С 17 по 19 марта 2019 года второй раз пройдет Международный мультимедиа-фестиваль «Галерея актуальной музыки». Первый состоялся несколько лет назад и носил скорее экспериментальный характер. Но сегодня Ансамбль «Галерея актуальной музыки» (ГАМ-ансамбль) и его музыкальный руководитель Олег Пайбердин — одни из лидеров исполнения современной музыки в России. На целых три дня они планируют превратить Москву в точку пересечения музыкального и визуального искусств. 

В фестивале примут участие гуру электроакустики и мультимедиа, успешно зарекомендовавшие себя как в России, так и зарубежом. Люди, которые не просто чувствуют себя как рыба в воде в компьютерных звуковых программах и знают такие слова как Max и Pure data, а создают многослойные, многосложные свето-видео-музыкальные композиции. 

Хедлайнерами фестиваля станут Ensemble of Nomads и дуэт Electric Primitivo из Швейцарии, прошлым летом покорившие Санкт-Петербург. Для московской публики они приготовили немало сюрпризов, в том числе, ряд музыкально-театральных перформансов. Компанию им составит известный ансамбль солистов «Студия новой музыки» под управлением дирижера Игоря Дронова.


ЧТО?

17 марта, 19:00
Концерт ансамбля солистов «Студия новой музыки»
Художественный руководитель – Владимир Тарнопольский

Откроется ГАМ-фестиваль крупным мультимедийным проектом «Грани Севера» (Николай Попов, Александр Хубеев, Алексей Наджаров), где звук, видео и свет выступают как единое художественное целое, погружая слушателя в образы Северного сияния, сурового звучания тундры и бескрайних заснеженных просторов Сибири, обрамленные электроакустическими произведениями Игоря Кефалиди с live-видео знаменитого Эндрю Квина (Италия), того самого, кто делал компьютерную графику в фильме «Матрица».

18 марта, 17:00
Концерт Electric Primitivo (Швейцария)

Дуэт композиторов и инструменталистов Артуро Корралеса и Эмилио Гуима, проживающих ныне в Швейцарии, представит неразделимый сплав композиторского текста, компьютерной и электрогитарной импровизации со всевозможными гитарными «примочками» и Max/msp-программированием в реальном времени. Эта программа демонстрирует, как можно достичь органичной интеграции новой академической и рок-музыки. Дуэт представит две новые работы собственного сочинения и очень редко исполняемую пьесу австрийского композитора Бернхарда Ланга Differenz / Wiederholung 6b, основанную на идеях из одноименной работы Жиля Делёза «Различие и повторение».

18 марта, 19:00
Ансамбль «Галерея актуальной музыки» / ГАМ-Ансамбль
Художественный руководитель – Олег Пайбердин

Программа выступления ГАМ-Ансамбля покажет разные грани работы современных композиторов с акустическими и электроакустическими инструментами, звуковыми объектами и электроникой, видео и инструментальным театром. Жанровая палитра простирается от использования авангарда и рок-музыки (Фаусто Ромителли), фриджаза (Гари Бергер), музыкальных объектов (Александр Хубеев), инструментального театра (Анна Михайлова), электроакустики и live-электроники с видео и светом (Николай Попов, Алексей Наджаров, Артуро Корралес) до эмбиент и экспериментальной электронной музыки (Дмитрий Мазуров и Олег Гудачев).

19 марта, 11:00-15:00
Творческая встреча

На отдельной встрече участники разных ансамблей представят свои эстетические позиции. Обсуждение будет направлено на обмен знаниями и личным опытом, связанных с тенденциями современных мультимедийных композиторских практик. В обсуждении примут участие Гари Бергер, Олег Гудачев, Александр Хубеев, Дмитрий Мазуров, Артуро Корралес, Эмилио Гуим, Эндрю Квинн, Алексей Наджаров и Николай Попов.

19 марта, 19:00 
Ensemble of Nomads (Швейцария)

Программа Ensemble of Nomads сочетает в себе многогранное рассмотрение взаимодействия мультимедийных и акустических музыкальных средств. Публику ждут акусматика и live-electronics, видео-арт и инструментальный театр, акустические и электронные инструменты, инсталляция как произведение музыкальной формы. Музыкальные жанры продемонстрируют широту своих границ: музыкальный авангард переплетется с пост-минимализмом, рок-музыкой и новой импровизационной музыкой, сочетаясь с видео-артом. Состав ансамбля, существующего на стыке разных музыкальных миров: электрогитара, рояль (клавишные), скрипка, ударные и электроника в ее проявлениях от tape до live.

ГДЕ?

Все события первых двух дней фестиваля будут проходить в Большом зале Дома композиторов. Место известное, а среди академических музыкантов даже легендарное: здесь ежегодно проводится фестиваль современной музыки «Московская осень», а также проходят отдельные мероприятия, творческие встречи, мастер-классы. Уютный зал вполне отвечает всем требованиям концертов разных форматов.

В заключительный день в Центре электроакустической музыки Московской консерватории перед заключительным концертом публика услышит творческие презентации участников этого насыщенного марафона. Вопросы, дискуссии, просьбы «показать, как это звучит» приветствуются. 


ДЛЯ КОГО?

Для тех, кто считает, что композиторы, исполнители и видеохудожники могут явить миру новейший Gesamtkunstwerk (синтез искусств). 

В первую очередь, фестиваль будет интересен профессиональным музыкантам, которые пишут, изучают и слушают все — и то, что можно назвать авангардом; и то, что сейчас подразумевает под собой современная академическая музыка. 

Но в большей степени фестиваль ориентирован не столько на выпускников композиторского факультета консерваторий, сколько на так называемых неакадемистов, исполняющих и создающих экспериментальную электронную музыку, на саунд-артистов и даже диджеев. 

Если для вас это будет первое знакомство с миром современной музыки, приготовьтесь к тщательной слуховой и зрительно-ассоциативной работе, попыткам соотнести видеоряд с тем, что звучит, и найти в этом логику, цельность и смысл. Расслабиться, как в минимализме, и улететь в астрал, как у Штокхаузена, точно не получится.


ЗАЧЕМ? 

Чтобы попытаться сблизить различные композиторские миры и тусовки противоположных авторских концепций, техник и стилей, существующие отдельно друг от друга по принципу вкусовых предпочтений в музыке. Любой фестиваль – место встречи тех, кто вряд ли смог бы когда-либо взаимодействовать друг с другом. В данном случае композиторы представят панораму мультимедийных пьес, в которых звук, видео, свет и мультимедиа станут единым художественным целым. В концертных залах такое звучит гораздо реже, чем «обычные» инструментальные сочинения, поэтому если данная информация пробудила ваше любопытство или вы давно не слышали музыку Ромителли, то смело занимайте даты в календаре.

Суть и атмосфера ГАМ–фестиваля также наглядно передается в видеодневнике, который ведет композитор и видеохудожник Дмитрий Мазуров. Он также готовит для фестиваля премьеру своей новой пьесы.

Фестиваль пройдет при поддержке Швейцарского совета по культуре prohelvetia. Соорганизаторами фестиваля выступили Союз композиторов России, Центр электроакустической музыки Московской консерватории, Московский дом композиторов