыки и простая фабула позволили «Самсону и Далиле» покорить зрительские сердца по всему миру.

Трансляция будет доступна на сайте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: