О музыкальных новинках этой недели специально для «Вашего досуга» рассказывает критик и автор Telegram-канала «Schubert is great and dead» Кадрия Мелади.

Лиза Громова — «Глупая скучная собака»

Когда-то давно Лиза была частью дуэта «Озера», где вместе с Петером Мартичем (фронтмен группы «Пасош») исполняла нежные песни о любви и жизни. После распада коллектива артистка решила заняться сольной карьерой. Это ее второй полноформатный альбом. В целом, тема и атмосфера песен у Лизы не изменились. Это баллады об отношениях, сложностях, которые встречаются у всех на пути. Приятно, что она стала одной из тех, кто, не отвергая современных течений, не гонится за трендами, а умело вплетает новые приемы в свой язык. 

Apple Music | Vk

АИГЕЛ — «Эдем»

Айгель Гайсина уже очаровала отечественную публику своим голосом и стихами. Она одна из тех, кому удалось придать поэтичность и лиричность стихам с тюремной тематикой. Обладая широким диапазоном, Айгель здорово экспериментирует с вокальной партией, добавляя высокие бэки, дублируя свой голос в две октавы, добавляя тем самым объем и неземную ауру своей музыке. Этот новый альбом ждали долго, ему предшествовал сингл «На нашей стороне», который получил хвалебные отзывы у критиков. Этот альбом пример того, как на фоне однообразных битов, разворачивается сложное пестрое полотно музыкальной ткани и история, к которой сложно остаться равнодушным. 

Apple MusicVk

 

Куртки Кобейна — «Куртки Кобейна»

«Куртки Кобейна» — это такая отечественная супергруппа, которую создали участники Би-2. Совсем как Эд Ширан, они выпустили альбом с фитами, в которых поучаствовали практически все звёзды отечественной сцены. Это и Диана Арбенина, и Монеточка, и Леонид Агутин, и ещё множество других ребят. В целом, это эксперимент, попытка «пощупать» новые течения в музыке, за которую сложно осудить артистов. Но в попытке попробовать что-то другое и новое, что легко даётся молодым начинающим исполнителям, у заслуженных маэстро иногда теряется очарование и шарм, за который их любит аудитория. 

Apple Music | Vk 

Bon Iver — «i,i»

Это четвёртая полноформатная работа мастеров фолк-рока из Америки. Альбом полон нежных, честных, лиричных мелодий и сюжетов, от которых сердце готово пропустить удар. Каждая песня для музыкантов — как исповедь, которой они делятся со своими слушателями. Это откровенные истории о них самих, о жизни, о любви и творчестве. Солист группы, Джастин Вернер, любитель использовать сюрреалистические звуки, как, например, в песне «iMi», которая полна проигрышей, состоящих из шумов пластинки, что будто проигрывают назад. 

Apple Music | Vk

Slipknot — «We Are Not Your Kind»

Если сегодня с утра вы проснулись от массового крика «Ура, дождались!», не удивляйтесь — это радовались фанаты группы по всему миру. Не удивительно, последний альбом американских гигантов хэви-метала был аж в 2014 году. Многие участники фан-сообщества уже осудили музыкантов за эту работу: и музыка у них стала легче, и треков с гасящими брейкдаунами не так много. Но это все не совсем справедливо. Их музыка все ещё осталась слипкнотовской. С потрясающим вокалом, горячими риффами и крышесносными ритмами. С ослаблением популярности жанра Слипкнот сейчас — одни из немногих, кто, не отворачиваясь от него, делает качественный стильный контент. Ну, а что припевы стали чуть мелодичнее, это не беда, это новая фишка, которая скоро станет дорогой и любимой.  

Apple Music | Vk