Редакция «Вашего досуга» составила рейтинг самых интересных альбомов июля. Принципиально мы не проводим разграничений между эстрадной и классической музыкой, чтобы вы могли не только пополнить свой плейлист, но и найти что-то ценное и неожиданное, выходящее за рамки привычных вам жанров. Мы верим, что музыка не терпит ярлыков.

FLORIST — EMILY ALONE


ЗАПИСЬ МЕСЯЦА

Мощная сила сокрыта в 12 треках нового альбома инди-фолк проекта Florist. Этот альбом не громкий, не эффектный, не привлекающий к себе внимания. Он прост, понятен и готов пройти сквозь любого, кто станет его слушать. Эту пластинку не выбираешь, в ней словно нуждаешься. Песни здесь не столько грустны, сколько отражают все потоки жизни, с приливами и отливами. Голос, слова, щипки акустической гитары —  все это было не раз, вроде бы сегодня нужны биты, флоу, но нет. «Emily alone» показывает, что вокруг нас звуковые атаки, ритмическая суета, которая заставляет соскучиться по тихому, искреннему вокалу и нежным мелодиям.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

NICKY SPENCE, JULIUS DRAKE — JANÁČEK: THE DIARY OF ONE WHO DISSAPEARED


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

«Дневник исчезнувшего» — песенный цикл чешского композитора Леоша Яначека. Он сочинил музыку на стихотворения поэта-самоучки Озефа Калды, которые были написаны в форме дневника, опубликованы в одной из чешских газет в 1916 году, и произвели глубокое впечатление на Яначека. История деревенского юноши, полюбившего молодую цыганку и решающего покинуть родную деревню и уйти с ней в табор, взволновала композитора. История человека, который «исчез», с каждым днем становится все актуальнее. 

Голос Ники Спенса предлагает редкое сочетание жесткой силы и бархатистой нежности, его яркий, насыщенный тембр передает трогательное чувство горячего стремления, окрашенного меланхолией. Пианист Джулиус Дрейк пробуждает в воображении весь звуковой мир цикла. В итоге вышла лучшая запись для первого знакомства с циклом, которую можно найти.

iTunes Store | Label

MASLO CHERNOGO TMINA — KENSSHE


ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ

Рэпер «Масло черного тмина» выпустил свой первый большой альбом, который называется «Kensshi». В него вошли 13 треков, в которых соединены трип-хоп, рэп и джаз. Впервые о «Масле Черного Тмина» заговорил Хаски. Прошлым летом он разместил восторженный пост об артисте, где сравнил его с соотечественником Скриптонитом. Сам Айдын Закария (настоящее имя рэпера) считает, что со Скриптонитом у них разная музыка, но он его уважает и гордится его популярностью. Похоже, мы получили еще одно имя из Казахстана, за которым интересно следить.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

AKADEMIE FÜR ALTE MUSIC BERLIN, BERNARD FORCK — HANDEL: CONCERTI GROSSI OP. 6 (1-6)

Вместе с шестью Бранденбургскими концертами И. С. Баха «Большие концерты» Генделя принадлежат к великим сокровищам оркестровой музыки XVIII века. Типичный признак «большого концерта» заключается в том, что солирует здесь не один инструмент, а сразу группа однородных инструментов или несколько солистов. Однако, в то время как Бах в Бранденбургских концертах строго соблюдает принцип контраста сопоставляемых частей цикла, у Генделя можно встретить идущие подряд быстрые или медленные пьесы, отчего его концерты захватывают и удерживают внимание даже неподготовленных слушателей. В исполнении первых шести концертов ансамблем Akademie für Alte Musik Berlin ощущается итальянская атмосфера, где все звучит единым целым, но слышно, как каждый из музыкантов наслаждается виртуозностью, которая заложена в его партии. Получился тот альбом, который хочется включить утром, чтобы забыть о дурном настроении и весь день наслаждаться красотой мира.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

NEW ORDER — ¿(No,12k,Lg,17Mif) NEW ORDER + LIAM GILLICK: SO IT GOES.. (LIVE AT MIF)


СЕНСАЦИЯ МЕСЯЦА

Если вы ищете концертный live-альбом группы New Order, полный их лучших хитов, то вам стоит послушать «Live at the London Troxy» или «Live at Bestival 2012». Но если вам нужен «живой» альбом с более нетрадиционным сет-листом, более художественным видением и оркестровым звучанием, обязательно послушайте этот новый альбом, жанр которого хочется описать как «арт-математика», на что намекает даже не произносимое название. Выступление прошло в 2017 году на фестивале в Манчестере. Тогда зрителей впечатлило световое шоу, сопровождающее выступление. Альбом же вышел уникально трансцендентным: он одновременно мечтательный, межгалактический, математический и восторженный. В новых пульсирующих ритмах и клубных битах так легко затеряться, что даже поклонники группы не всегда узнают любимые песни.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

LONDON PHILARMONIC ORCHESTRA, VLADIMIR JUROWSKI — MAHLER: SYMPHONY NO. 4

Звездная русская сопрано Софья Фомина присоединяется к Лондонскому филармоническому оркестру в живом исполнении самой загадочной симфонии Малера под управлением главного дирижера Владимира Юровского. Детская невинность пронизывает Четвертую симфонию, и все же, под поверхностью, Юровскому удается обнаружить нечто большее, чем кажется на первый взгляд: скрытое течение мистики; мгновенный взгляд из-за занавеса на что-то вневременное и тревожное. 

