О музыкальных релизах, которые «потрясли мир» на этой неделе, специально для «Вашего досуга» рассказывает критик и автор Telegram-канала «Schubert is great and dead» Кадрия Мелади.

Lizzo — Cuz I Love You

Lizzo, или Мелисса Джефферсон в миру, — американская певица и сонграйтер. Некоторые критики несправедливо окрестили ее фрешменом, хотя это не так. Ей 30 лет, на сцене она с 2010 года, на ее роликах на Ютубе миллионы просмотров, а ее живые, бесконечно артистичные выступления уже давно покорили публику. В январе этого года она выпустила песню Juice, которую тут же назвали песней года.

Что бы было, если бы Арета Франклин, Принц или Дайана Росс решили сейчас записывать хип-хоп? Ответ на этот вопрос в новом альбоме Lizzo. Она — певица с фантастическим голосом уровня Уитни Хьюстон, Шер и других соул певиц — довольно неплохо пользуется своим вокальным инструментом, записывая треки на фанковые, а с другой стороны типичные для хип-хопа аранжировки. Получается целая серия оммажей к культовой музыке ушедшей эпохи, которая гармонично вписывается музыкальную вселенную 2019 года.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk | YouTube


Куш — Отпускай меня

Куш — это Алексей Кушниренко, ему 20 лет, он родился в Пятигорске. Пишет, что играл на скрипке, а треки сочиняет с 17 лет. Это второй сингл артиста (первый назывался «Она заберет») и, конечно, по двум песням говорить что-то о его стиле сложно. Гораздо легче понять, почему за ним надо следить.

Не каждый стартовавший артист может похвастаться такой лояльностью аудитории: удивительно, но даже его первый трек приняли довольно тепло. Второй трек «Отпусти меня» вышел сегодня утром и кардинально отличается от того, что было в прошлый раз. Пока непонятно, может ли Леша читать рэп, как это делают большие дяди, но что выдавать хиты он будет стабильно — очевидно.

Apple Music | Vk | YouTube


Jade Bird – Jade Bird

Птичка Джейд — молодая певица из Великобритании, которая, как известно, является родиной почти всей хорошей музыки за последние полвека во всех жанрах и направлениях. Певице всего 21 год, но на ее успех уже поставили многие критики.

Альбом у Джейд дебютный, поэтому хоть и звучит несколько слабо, на это можно сделать поблажку. Хорошо, когда альбом цельный — плохо когда он однообразный. Как у Джейд. Смешивая элементы разных стилей (поп, рок, инди, кантри), она кажется окончательно путается и смешивает все в один сплошной микс, который почему-то поделен на 12 одинаковых песен и запакован как альбом о несчастной (естественно!) любви. В целом — одинаковые мелодии, которые застревают в голове, но не цепляют эмоционально. Певица своим высоким режущим перепонки голосом поет то под гитару, то под фортепиано, то под усеченный состав оркестра. Вот в принципе и весь ваш Future Sound, дорогие BBC.

По сути альбом показывает, что такая музыка безбожно устарела. Более того, еще и безумно надоела. Все эти хипстерские заблюренные обложки, девочки с надломленными голосами, голосящие о болезненном расставании под скрипки в высоком регистре. И все это написанное на четыре заезженных от Григория Лепса до Linkin Park аккорда и кантри-бой или риффы a-la Nirvana.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk | YouTube


Loyle Carner — Not Waving, But Drowning

Бенджамин Лоиль-Карнер (настоящее имя певца) на горизонте появился в 2012 году. Это один из тех многочисленных потомков иммигрантов, которые делают рэп в Англии. Только не так, как в Грин парке, не так как Оксимирон.

Это ретроградный хип-хоп, который мы не слышали, наверное, года с 1993. Пока на шестой части суши во всю гоняют агрессивную читку и покоряют публику граймом, Бенни записывает настоящий олдскульный альбом, с элементами соула, дудками и ретро-битами.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk | YouTube


Lizer — Не ангел

Главное событие отечественной индустрии этой недели — новый альбом этого парня. Это один из самых мрачных и депрессивных представителей нашей сцены. Его треки напитаны не просто меланхоличной депрессией, а скорее тоской с надрывом, с болью в пограничном состоянии. Как и все предыдущие его работы, этот релиз очень личный: тексты про любовь, про «взлеты и падения», про отношения между людьми.

Интересно он читает: «все, что заработал, я поделю с братаном». Так и хочется сразу вспомнить речь Всеволода Лисовского на вручении премии «Золотая маска»: «Премию получаешь один, но за всю братву». Или как Кирилл Серебренников попросил вступиться за «Театр. На вынос”» которых задержали прямо по пути на церемонию в Большой театр, что по непонятным причинам осталось не замеченным и не отмеченным на мероприятии. Хорошо бы всем учиться у молодых.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk | YouTube