«Ваш Досуг» продолжает собирать расписание трансляций оперных спектаклей, балетов и концертов со всего мира. В апреле нас ждут трансляции громкой премьеры Дмитрий Чернякова, постановок Алвиса Херманиса и Петера Конвичного, концерты Теодора Курентзиса и Бориса Березовского, большинство из которых совершенно бесплатные.

Все мировые оперные театры и концертные залы окажутся у вас дома с самыми громкими событиями. По независящим от редакции «Вашего досуга» причинам, трансляции могут отменить, перенести, они могут пройти с переборями и потерей качества.

Опера «Орест»

5 апреля в 20:30 по московскому времени из Венской государственной оперы пройдет прямая трансляция оперы немецкого композитора Манфреда Трояна «Орест» в постановке швейцарского режиссера Марко Артуро Марелли. За дирижерский пульт встанет Михель Бодер.

Платная трансляция пройдет на официальном сайте театра.

Опера «Жидовка»

6 апреля в 21:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию оперы французского композитора Фроманталя Галеви «Жидовка» из Фламандского оперного театра в постановке лидера мировой оперной режиссуры — Петера Конвичного. За дирижерский пульт встанет Антонино Фольяни.

Бесплатная трансляция пройдет на официальном сайте и youtube-канале проекта. Запись будет доступна до 5 октября 2019 года.


Концерт МАСМ

10 апреля в 19:00 по московскому времени из Камерноного зала Московской Филармонии пройдет прямая трансляция концерта «Come Out!», состоящего из произведений Кейджа, Крама, Штокхаузена и Шёнберга. Исполнители — Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ).

Бесплатная трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Концерт Симоне Рубино

10 апреля в 21:30 по московскому времени на сайте BR-KLASSIK пройдет бесплатная трансляция концерта известного итальянского перкуссиониста Симоне Рубино с крайне интересной программой из произведений Кэйко Абэ, Тан Дуна и Дариюса Мийо. Дирижер — Ариэль Цукерман.

Балет «Драгоценности»

11 апреля в 21:00 по московскому времени из Баварской государственной оперы пройдет трансляция балета «Драгоценности» в хореографии Джорджа Баланчина на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского. Дирижер — Роберт Раймер

Бесплатную трансляцию можно будет увидеть на официальном сайте театра.


Опера «Аида»

12 апреля в 18:35 по московскому времени из Финской Национальной Оперы пройдет прямая трансляция оперы Верди «Аида» в постановке Джорджа Рутеринга. Дирижер — Патрик Фурнилье. В главных партиях — Вероника Джиоева, Анна Даник, Мика Похьонен и другие.

Бесплатная трансляция пройдет на официальном сайте театра.


«Страсти по Марку» Баха

12 апреля в 19:00 по московскому времени из Московского концертного зала «Зарядье» пройдет прямая трансляция «Страстей по Марку» Баха в новой редакции немецкого дирижера Йорна Бойзена. Оркестр — Pratum Integrum, вокальный ансамбль — Intrada. Солисты:  Диляра Идрисова, Йорн Бойзен, Полина Шамаева, Беньямин Глаубиц и Юлиан Редлин.

Бесплатная трансляция пройдет на официальном сайте и возможно в социальных сетях концертного зала «Зарядье».

Опера «Орфей и Эвридика»

12 апреля в 21:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию знаменитой оперы композитора Кристофа фон Глюка «Орфей и Эвридика» из Ирлансдкой Национальной оперы в интригующей постановке режиссера-хореографа Эммы Мартин. Дирижер — Питер Уэлан. Премьера спектакля была очень благосклонно встречена британской критикой.

Бесплатная трансляция пройдет на официальном сайте и youtube-канале проекта. Запись будет доступна до 11 октября 2019 года.


Реквием Верди

12 апреля в 21:30 по московскому времени на сайте medici.tv из Церкви Святого Марка в Милане пройдет трансляция концерта, где оркестр и хор musicAeterna под управлением дирижера Теодора Курентзиса исполнит одно из главных произведений Верди. 

Трансляция требует статуса подписки Premium. Чтобы ее смотреть нужно не только зарегистрироваться на сайте, но и оплатить подписку на сайт (299₽/мес и от 1499₽/год). 

Концерт Ивана Фишера и Янин Янсен

12 апреля в 22:00 по московскому времени на сайте BR-KLASSIK пройдет бесплатная трансляция концерта Симфонического оркестра Баварского радио с программой из произведений Моцарта и Бартока. Дирижер — Иван Фишер. Соло (скрипка) — Янин Янсен.

