Пребывать в хорошем настроении постоянно невозможно, каждый из нас иногда впадает в меланхолию. В такие моменты нет лучшего спутника, чем музыка – вот список самых подходящих мелодий для светлой грусти.

Leonard Cohen «Famous Blue Raincoat»

Композиции этого исполнителя очень лиричны. В каждой из них умещается целая жизнь, целая жизнь одного человека. «Famous Blue Raincoat» можно смело назвать апогеем светлой грусти. Эта композиция о развалившемся браке, о боли, о том, как трудно переживать расставание двум любящим сердцам, особенно, если это расставание произошло не по их собственной воле.

Robert Wyatt «Shipbuilding»

Слушать Robert Wyatt

Эта песня стала реакцией на Флоклендскую войну 1982 года. Несмотря на то, что ни одно из государств-участников официально не объявляло войну, вооруженные действия на спорных территориях не прекращались десять недель. Естественно, что событие такого масштаба нашло отражение в музыке. Слова к песне написал Элвис Костелло, но зазвучали они только благодаря вокалу Уайта. Пронзительный голос исполнителя проникает в самую душу, заставляет переживать и рисовать в воображении картины прощания солдат со своими семьями.

Simon & Garfunkel «The Boxer»

Эту песню называют венцом творения американского фолк-рок дуэта Simon & Garfunkel. Она повествует о мальчике, покинувшем родной дом в поисках своего жизненного пути. Он сталкивается с трудностями, с одиночеством, с классовым неравенством, с добротой, с поддержкой, которая приходит с совершенно неожиданной стороны. В финале он встречается с боксером, который демонстрирует, каким должен быть настоящий мужчина: сильным, выносливым и мужественным.

Mark Kozelek «Ruth Marie»

Слушать Mark Kozelek «Ruth Marie»

В песнях этого исполнителя нет недостатка в лирике. Один его голос настраивает на то, чтобы взять в руки чашку ароматного чая, уткнуться лицом в окно и слушать, слушать, слушать и размышлять о своих прошлых любовных отношениях и даже об одиночестве. Главной героиней композиции стала старушка по имени Мари, которая доживает свои последние годы в доме престарелых. Эта песня – от ее имени.

Kendrick Lamar «Swimming Pools (Drank)»

«Я рос рядом с людьми, которые не отрывались от бутылки», – поет Ламар. В его песне бассейн – не классическое сооружение, наполненное водой, а символ беспробудного пьянства, в котором люди пытаются забыть свои проблемы. Четкий речитатив исполнителя вбивает в голову слушателя простую истину: как бы ни было плохо и горько алкоголь – это лишь временное успокоение, а не решение проблемы.

Billie Holiday «Strange Fruit»

Слушать Billie Holiday «Strange Fruit»

В 1941 году Билли Холидей исполнила свою версию песни венгерского композитора Реже Шереша «Gloomy Sunday» («Мрачное воскресенье»). Ее пронзительное звучание не могло не затронуть людские сердца, однако настоящий фурор исполнительница произвела песней «Strange Fruit». Уже первые звуки композиции оставляют на коже след от мурашек. Песня политическая: о жестокости, которая царила в США в отношении афроамериканцев. 

Mary J Blige «Be Without You»

Бывает ли так, что между людьми сначала возникает страсть, а лишь потом любовь? В этом мире бывает всё, считает Мэри Джей Блайдж. В своей песне «Be Without You» она поет об отношениях, в которые не верил никто. Никто, кроме главных действующих лиц – его и ее. Страсть вспыхнула так ярко, что, кажется, они скоро сгорят. Но нет, не всем лавстори суждено обрести печальный финал, и это обнадеживает.

Joni Mitchell «Blue»

Слушать cover Blue - Kate Scott (Joni Mitchell)

«Песни похожи на татуировки», – поет Джонни Митчел. Композиция являет собой целый калейдоскоп чувств. Они знакомы многим: наверняка и вы дарили кому-то близкому и дорогому ракушку, в которой слышно море. Наверняка вы смеялись с кем-то в унисон и были однажды отравлены алкоголем. Всё, о чем поется в этой песне, хорошо знакомо каждому из нас, поэтому каждый ее аккорд и проникает так глубоко под кожу.