Главным нюсмейкером музыкальной недели стала группа Rammstein, чей новый клип вызвал одновременно восхищение, осуждение, поклонение и презрение. О нем и других релизах недели рассказывает музыкальный критик и автор Telegram-канала «Schubert is great and dead» Кадрия Мелади.

Billie Eilish — When we all fall asleep where do we go?

Наверняка, вы где-то уже читали, что Билли Айлиш — новый голос поколения Z. Ей всего 17 лет, и ее музыка пугающе мрачная. Однажды она выложила в социальную сеть песню Ocean Eyes, которую написал ее брат, ее заметил крупный лейбл и понеслось. История Золушки.

На самом деле, Айлиш не хотела бешенной популярности. «Все эти артисты — такие грустные», — неоднократно повторяет она. Пересматривает свои интервью годовой давности и, тоскливо улыбаясь, говорит: «I was such a baby». Из-за нагрузки и плотного графика она потеряла контакт с друзьями, а из близких у нее остался лишь брат. Все же надо понимать, что она всего лишь ребенок.

Темы, которые затрагиваются на новой пластинке, близки в первую очередь тинейджерам. Тут есть все — от неразделенной любви до проблем отцов и детей. Нет только одного: типичного попсового подросткового текста в духе «если вдруг тусклы твои глаза, значит пришла пора быть сильнее». Билли поет жестко, с ужасающей безэмоциональностью, отстраненностью, будто ухмыляясь: «I wanna end me», «I like the way they all scream», «I don't need a Xanny to feel better» и все в таком духе.

Эстетика Билли и ее стиль корнями уходят туда же, куда и типаж tumblr-girl. Об этом говорят ее клипы, ее манера одеваться, ее разноцветные волосы и ее меланхолия. Черные слезы, пауки, обреченность, молчаливое отторжение, пастельные цвета, способность видеть красоту в том, что считается уродством, увлеченность ужастиками и попытки разгадать — кто же живет под кроватью? Все эти вещи, так или иначе, являются близкими и родными для тех кто родился в нулевые.   

На западе, и в Америке в частности, можно найти массу певиц, которые могут задать жару не хуже бомбанувшей прошлой осенью Арианы Гранде. Их поп-треки ничуть не хуже, чем у Нью-Йоркской исполнительницы с конским хвостом. Но аналога, способного потягаться с Билли мы услышим еще не скоро.

Главное отличие треков Билли — минимализм. Тут нет нашпигованной множеством пластов и инструментальных партий аранжировок. По большей части ее отличает полу-шепчущий полу-мяукающий вокал, деликатные ударные и бас, как в треке Xanny. Иногда она экспериментирует и добавляет немного сэмплов. My strange addiction может послужить эмблемой — тут даже мелодия синтезатора по большей части не самостоятельна, а дублирует вокальную строчку. Трек wish you were gay и вовсе можно окрестить акустическим — вокал, гитара, аккорды фортепиано и немного засэмлированого баса с перкуссиями.

В эпоху хип-хопа Билли не гонится за самым популярным жанром планеты. Хотя нельзя однозначно сказать, что он обошел ее стороной. В частности ударную партию она записывает с типичными ударными а-ля крутящийся магазин револьвера. Эстетика R&B проникает в ее медленные треки 8 или Listen before i go.

При этом назвать новый альбом скучным не выйдет. Найти тут можно все что угодно, на любой вкус — танцевальные треки, баллады, песни чтобы погрустить и пафосно курить «под стеной из дождя». Это цельная и концепутальная пластинка, о чем отчетливо говорит последний трек goodbye, где певица собирает строчки и мелодии из всех предыдущих треков. И сейчас, пока все пытаются разгадать зашифрованный певицей код и сочинить единую историю, которая связывает все ее новые треки, самое время отвлечься и просто насладиться этой работой от девочки-вундеркинда.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


Mirele — Reneissance

Под этим эфемерным псевдонимом скрывается Ева Краузе, бывшая участница группы «Мы». Это очень грустная и тоскливая история, которая разбила сердца многим фанатам — дуэт (второй участник которого, Даниил Шайхинуров, продолжает деятельность коллектива) распался в прошлом году. Московский подросток, покончивший с собой, предварительно убив свою бывшую девушку, написал в предсмертной записке, что на эти действия его вдохновил трек группы «Возможно». Был огромный скандал. Многие бросились обвинять музыкантов в подстрекании к убийству. Большинство признавало, что это несколько глуповато. Тем не менее, группа распалась.

