На территории ВДНХ в 2015 году открылся научно-образовательный, познавательный и развлекательный центр, включающий в себя аквариум, центр плавания с дельфинами и огромный зрительный зал. Сегодня «Москвариум» — самый крупный крытый океанариум в Европе. Если вы там еще не были, пора наверстать упущенное. Билеты можно купить здесь

1. Большие числа

«Москвариум» находится на территории ВДНХ, у павильона «Космос». Общая площадь комплекса — 53 тыс. м2, из которых территория самого аквариума занимает свыше 12 000 м2, больше любого другого океанариума в Европе. И в нем 25 млн л морской воды!

2. Комфортная среда

В «Москвариуме» 80 аквариумов с морской и пресноводной флорой и фауной — более 12 000 морских животных. К примеру, сейчас в океанариуме обитают киты-косатки, дельфины, киты-белухи, моржи, южноамериканские морские львы, байкальские нерпы, акулы, осьминоги, морские звезды, скаты, мурены, актинии, кораллы, медузы, морские коньки, крокодилы, черепахи, ракообразные, а также большое количество морских и пресноводных рыб.

Чтобы всем жителям «Москвариума» было комфортно, здесь создана замкнутая система водоподготовки и микроклимата. Для запуска океанариума потребовалось более 700 т морской соли из Японского и Охотского морей, а для поддержания солености воды ежемесячно нужно порядка 80 т соли.

4. Удивительное рядом

«Москвариум» дает редкую возможность оказаться на расстоянии вытянутой руки от редких обитателей различных уголков подводного мира. 600-метровая экспозиция позволяет увидеть более 12 000 обитателей морей, рек и озер со всех концов света — и это не преувеличение! Здесь представлены акулы, нерпы, черепахи, осьминог, крокодилы и огромное количество рыб, включая даже осетровых. В пространстве контактного зоопарка можно не просто увидеть обитателей морских глубин, но и прикоснуться к скатам, мечехвостам и другим удивительным созданиям. Не менее интересно наблюдать за кормлением акул, пираний, нерп и рыб-шаров из рук дайверов.

4. Морские тайны

Мероприятия в лектории «Москвариума» будут интересны не только детям, но и взрослым. Не уходите, не узнав, как выглядит самая ядовитая в мире рыба-камень, что представляет собой морской заяц и массу других занятных историй.

5. Океан со спецэффектами

На новом водном шоу «Тайны четырех океанов» посетителей ждут невероятные приключения юного изобретателя и его друзей. На гигантской водной сцене выступают главные артисты шоу — дельфины, белухи, моржи, морские львы и косатки. Вместе с героями зрители отправляются в путешествие во времени и пространстве, посещая разные страны и континенты, а трехмерные проекции и потрясающие спецэффекты создают ощущение реальности.