Apple Music

CREAM SODA — «КОМЕТА»

Cream Soda когда-то результативно сменили хаус на винтажную танцевальную музыку, расширили состав до трио и пригласив вокалистку Анну Романовскую. В новом альбоме «Комета» они пошли еще дальше, сочетая современный хаус, винтажное диско с R&B нулевых и десятых. Все треки группа написала и записала в Диево-Городище, что придало «фирмовому» западному звучанию ощутимую отечественную фолк-атмосферу. Приятно знать, что ребята продолжают искать новые грани. Еще приятнее смотреть их новый клип, снятый Александром Гудковым.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ED SHEERAN — NO.6 COLLABORATION PROJECT


САМЫЙ ОЖИДАЕМЫЙ АЛЬБОМ

Этот альбом — запись дуэтов, с переизбытком приглашенных рэпов и личными зарисовками, которые Ширан очевидно решил приберечь для следующего номерного альбома. 15 треков. В названии каждого есть приписка «feat». Решение удалось, альбом ждали все, и он не разочаровал. Отдельные треки уже возглавили чарты во многих странах. Правда, слушать альбом целиком рекомендуется только фанатам. До финала «коллаборации» Ширана не удерживают. Похоже, хитрый рецепт «чем больше звездных имен, тем лучше», который Ширан уже не первый раз практикует, перестает работать.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

KÄBI LARETEI — HINDEMITH: LUDUS TONALIS 


РАРИТЕТ

«Людус тоналис» или «Игру тонов» Хиндемита принято считать «Хорошо темперированным клавиром» XX века. Этот цикл состоит из 12 фуг, перемежающихся интерлюдиями, с прелюдией и ее зеркальным отображением в качестве постлюдии. Хиндемит написал это произведение в 1942 году, оставаясь США в качестве беженца из нацистской Германии, и цикл пропитан этим ощущениям укрытия и убежища. 

Запись сделана в октябре 1965 года для лейбла Philips эстонско-шведской пианисткой Кяби Ларетей. Она записала Ludus tonalis в нью-йоркской студии через несколько дней после презентации в Carnegie Hall, где завоевала публику не только выступлением, но и сеансом «вопросов и ответов» после концерта. Наконец эта горячая, преданная и технически безупречная интерпретация появилась на CD и в стриминговых сервисах. Она, как ничто, заслуживала переиздания. Это памятник современной клавишной литературы.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

АМАЛЬ — «ДАЖЕ НЕ ПРИДЕТСЯ УМИРАТЬ»

Амаль — талантливый молодой рэпер из Баку, который вроде бы делает все то же самое, что и тысячи подростков по всей стране: с корявым английским акцентом зачитывает строчки на русском языке под ритмичный сэмпл. Только вот аранжировки в его треках не куплены из готовых библиотек, а оригинальны и написаны им самим. Но главное отличие Амаля в том, что его треки одновременно серьезные и романтичные. Похоже, сочетание романтичной серьезности с качественными аранжировками и сделало его альбом интересным не только для поклонников хип-хопа. Однако, к сожалению, придется терпеть неотъемлемую для рэп-индустрии тонну пафоса в лирике. Хотя строчка «А я по ходу упустил момент, когда вы стали все такими творческими...» претендует на лучшую характеристику нового поколения.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

BEYONCÉ — THE LION KING: THE GIFT

Этот альбом — любовное послание Африке от Beyoncé и других звезд, среди которых Кендрик Ламар, Pharell, 070 Shake и другие. «Король лев: дар» — это предложение Бейонсе установить связь с утраченным и сохранить наследие перед лицом прерванных судеб. Даже через пластиковую душу автотюна ощущается искренность ее послания: «Если вы чувствуете себя незначительными, вам лучше подумать снова, потому что вы — часть чего-то гораздо большего, вы — не просто пятнышко во вселенной, не просто некоторые слова в библейском стихе...». В целом, альбом вышел неровным, прыгающим с ритма на ритм, и даже речитативные интермедии этого не сгладили. Однако, в первую очередь, Бейонсе хотела рассказать историю, сделать манифест, и это ей удалось, а музыка — лишь инструмент. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