Ева живет в Израиле, заканчивает школу. Каждый день записывает множество сториз в Инстаграм — с видами на океан, как она танцует, как поет, отвечает на вопросы собеседников, рассказывает, как хочет поскорее закончить школу и заниматься только музыкой. В принципе ее повседневная деятельность не отличается особо ничем от ее одногодок. За исключением того, что ее отчего-то слушают миллионы и фолловит режиссер Максим Диденко, который лайкает каждый ее пост.

Свою дебютную полноформатную работу Ева выпустила прошло осенью, она называлась «Люболь». И по ней было видно, что жизнь ее ничему не научила, потому что «убить себя на твоей свадьбе» — не хорошо! Почему название второго альбома отсылает нас к эпохе возрождения, не совсем ясно. Возможно, Ева так «возрождается» после событий годой давности. 

Ева идет своим путем — не меняет своего вокала и поет все так же по-неземному, будто находясь в трансе. А вот ее музыка стала бодрее и интереснее, чем на той же «Люболи». В целом, юная певица продолжает петь про любовь, про одиночество и тоску по тому, чего еще не изведала и где не побывала. Впрочем, как и все мы.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


Elle Fanning - Wildflowers (From "Teen Spirit" Soundtrack)

Эль Фаннинг — звезда фильмов «Неоновый демон», «Малефисента», «Супер 8» и многих других. Летом в российский прокат выходит новый фильм с ее участием — «За мечтой» режиссера Макса Мингела. В основе простая история о девушке из провинции, которая мечтает о славе. Потому и песни там такие же — простые.

К слову, раньше вышпл другой клип из этого фильма — кавер-версия легендарного трека Dancing On My Own, который уже как только не перепели и не исковеркали. Поэтому неудивительно, что фанаты уже успели высказать свое «спасибо» за его оригинальное исполнение.  

Wildflowers — ничем не примечательная и очень простая поп-песня, которая хорошо написана, хорошо записана  и хорошо исполнена. Гораздо интереснее, что она должна была войти в альбом  «E•MO•TION» Карли Рей Джепсен. А еще занимается продвижение певицы лэйбл Interscope, где записывается вышеупомянутая милашка Билли.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


Rammstein — Deutschland

Спустя семь лет немецкие легенды рока показали свой первый трек и клип на него. Нет, не так. Не просто клип, а целый фильм — идеальное визуальное воплощение песни, какое только возможно вообразить.

Всего за 18 часов (ровно столько времени назад был выложен клип) в интернете уже набрались тысячи комментариев, что отсылки в клипе непонятны, о чем трек тоже не ясно. Очень странно — смысл на поверхности. Видеоряд состоит из последовательной демонстрации разных исторических событий Германии (образ которой играет актриса Руби Комми) — разобщенность немцев в средневековье, в начале 20-х, после поражения в Первой мировой войне, страна-инвалид, концлагеря Второй мировой, союз нацистов и католической церкви и так далее. Все это приводит к будущему, где потомки находят лишь мертвые символы былого величия, вместо огромного многовекового наследия. Честно говоря, это касается не только Германии.

Группа уже столкнулась с вполне ожидаемыми претензиями и осуждением. Например, Центральный совет в Германии назвал видео «безвкусным» и «недопустимым». В этом нет ничего удивительного: общество всегда бурно реагирует, когда их тыкают носом в собственную лужу. А обидеться тут могут многие: в клипе захватили чуть ли не все эпохи становления страны, все ее больные моменты — разобщенность, холокост, нетерпимость и прочее.

Ради такого стоило молчать семь лет. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk