Молодой мамбл-рэпер Young Thug к 27 годам успел обогнать многих коллег по цеху, выделившись сразу в нескольких направлениях. Young Thug всегда стремился к отличиям и противоречиям: он растит шестерых детей, не сходит с первых страниц таблоидов за новые проблемы с законом, любит изысканную и дорогую одежду (не прочь носить женскую), а также придумывает нетривиальные сюжеты для клипов (в большинстве из них он — второй режиссер), где есть место не только красивым домам и дорогим машинам.

17 июля американский рэпер впервые приедет в Москву, чтобы раскачать столичную публику в Arena by Soho Family. В связи с чем мы собрали несколько видеоклипов, которые расскажут больше о его характере и отношении к жизни.

1. Young Thug — Wyclef Jean

Клип Wyclef Jean стал самым скандальным среди всех работ музыканта, при том, что откровенных провокаций в нем не показали. Young Thug было достаточно не приехать на съемки, бюджет которых оценивался в 100 000 долларов. Но для режиссера Райана Стааке, с которым рэпер даже не встретился перед началом процесса, а просто прислал свои пожелания, отсутствие музыканта не стало причиной отменять выход видео. Стааке оказался человеком с чувством юмора, поэтому снабдил видео комментариями, где подробно рассказал все, что произошло в тот день: каким Young Thug хотел увидеть клип, тут же отрисовывая сцены в кадре, о том, что съемочная группа ждала рэпера десять часов, а он так и не вышел из машины, потому что его Instagram только что взломали. Этот несвязный и очевидно недоделанный клип, вывернувший наизнанку все представления о «тайне съемочного процесса» (Стааке даже описывает, за какую конкретно сцену моделям доплатили), еще больше сработал на скандальный образ Young Thug и набрал 35 миллионов просмотров на YouTube.

2. Young Thug — Best Friend

Кто лучший друг Young Thug? В клипе Best Friend рэпер подробно объясняет, почему ему еще не приходилось встречать людей ближе и лучше себя, а его самооценка имеет право быть такой высокой. Исполняя в клипе сразу несколько ролей, будучи и дворецким в черном и богатым мальчиком в кремовом костюме, рэпер намекает на то, что способен сам позаботиться о себе, хорошо ощущает себя только с собой, он сам себе стилист (как вам сразу два Apple Watch на одной руке?), а также любит побыть в одиночестве — даже танцоры, сопровождающие его в прогулке по лесу, держатся на расстоянии. При этом, в клипе не обходится без семейной темы: в сценах ужина снимались две родные сестры Young Thug — Долли и Дора. «Я хотел показать его семью за столом как символ того, что и они — тоже его близкие друзья. Неважно, куда он идет: на вечеринку Рианны, в гости к Трэвису Скотту, едет в тур — его сестры всегда находятся рядом с ним», — рассказал режиссер клипа Be El Be. За четыре года клип набрал 226 миллионов просмотров на YouTube, и это самое просматриваемое видео Таггера на сегодняшний день.

3. Young Thug — Anybody (feat. Nicki Minaj)

Несмотря на все провокационные выходки, Young Thug очень близок со родными — у рэпера целых десять братьев и сестер. Семейная тема раскрывается и в другой работе Young Thug — Anybody, которая выполнена в очень необычной манере. В видео, которое сложно представить клипом, но никак не назовешь lyric-video, не снялся ни певец, ни вторая “участница” трека — Nicki Minaj. Вместо них появились двое сурдопереводчиков, которые транслируют текст песни на язык жестов для глухонемых. Это видео Young Thug посвятил своему глухонемому брату. В начале 2018 года музыкант даже хотел отказаться от выпуска новых песен в честь него, но спустя несколько месяцев представил довольно инновационное видео, еще раз обратив внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями с восприятием музыки. Результат — 44 миллиона просмотров.

4.  Young Thug — Family Don’t Matter

В отличие от классической темы — “автомобили и бикини”, которую можно увидеть в Wyclef Jean, сюжет клипа “Family Don't Matter”, разворачивается в весьма неожиданном месте — на ферме. Вместо машин — лошади и карета, вместо вечеринки у бассейна — романтический ужин в стогах сена.

В альбоме “Beautiful Thugger Girls” (2017) Таггер “мешает” любимую рэп-музыку и кантри-мотивы, и больше всего эта эстетика заметна в “Family Don't Matter”, которая написана при участии лондонской певицы Millie Go Lightly. В припеве поётся про нежелание возвращаться домой по вечерам, “словно семья ничего не значит”, а в клипе можно увидеть совершенно нетипичного Young Thug, который ухаживает за девушкой очень по-европейски: с вином, пончиками, свечами и даже частным концертом от англичанки Millie Go Lightly. Поклонники оценили: видно собрало больше 8 миллионов просмотров на YouTube.

5. Young Thug — Up (feat. Lil Uzi Vert)

Когда Young Thug поделился новым музыкальным клипом для своего трека  “Up” с участием Lil Uzi Vert, стало ясно, что и для сериалов у суперпопулярного рэпера откуда-то находится время. Да, музыканты могут похвастаться неплохим погружением в творчество легендарного режиссера Дэвида Линча. Ведь все начинается с комнаты с черно-белым полом, которая зашторена бархатными шторами - яркой отсылки к Красной Комнате, объединяющей два мистических мира культового сериала Twin Peaks.

В клипе можно встретить и другие атрибуты, переносящие нас в ретро мир Twin Peaks - сову, женщин в готической одежде и танцовщиков-акробатов. Кстати, это не единственное увлечение рэпера “артефактами” мировой культуры. Нидерландский фотограф Хаджар Бенджид в аккаунте Instagram youngthugaspaintings сравнивает позы на фотографиях рэпера с шедеврами живописи. Так она увидела в его снимках отсылки к “Рождению Венеры” Ботичелли, “Девушки с жемчужной сережкой” Вермеера и многим другим известным картинам. Ну а дань культовому сериалу помогла музыкантам набрать почти 15 миллионов просмотров за год!