Собрать музыкальные релизы на этой неделе было непросто. Перед весенними альбомами марта и апреля индустрия немного притормаживает. Но музыкальный критик и автор Telegram-канала «Schubert is great and dead» Кадрия Мелади специально для «Вашего досуга» нашла знаковые новинки, которые стоит услышать.

Boulevard Depo — STAY UGLY

Прошлогодним альбомом Бульвар Депо буквально взорвал отечественную хип-хоп сцену. Все хвалили его за необычную репрезентацию трэпа, микса электроники и витч-хауса. Его музыка — неприятна, точнее сказать — неудобна. Она подходит для особых состояний разума, которого на самом деле достичь проще, чем кажется.

Цитирование коллег или отсылки к другим песням — часть хип-хоп культуры. На новом альбоме есть очевидное цитирование главного рэп-трека прошлого года «Gimme The Loot» Big Baby Tape (вплоть до переиначивания строк оригинала). Но в конечном итоге, это просто песня-шутка. Однако есть и более серьезные заимствования. Начинается альбом с отсылки к роману Олдоса Хаксли, а в последнем треке Артем (настоящее имя артиста) цитирует знаменитую строчку Владимира Высоцкого — «Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так».

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


Pink — Walk Me Home

Пинк после 2010 года — уже не та Пинк, которую мы все любили за треки «U + Ur Hands», «Who Knew» и «Stupid Girls». Новый сингл тому прямое подтверждение. Из уникальной, дерзкой, гламурной панкушницы Пинк стала обычной поп-певицей. Кантри-трек с типичным «взрывным припевом», который можно найти в любой песне The Killers, Coldplay или Imagine Dragons, скорее похож на творчество Mumfords & Sons, нежели на легендарную панк-диву.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube 


Loqiemean — Сожги этот альбом

Тем временем в чартах на первых позициях держится новый полноформатник Loqiemean — «Сожги этот альбом». Артист, как и раньше, не смог обойти ни одной острой социальной темы, которые сейчас волнуют общество. Например, абьюз (трек «Болей мной»), домашнее насилие («День, который никогда не придет»), скупость и ограниченность мышления («Проще»). Роман Худяков (Loqiemean) написал огромную работу о самом себе, раскрывая собственные страшные секреты.

Размер пластинки (а на ней 21 трек!) — ее неочевидный минус. Слушать ее сплошняком сложно. Но спасает жанровая разноплановость. Слушая каждый трек, сложно предсказать, что в нем будет дальше — r&b превращается в русский рок, трэп перерастает в панкуху, а то и вовсе звучит какой-то прогрессив хаус. Скорее Локи заставляет слушателей прокатиться на музыкальных американских горках. 

Apple Music | YouTube | Vk


Lil Pump — Harverd Dropout

Этот релиз Газзи Гарсия, известный под псевдонимом Lil Pump, планировал выпустить еще в прошлом году на свое 18-летие. Но откладывал его бесчисленное количество раз, поэтому сказать, что фанаты заждались, не сказать ничего. Однажды он вовсе поставил на уши аудиторию, заявив, что готовый альбом потерял.

Наконец, после всех мытарств можно лицезреть 15 довольно неплохих треков в характерном для Пампа стиле. Все они довольно короткие, по хронометражу не переваливают за три минуты. За счет этого альбом проносится стремительно. К тому же у пластинки бешеный темп — самый «медленный» трек «I Love It», который он записал совместно с Kanye West (признавшим Пампа своим самым любимым молодым артистом), вряд ли укладывается в традиционные представления о неспешных битах.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


Dream Theater — Distance Over Time

В 2016 году старожилы прог-металла выпустили 130-минутный концептуальный эпический альбом The Astonishing, который от и до насквозь прослушать смогли только критики (работа у них такая). И вот, спустя два года, будто почувствовав неладное, музыканты выкатили новый релиз, на этот включающий всего 10 тайтлов.

В целом альбом продолжает классический стиль группы. В треке «Untethered Angel» традиционные тяжелые риффы соседствуют с органом, который сменяет хор во втором куплете. Немного рок-н-ролла в стиле Guns N’ Roses слышится во вступительном пассаже «Fall into e Light». Получился типичный металл-альбом в добрых традициях жанра. И несмотря на то, что подобные течения уже теряют слушателей, актуальность, популярность и способность реагировать на события в социуме, Dream Theater все же продолжают показывать высокий уровень качества музыки.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk