Экскурсия на заброшенную территорию НИИР-Фазотрон

Оценка редакции

Недалеко от Белорусского вокзала в начале XX века возник завод авиационных приборов, выросший за несколько десятков лет в крупный научно-исследовательский институт. Долгое время эта территория была закрыта и засекречена. Сейчас у нас есть возможность посетить заброшенные здания  «НИИР-Фазотрон», ведь совсем скоро здания будут снесены и в Электрическом переулке начнётся новая жизнь. Частью экскурсии будет осмотр работ художников «Электрических мастерских» под названием «Искусство под снос».

Вы увидите:​

  • Здание бывших бань Прусакова снаружи и изнутри;
  • Советские производственные и лабораторные корпуса;
  • В спешке покинутые цеха и кабинеты;
  • Камеру для антенных измерений;
  • Произведения современных художников «Электрических мастерских», «Искусство под снос».

Вы узнаете:​

  • Как в Москве возник первый завод авиационных приборов;
  • Что производили на заводе в разное время;
  • Как небольшие мастерские превратились в крупный научно-исследовательский институт радиостроения «Фазотрон»;
  • Почему эта территория долгое время была закрыта и засекречена;
  • Когда на секретном предприятии появился шпион.

Отзывы о «Экскурсия на заброшенную территорию НИИР-Фазотрон»

Анастасия 4 августа 2021, 08:15

Куда меня в Москве только не заносило, но вот побывать в заброшенном научном институте — такое для меня впервые. А главное, времени на такие прогулки не сильно много (именно в этом месте), бывшие цеха и лаборатории «НИИР-Фазотрон» в ближайшее время будут снесены. А пока есть возможность, гид экскурсионного бюро«Москва глазами инженера» Екатерина Прончева проводит там экскурсии.
В начале прошлого века в районе, располагающемся неподалеку от Тверской, был построен завод для производства авиационных приборов. Назывался он тогда завод «Авиаприбор». В годы Великой Отечественной войны завод освоил выпуск радиолокационных изделий. После войны при заводе начало действовать конструкторское бюро, которое приступило к разработке радиолокационного оборудования для истребителей-перехватчиков.
Начали мы экскурсию с осмотра бывших Прусаковских бань (архитектор Густав Гельрих). Сейчас конечно очень удивительно было увидеть, как они выглядели при постройке — никаких деталей не сохранилось, но зато был надстроен еще один этаж.
Внутри сохранился исторический фасад, но внутри и строили без изысков.
Внутри от бань уже давно ничего не осталось, кроме чугунных колонн, еще с тех пор когда здесь разместились помещения НИИР.
Но обстановка конечно не очень, ощущение, что люди покидали помещение бегом...
Помимо авиационных приборов здесь выпускали и чертежные приборы и даже проигрыватели для пластинок.
Одно время конструктором здесь работал Адольф Толкачев, который из идейных соображений стал американским шпионом и за годы с 1979 по 1985 год предоставил много секретной информации о проектах научного института.
Первый этаж лабораторного корпуса совершенно обычный. А вот на третьем этаже находится удивительное — башня высотой 20 метров - это камера для антенных измерений.
В здании института, где были самые большие помещения художники «Электрических мастерских» организовали выставку «Искусство под снос». Манифест выставки: «Искусство временно. Скоро здесь будет пустота. Но это тоже временно...»
Четкого плана у выставки нет, можно пройтись по производственным помещениям и где-то встретить работы художников. А где-то просто разруха, как и в других цехах...
Но побывать в таком месте любопытно - удивительно, что в центре Москвы есть подобное.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие городские события / историческая