THE HILLIARD ENSEMBLE, ASKO, SCHÖNBERG ENSEMBLE, CLARK RUNDELL — JOHN CASKEN: THE DREAM OF THE ROOD


СЕНСАЦИЯ МЕСЯЦА

Произведения современного английского композитора Джона Каскена часто вдохновлены литературой и легендами, пейзажами и живописью, а также сельской местностью, в которой он живет. «The Dream of the Rood» содержит тексты, отобранные композитором из одноименного английского стихотворения, где драматически описывается история распятия Христа. Эти тексты композитор пересек со своими ранними вокальными работами. В обоих случаях Каскен представляет большой инструментальный ансамбль, который мастеркси усиливает средневековые тексты и переносит музыку темных веков в современной контекст. Поэтому на этой записи произведение Каскена предваряют малоизвестные произведения Xll-Xll веков. Получившийся релиз определенно знаменует собой значительный вклад в британскую музыку, но, помимо прочего, его можно смело рекомендовать к прослушиванию всем. Музыка здесь трогательна и драматична.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

ABDR. — «БЕЗ ОСТАТКА»

Музыка из Казахстана продолжает наступать. В этот раз мы слышим, как она наследует традициям соула и R&B. Это раскрепощенная, нацеленная на подростков музыка, в которой много воздушной романтики, грува и мелодрамы. Где-то можно вспомнить Ивана Дорна, где-то на ум приходит уже Jah Khalib. Альбом вышел небезынтересным, но пока, кажется, главное для Абдрахмана Бекенова найти себя не только в творчестве других исполнителей.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

CHANCE THE RAPPER — THE BIG DAY

Долгожданный альбомный дебют чикагского рэп-интеллигента, который показывает, что было бы, если бы эпоха микстейпов не закончилась. Получилась очень радостная и позитивная, пусть и несколько плоская, запись. В ней есть оттенки сильных сторон рэпера, но не хватает динамичности его предыдущих работ. Для Чэнса и его фанатов, выход этого альбома — несомненно большой день, но при прослушивании трудно не чувствовать толику разочарования.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ERIK SIMMONS — PORTALS: MUSIC FOR ORGAN VOL. 11 

Этот альбом обязателен к прослушиванию всем, кого чаруют субтильные звуки органа. Карсон Куман — писатель, критик, музыкант, но, прежде всего, очень плодовитый композитор музыки самых разных жанров — от оркестровых до вокальных. Его органные сочинения базируются и на литургических моделях, и черпают более сложное симфоническое устройство, а иногда впрямую звучат как фуги и прелюдии. Эрик Симмонс — выдающийся органист, выпускает вот уже 11 альбом с произведениями Кумана, куда вошла и знаменитая Третья симфония для органа.

Apple Music | Яндекс.Музыка

MIYAVI — NO SLEEP TILL TOKYO

Это первый за три года студийный альбом самурайского гитар-бэнда Miyavi. Альбом включает 10 треков и звучит как смесь футуристических куплетов со взрывными припевами. Как уверяют музыканты, на японском им лучше удается выразить свои мысли. Надо признать, что аутентичные вкрапления действительно слушать приятнее, чем фрагменты на английском.

Apple Music | Яндекс.МузыкаVk

URAL YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA, ALEXANDER RUDIN — MYASKOVSKY: SYMPHONIES NOS. 1 & 13

Авторству композитора Николая Мясковского принадлежат  27 симфоний. Он даже прославился как «отец советской симфонии». Его наследие ставят в один ряд с другими великими русскими симфонистами, такими как Прокофьев и Шостакович. Богатая романтическая Первая симфония принесла Мясковскому стипендию им. Глазунова. В ее выразительном драматическом воздействии отчетливо раскрывается влияние Чайковского и Скрябина. Более экспериментальная, но также глубоко заглядывающая и безутешная Тринадцатая Симфония считается одним из самых индивидуальных утверждений Мясковского. К сожалению, на родине композитор известен не так широко, как хотелось бы, не говоря уже о мировой славе. Долгое время его «культурным амбассадром» был Евгений Светланов. Эта запись Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением Александра Рудина — еще один большой шаг в сторону восстановления справедливости.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

MAL BLUM — PITY BOY

Слушая песни Мэла Блума, остается только позавидовать людям, которые могут в обычной жизни общаться и зависать с их автором и исполнителем. Треки обладают фантастической способностью пробуждать радостные порывы. То кажется, что эту музыку Блум писал по дороге из комнаты на кухню за куском бутерброда, то вдруг в ней слышится глубинное желание бороться, чтобы понять других и себя. Эти два регистра — юмор и усталость от мира — сошлись в этом альбоме. Здесь вас ждут легкомысленные песни о тяжелом психическом здоровье, вы будете танцевать под треки о сложных проблемах и ограничениях. Даже когда Блум становится «темнее» и рисует мрачные картины, не покидает ощущение комфорта и радости. Это тот альбом, который поднимает настроение. А нужно ли большее?

Apple Music | Яндекс.МузыкаVk