Нынешняя музыкальная неделя если чем и запомнится, так это посредственностью и провалами. Однако критик и автор Telegram-канала «Schubert is great and dead» Кадрия Мелади специально для «Вашего досуга» выяснила, под какие новинки будет удобно пылесосить, водить машину или ходить в церковь.

Нервы — Слэм и депрессия

Группа «Нервы» — бывшие резиденты Gazgolder из Украины. Сейчас они проживают и творят в Москве, привлекая внимание критиков своими перестановками в составе коллектива. Похоже сегодня уже с трудом можно встретить человека, который вспомнит, как все начиналось. Группа перманентно находится в поиске музыкантов. Как и в поиске вдохновения, нового звучания и других важных вещей, которые необходимы для создания талантливой пластинки.

Очередной полноформатный релиз получился разрозненным. Остается лишь удивляться, как группа Жени Мильковского еще не растеряла свою аудиторию. В чем очевидно большая заслуга пиар-менеджера, стабильно организовывающего музыкантам закрытые презентации клипов и лайв-сейшены на радио.

Новые работы, как и треки с двух предыдущих альбомов, далеки от большого успеха. Стабильно самый прослушиваемый хит группы — это «Батареи», которые собственно и принесли им славу почти 5 лет назад. Видимо отчаяние заставило Мильковского на новом альбоме в треке «Слушать сердце» неожиданно пробовать читать рэп. Но в общем и целом — у группы хорошая музыка. Просто хороша она теперь скорее для Авторадио.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


Pond — Tasmania

Так случилось, что почти никто не слушает группу Pond. Потому, что есть другой, более прекрасный аналог — Tame Impala. Группу просто погребли под тонной сравнений и обвинений в плагиате. Однако оба коллектива своего родства никогда не скрывали — они открыто делят между собой некоторых музыкантов (в том числе и сессионных), и даже продюсер у них один на двоих.

Поэтому, как и всегда, на новом альбоме можно услышать немного резковатый R&B-pop с мерцающими, эмоциональными электронными аккордами («Hand Mount Dancer») или триповые эпопеи («The Boys are Killing Me»), которые из медленного электро-джема превращаются в мишуру из звуков, унося на волне диких эмоций.  

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


Weezer — Weezer (Black Album)

Новый релиз рок-группы из Лос-Анжелеса оказался самым «заминусованным» альбом этой недели. Его называли и самым непопулярным, и самым неожидаемым, и самым раскритикованным. В принципе каждый трек лучше тысячи слов объясняет почему.

Следом за абсолютно провальным альбомом Weezer (Teal Album), который состоял из каверов (например, на Toto — Africa, The Turtles — Happy Together и Eurythmics — Sweet Dreams), группа выпускает пятую работу в своей коллекции «цветных» пластинок. После некоторых экспериментов (в том числе и работе с группой TV On The Radio) фронтмен коллектива Риверс Куомо решил несколько изменить звучание и отойти от мелодий, которые на репите слушали девочки-подросткки из 90-х.

Получилось ли у группы обновление? На пластинке, конечно, есть несколько симпатичных треков — «I’m Just Being Honest» или «Too Many Thoughts in My Heads», которые могли бы задать нужный вектор развития для музыкантов. Но поп-пропаганды и песни-вызовы в духе «Living in L.A.» и «California Snow» больше подошли бы окончательно опопсевшим Брендону Ури или группе Fallout Boy.

При этом никто не имеет права обвинять Куомо за пусть и неудавшуюся попытку. В целом, если не обращаеть внимания на подтексты песен (а там и о Библии, и о домашнем насилии и абьюзе, и о других темах, без которых сегодня ни одного приличного альбома уже не выпустишь), он отлично подойдет, чтобы, например, пылесосить.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


Hozier — Wasteland, Baby!

Эндрю Хозиера-Бирна под псевдонимом Hozier широкая публика в основном знает благодаря его подружке, которая любит хихикать в церкви, из нашумевшего трека «Take me to church». Музыкальной критике его дебютный альбом тоже мало чем запомнился. И вот спустя 5 лет вышла вторая полноформатная работа.

В целом, артист сейчас будет бороться с той же проблемой, с которой столкнулись Death Cab For Cutie, которую все знаю как группу одного хита — «I will follow you into the dark», напрочь игнорируя их последующие альбомы и пропуская хиты в духе «The Sound of Settling», «We look Like Giants« или «Someday you will be loved».

Тем не менее, новая пластинка стала важным шагом для Hozier и слушается гораздо интереснее, нежели дебютник. К тому же Хозиер показал себя не только как мелодист, сонграйтер и знаток умелого использования бэк-вокала, но и как талантливый музыкант и аранжировщик. И трек «Nina Cried Power и No Plan» — лучшее тому подтверждение. А те, кому по душе пришлись «Church-сонгс», могут послушать словно для них написанную балладу «Movement».

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk