О музыкальных новинках этой недели специально для «Вашего досуга» рассказывает критик и автор Telegram-канала «Schubert is great and dead» Кадрия Мелади.

Rammstein — Rammstein

Это первый альбом за десятилетний перерыв. Его выход сопровождался скандалами, особенно на почве клипа на песню Deutschland, в котором была показана краткая история Германии со всеми вытекающими. После был второй черно-белый сингл Radio, который тоже был весь о немцах, несправедливости и прочем в этом духе. В  плане смыслов, как и в плане музыки, Rammstein остаются Rammstein.

Самое важное, что современные течения в искусстве не обходят стороной даже таких мастодонтов и мастеров стиля и языка. Музыканты не стесняются использовать электронику, хоры, бэки, которые для них были раньше не типичны.  

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk


Tyler, The Creator — IGOR

Про Тайлера не знает и не высказался только ленивый. Покорив слушателей своим разрывным альбомом «Flower Boy», музыкант продолжает показывать индустрии, как надо делать настоящий хип-хоп. А самое главное — как делать его интересным.

На фоне всеобщей истерии по самому популярному на планете жанру, Тайлер — один из тех, кто пытается его разнообразить. Делает он это с помощью живых инструментов, джазовых мелодий, блюзовых сбивок, нестандартных для рэпа структур. Хотя многотысячелетняя история музыки может похвастаться и более инстересными находками. Для хип-хопа это правда новые элементы и фичи, которые уже успели подрезать практически все передовые представители стиля.   

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


 Carly Rae Jepsen — Dedicated

Карли выпустила, вероятно, главную поп-пластинку года. Окей, одну из главных. Тут все, за что мы любим этот легкий ненавязчивый стиль — нераздельная любовь, светлые чувства, расставания и, конечно же, бесконечный призыв быть сильнее и верить в себя.

Каждая из 15 песен пластинки может быть потенциальным хитом. Карли довольно умело обращается с навязчивыми мелодиями, подбирает правильные танцевальные ритмы, даря всем зажигательное настроение.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


Big Baby Tape — Arguments & Facts

Big Baby Tape — молодой амбициозный музыкант, который стал всеобщим любимчиком, выпустив свой альбом «Dragonborn» прошлой осенью. Ему сразу напророчили славу, успех, известность, которые вполне заслуженно не заставили себя долго ждать. У Егора (настоящее имя музыканта) свой язык, который состоит из элементов и фишек других музыкантов. Он, как лоскутное одеяло, собирает вокруг себя собственный мир, который, благодаря вкусу и таланту, становится единой целой планетой, похожей на GTA. Отсюда в его треках много 8-битных сэмплов, в текстах — компьютерного сленга, а сам он — будто карикатурный персонаж популярных видеоигр.

 

С новой работой музыканта связан большой скандал — американский рэпер leavemealone (о котором никто ничего не знал, а теперь знают, кажется, все) обвинил Тейпа в плагиате на свой трек «Face» (речь идет о созвучной с оригиналом работе “Вес”). Надо сказать, что претензия вполне справедливая: Егор не просто вдохновился и написал трек по мотивам — он полностью скопировал музыкальную структуру, обогатив ее на свой вкус. Тем не менее, кейс достиг такого масштаба (дело идет к суду), что американский коллега даже выпустил дисс на молодого музыканта, где грозиться приехать в Россию (видимо, чтобы разобраться по-мужски).

 

В таких случаях надо всегда помнить простую истину: нот всего семь. Нет ничего плохо в том, чтобы копировать кого-то, «воровать» если угодно. Главное, как ты это делаешь. Очевидно, на этом примере, что работа Тейпа намного качественнее и интереснее, даже не смотря на чужую структуру. Он все равно сделал ее на свой вкус, лад и манеру, на выходе получив довольно годную работу. Чтобы сделать такое на базе чужого плохого материала, надо тоже сильно постараться.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk


Монеточка — Падать в грязь

Монеточка продолжает оставаться Монеточкой и записывает нежный девчоночный трек про поколение 20-летних. Как и в случае с Карли, это хороший трек, где исполнительница продолжает вариться в собственном стиле, продолжая искать свое правильное звучание. Оттого появляются неожиданные смены ритма во втором куплете или, например, струнный оркестр.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube