Цензура в искусстве — не новое явление. Так или иначе во всех странах в разное время ведущие творческие личности находились под запретом. В советское время была целая гроздь гениев, обвиненных в формализме. Широко известен кейс со статьей «Сумбур вместо музыки», которая вышла в газете «Правда» в 1936 году об опере Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Преследования композитора продолжились и позже, когда его балет «Светлый ручей» был раскритикован в той же газете в статье «Балетная фальшь» за легкость изложения. Ну и закончилось все это постановлением ЦК ВКП(б), после которого под запретом оказалась музыка Мурадели, Хачатуряна, Шостаковича, Прокофьева, Шебалина, Мясковского и других. 

Сейчас мы живем в свободной стране, где нет цензуры, где можно творить и писать все, что требует творческая душа. Однако, концерты все равно отменяются, музыка все равно удаляется. Давайте вспомним потрясающую историю об отмене концерта Мэрилина Мэнсона в 2014 году в рамках фестиваля Park Live в Москве. Под дождем несколько десятков тысяч человек стояли в ожидании выхода любимого кумира, после чего всех начали эвакуировать — поступил анонимный звонок о заложенной бомбе. Никаких взрывчатых приспособлений, конечно, не нашли, а вот между православными активистами (которые как раз выступали против концерта артиста) и фанатами разразилась нешуточная борьба, которая длилась несколько месяцев. 

Как сегодня происходят отмены концертов и запреты музыкантов — разбираемся на примере трех больших кейсов последнего года. 

IC3PEAK  

Грустная сука 

По данным «Медузы» дуэт Анастасии Креслиной и Николая Костылева — один из рекордсменов по отмене концертов. Это московская электронная группа. Их музыка, кажется, собрала все тренды за последние пять-десять лет, и атмосфера у них, мягко говоря, мрачная. Настя обладает высоким голосом, довольно крепким и сильным по подаче, оттого она буквально кричит в микрофон строчки вроде «не играю в твои игры — ты когда-нибудь умрешь» или «дикие псины бояться меня и огня — это не совпадение». Все это под страшнейшую музыку в лучших традициях вич-хауса и темных рейвов. 

Музыка IC3PEAK, также как и, например, у Little Big, Poppy или Billie Eilish, неотрывна от их визуального образа. Они всегда облачены в темные одежды, на лице практически нет эмоций, а в клипах они не стесняются показывать не столь шокирующие, сколько жуткие образы. Если вы ничего не слышали и не видели у IC3PEAK, начните с клипа «Грустная сука», который набрал более 10 млн просмотров. Другой хороший пример — «Смерти больше нет», где основной месседж очевиден из лирики и видеоряда.

Если охватить их творчество, они действительно кажутся странными и недоступными ребятами. Хотя на самом деле это не так. Во время отмены концертов в сети появилось множество видео, где артисты, выходя из образов, оказывались обычными ребятами, которые делают то, что им нравится и то, что доставляет удовольствие миллионной аудитории. В такие моменты они с трепетом и любовью рассказывают о своих семьях, о том, как в детстве занимались музыкой и прочее. 

Смерти больше нет

По данным все той же «Медузы» причин отмены концертов много, и все они разные. Вот, например, Саратов, 4 декабря. Концерт состоялся, но с задержкой: в клуб пришла полиция и начала обыскивать помещение и посетителей. Искали наркотики и взрывчатку. Более того, сотрудники фотографировали документы тех, кого пускали в клуб. С какой целью — непонятно. Пермь, 27 ноября: организатора концерта вызывают в полицию накануне мероприятия, после чего «группа решила выступить тайно, но на место приехали сотрудники ГИБДД, ФСБ, СКР, заблокировали артистов на заднем дворе и потребовали владельцев помещения отказать группе в аренде». Выступлениям препятствовали «Силовики», полиция, прокуратура, Центр «Э», МЧС и так далее.

ХАСКИ

Иуда

Дмитрий Кузнецов, скрывающийся под сценическим псевдонимом, одноименным с породой ездовых собак, — рэпер из Улан-Удэ, живет в Москве. Дима закончил журфак МГУ, после окончания проработал какое-то время на НТВ, ВГТРК и телеканале «Россия». Музыкой занимается примерно с 2011 года. Отличается необычной манерой читки и исполнения. Главное в его текстах — сложные рифмы, с использованием ассонансов. И, конечно, темы, которые он поднимает: несвобода, несварение внутренних органов, жизнь. Перефразировав слова одного великого философа, рэпер Хаски читает нам про Русь.

Здесь должно быть приложено видео на трек «Иуда», но, к сожалению, его запретили к распространению на территории РФ.

Обезглавить, обоссать и сжечь

Видимо, трек «Панелька» со строчкой «Еду по России, не доеду до конца» оказался для Хаски пророческим. Дима, пожалуй, столкнулся с самыми серьезными проблемами среди своих коллег. Во время тура проблемы возникали практически на каждой площадке, куда приезжал музыкант. Концерты отменялись в Тольятти (26 октября, «Прокуратура угрожала клубу санкциями, если там проведут концерт»), Ростове-на-Дону (20 ноября, «Полиция пришла на концерт, отключила звук и свет и угрожала организаторам, если они не подпишут бумагу о недопущении нарушений закона»), Вологде (27 ноября, «Клуб отказался проводить концерт из-за угроз закрытия со стороны силовиков. Директора вызвали в прокуратуру, УВД и ОБЭП») и так далее.

Но самым запоминающимся стал следующий кейс. 21 ноября артист прилетел в Краснодар, где организаторы сообщили об отмене концерта «после предостережения краевой прокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности». После этого удалось договориться о проведении выступления на другой площадке, но и оно также сорвалось. После этого, Дима просто вышел на улицу к фанатам и начал петь прямо с крыши машины. Артиста задержали на 12 суток. Тем временем в Москве Баста, Oxxxymiron и Noize MC организовывают концерт, в знак солидарности коллеги, под лозунгом «Я буду петь свою музыку», после чего Слава КПСС записывает на всех них дисс. 

Ну и вишенка на торте — 19 марта Роскомнадзор признал законной блокировку клипа «Иуда», отклонив иск артиста. Клип был заблокирован на Ютубе еще в ноябре по требованию РКН. По мнению ведомства, на видео содержится информация о приготовлении и употреблении наркотиков. Хотя на самом деле, напомним, это просто способ творческого выражения для человека, когда по-другому ни до кого не доходит. 

ФРЕНДЗОНА 

Бойчик, ты чего такой скромный

Это группа, где у всех участников, даже у продюсера, имена вымышленные. Так, там есть Кроки Бой, Мейби Бейби, Мэйк Лав и так далее. Музыка их — дикая смесь панка, хип-хопа и поп-рока. Основная тема творчества подростковая любовь, причем такая, какая она есть сейчас в школах, у нынешних старшеклассников — с видеоиграми, «Риком и Морти», социальными сетями, гаджетами и рейвами. Группа образовалась в 2018 года, за их плечами всего один полноформатный альбом, но проблем у них уже на три. 

А мама думает, что это ее шутки смешат 

Отмены концерты начались (как и в предыдущих случаях) осенью. Примерно за десять дней до злополучного краснодарского концерта Хаски у музыкантов срываются выступления в Кемерово и Красноярске (причины — «представители власти приехали на концерт и отменили его» и «клубы отменили выступления из-за угроз администрации, директора одного из клубов задержала прокуратура» соответственно). Такими темпами группа докатала свой тур (давление на организаторов продолжали оказывать разные инстанции, концерты срывались перманентно). 

Большее внимание СМИ группа привлекла гораздо позже, весной, когда ими заинтересовались власти Москвы и Роскомнадзор. В частности, 22 мая РБК опубликовали информацию о том, что в органы соцзащиты и муниципалитеты города власти Москвы разослали письмо с рекомендацией опекунам, попечителям и приемным родителям предупредить детей о вреде творчества поп-группы «Френдзона», и понеслась. После нескольких громких заголовков, группа сама отдала свои тексты на проверку в РКН, после чего слушать их музыку разрешили детям старше 12 лет. Только вот, отнесли они не те тексты: чтобы пройти возрастной ценз артисты переписали слова некоторых треков. На концертах, где вход ограничен с 16 лет, песни продолжают звучать в оригинале. 

КОРОЧЕ ГОВОРЯ  

На волне происходящих историй, не могли не высказаться сильные мира сего. Музыкантов поддерживали все: фанаты, коллеги, журналисты и крупные СМИ. В конце концов, не выдержал даже спецпредставитель Президента РФ по культуре Михаил Швыдкой и сравнил запреты в современном мире с гонением рок-музыкантов в СССР в 1980-е годы. Первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко призвал всех научиться работать с современной молодежной культурой, назвав отмены концертов глупостью. Все это было под занавес 2018 года. 

При этом, свобода творчества — это часть свободы выражения собственного мнения, которая охраняется международном правом (например, статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьей 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах). 

Однако следует напомнить, что в 2010 году был принят 436-й федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который запрещает распространение среди лица, не достигших совершеннолетия, информации и образов относящихся к суициду, наркотикам. Вслед за ним в 2012 году был принят 139-й закон (список запрещенных интернет-ресурсов, возрастная маркировка для публикаций эфирных материалов, фильмов и пр.), а в 2013 году — 135-й закон «о гей-пропаганде», запрещающий распространение отрицания традиционных семейных ценностей среди несовершеннолетних.