Опера «Норма»

13 апреля в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция концертного исполнения оперы Винченцо Беллини «Норма». Дирижер — Лучано Акочелла. В главнях партиях — Патриция Чьофи, Карин Дейе, Массимо Джордано, Олег Цыбулько. 

Бесплатная трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Концерт Вадима Репина, Александра Князева и Константина Лифшица

16 апреля в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция выступления скрипача Вадима Репина, виолончелиста Александра Князева и пианиста Константина Лившица. В программе произведения Брамса.

Бесплатная трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Опера «Турандот»

16 апреля в 20:30 по московскому времени из Венской государственной оперы пройдет трансляция оперы Джакомо Пуччини «Турандот» в постановке швейцарского режиссера Марко Артуро Марелли. За дирижерский пульт встанет Доминго Хиндоян​. В главных партиях — Анна Смирнова, Альфред Ким и Диляра Алиева.

Платная трансляция пройдет на официальном сайте театра.


Концерт Вадима Репина и Шарля Дютуа

17 апреля в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция выступления скрипача Вадима Репина в сопровождении Российского национального оркестра под управлением швейцарского дирижера Шарля Дютуа. В программе произведения Равеля, Лало и Берлиоза.

Бесплатная трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Опера «Анна Болейн»

17 апреля в 22:00 по московскому времени из Королевской Оперы Валлонии пройдет прямая трансляция оперы Верди «Анна Болейн»  в постановке итальянского режиссера Стефано Мадзониса ди Пралафера. Дирижер — Джампаоло Бизанти. В титуальной партии — Ольга Перетятько.

Бесплатная трансляция пройдет на площадках CULTUREBOX и MEZZO TV , а также на радио MUSIQ3 RTBF.

Концерт Бориса Березовского

19 апреля в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция выступления пианиста Бориса Березовского в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова. В программе произведения Стравинского, Прокофьева и Чайковского.

Бесплатная трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Опера «Парсифаль»

21 апреля в 18:30 по московскому времени из Венской государственной оперы пройдет трансляция оперы Рихарда Вагнера «Парсифаль» в постановке Алвиса Херманиса. За дирижерский пульт встанет Валерий Гергиев. В главных партиях — Маттиас Гёрне, Рене Папе и другие.

Платная трансляция пройдет на официальном сайте театра.


Опера «Любовь к трем апельсинам»

22 апреля в 18:50 по московскому времени из Государственной оперы Штутгарта пройдет трансляция оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» в постановке немецкого режиссера Акселя Раниша. За дирижерский пульт встанет Алехо Перес. В главных партиях — Кай Клюге, Йенс Ларсен, Кароль Уилсон и другие.

Бесплатная трансляция пройдет на официальном сайте театра.


Опера «Обручение в монастыре»

22 апреля в 20:30 по московскому времени из Берлинской государственной оперы пройдет трансляция самой громкой премьеры месяца — оперы Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре» в постановке Дмитрия Чернякова. Дирижер — Даниэль Баренбойм. В главных партиях — Штефан Рюгамер, Аида Гарифуллина, Андрей Жилиховский, Виолета Урмана и другие.

Трансляция пройдет на канале MEZZO LIVE HD.

Концерт Жана-Кристофа Спинози и Алексея Уткина

24 апреля в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция выступления гобоиста Алексея Уткина в сопровождении Государственного академического камерного оркестра России под управлением Жана-Кристофа Спинози. В программе произведения Гайдна, Моцарта и Бетховена.

Бесплатная трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Опера «Хованщина»

26 апреля в 21:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию пугающей оперы композитора Модеста Мусоргского «Хованщина» из Московского театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в постановке Александра Тителя. Дирижер — Александр Лазарев. В составе — Дмитрий Ульянов, Нажмиддин Мавлянов, Ксения Дудникова, Наталья Мурадымова и другие. 

Бесплатная трансляция пройдет на официальном сайте и youtube-канале проекта. Запись будет доступна до 25 октября 2019 года.


Опера «Фиделио»

29 апреля в 20:00 по московскому времени из Венской государственной оперы пройдет трансляция оперы Людвига ван Бетховена «Фиделио» в постановке Отто Шенка. За дирижерский пульт встанет Адам Фишер. В главных партиях — Томас Йоханнес Майер, Брэндон Йованович и другие.

Платная трансляция пройдет на официальном сайте театра.