Редакция «Вашего досуга» составила рейтинг самых интересных и неочевидных альбомов октября, многие из которых могли бы запросто пройти мимо вас. Принципиально мы не проводим разграничений между эстрадной и классической музыкой. Однако в мире популярной и отечественной октябрь вышел малоинтересным. Чего не скажешь о классике. Вас ждут великие дирижеры, выдающиеся исполнителя, чарующие редкости и хватающее за сердце хиты.

SIR JOHN ELIOT GARDINER, LONDON SYMPHONY ORCHESTRA —  SCHUMANN: SYMPHONIES NOS. 2 & 4 


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ МЕСЯЦА

Сэр Джон Элиот Гардинер и Лондонский симфонический оркестр отправляются в новое путешествие, по симфониям Роберта Шумана. Гардинер чувствует, что эти симфонии подвергаются несправедливой критике, и своими записями ставит задачу развеять паутину мифов вокруг симфонических шедевров. В его уверенных руках раскрывается блеск оригинальной оркестровки Шумана. Способ, которым Гардинер достигает кристальной четкости текстуры, является наиболее впечатляющим, так как все контрапункты деревянных духовых инструментов легко пересекаются. Каждый звук это записи полон энергии и цели, здесь нет ни одного скучного момента.

Apple Music | Vk

BRITTANY HOWARD — JAIME


ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ

Солитска группы Alabama Shakes Бриттани Ховард повторяет снова и снова: «Мы все братья и сестры». Это чувство единения — нить, прошивающая все 35 минут нового альбома. Дебютное соло Ховард также глубоко личное. Как она сама призналась, запись стала попыткой лечения — в каждой песне исполнительница сталкивалась с чем-то внутри или вне себя, что попыталась осмыслить и переработать. В итоге здесь вы найдете лиричные песни, духовные песни, соул, рок, песни о прошлом и о будущем, а также самое ценное — песни, которые придают смысл настоящему моменту. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ANDREY GUGNIN — SHOSTAKOVICH: PRELUDES & PIANO SONATAS

Андрей Гугнин, победитель Международного конкурса пианистов в Сиднее в 2016 году, выпустил свой релиз на одном из лучших лейблов мира академической музыки Hyperion. Андрей выступил с впечатляюще сильной программой, построенной вокруг двух фортепианных сонат Шостаковича, которые подает с электрифицирующим пианизмом.

Apple Music

PABLO HERAS-CASADO, MAHLER CHAMBER ORCHESTRA — FALLA: EL SOMBRERO DE TRES PICOS

Один из главных дирижеров современности с одним из лучших оркестров мира выпустил альбом крайне редких и неожиданных произведений испанского композитора Мануэля де Фалья. Здесь чарующее «цыганское» вдохновение перенесет вас в самое сердце репертуара фламенко. Здесь царят страсть, испанский трагизм, тяга к жизни и экзистенциальная скорбь. 

Apple Music | Vk

VINCENT DUMESTRE, LE POÈME HARMONIQUE — ANAMORFOSI

С этой программой, основанной на опыте альбома «Nova Metamorfosi» — одного из главных триумфов Le Poème Harmonique, Венсан Дюместр отмечает двадцатилетие своего ансамбля. Здесь вас ждет исторически информированное исполнительство, обнажающее чистую магию барокко. Здесь вы найдете душераздерающие гармонии, небесные серафические голоса и прожигающие нутро скорбные мелодии. Этот релиз покажет широкую палитру того, как светские композиторы эпохи Возрождения обращались к священным текстам.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ALEXEY GORIBOL — LEONID DESYATNIKOV: SONGS OF BUKOVINA


СЕНСАЦИЯ МЕСЯЦА

Алексей Гориболь исполняет цикл Десятникова, который композитор ему же и посвятил. Леонид Десятников – один из самых «текстуальных» композиторов нашего времени, однако в своем последнем камерном опусе – «Буковинских песнях» – он выбирает форма «24 прелюдий для фортепиано». Именно так звучит подзаголовок цикла. Идущая от Баха традиция, адаптированная романтизмом в микрокосм «цикла миниатюр», а гипериндивидуалистами Шопеном, Скрябиным и другими, возведенная в ранг «интимного дневника художника», скрещивается Десятниковым с закарпатским фольклором. Музыка «Буковинских песен-прелюдий» сочетает интонационную пряность западноукраинских ароматов с приемами из арсенала современной композиторской техники. Никто не играет Десятникова так, как Гориболь, поэтому этот релиз обречен стать сенсацией. 

Apple MusicYouTube

THE BEATLES — «ABBEY ROAD: ANNIVERSARY EDITION»


РАРИТЕТ

Это юбилейное, ремастированное переиздание легендарного студийного альбома британской рок-группы The Beatles, первоначально выпущенного в 1969. Работа над Abbey Road проходила с февраля по август 1969 года и стала последним совместным проектом всех четырёх участников ансамбля (последний номерной альбом группы «Let It Be», выпущенный в 1970 году, большей частью был записан в январе 1969 года). Помимо стереозвучания оригинального альбома в этом релизе особенно ценны демозаписи с сесий великих музыкантов.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

CHRISTIAN TETZLAFF, ROBIN TICCIATI, DEUTSCHES SYMPHONIE-ORCHESTER BERLIN — BEETHOVEN & SIBELIUS: VIOLIN CONCERTOS

В этом новом концертном альбоме один из величайших скрипачей нашего времени, Кристиан Тецлафф, исполняет два стандартных концерта для скрипки в новых интерпретациях вместе с Немецким симфоническим оркестром Берлина под руководством его нового руководителя Робина Тиччиати. Людвиг ван Бетховен и Ян Сибелиус внесли выдающийся вклад в историю музыки именно как великие симфонисты. Оба композитора написали концерт для скрипки: Бетховен написал свой ре-мажорный концерт в 1806 году, Сибелиус — ре-минорный концерт через столетие. Хотя эти произведения имеют немного общего в стиле, они представляют собой нечто большее, чем просто виртуозные экспонаты — это музыка с большой глубиной и чувством, которая увековечила обоих композиторов.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

DANIEL HARDING, CHRISTIANE KARG, MATTHIAS GOERNE, SWEDISH RADIO SYMPHONY ORCHESTRA — BRAHMS: EIN DEUTSCHES REQUIEM

Немецкий реквием Брамса, завершенный в 1868 году, опирается на наследие его предшественников, Генриха Шютца и Иоганна Себастьяна Баха. Обращаясь к текстам из немецкой Библии, композитор сознательно отходит от образцов католической литургии и навязывает скорбную, но утешительную медитацию на смерть и на Страшный суд, в форме острой и грандиозной колыбельной для мертвых. Сила атаки и тонкость тона — два очевидных и непосредственных преимущества подхода Дэниела Хардинга. Он неспешен, не суетлив и умело пользуется Маттиасом Гёрном в качестве измученного и уставшего от жизни философа.

Apple Music | Vk

POST MALONE — «HOLLYWOOD'S BLEEDING»

Третий полноформатный релиз Post Malone похож на хорошо подобранный плейлист из самой разной музыки, где хип-хоп, трэп, рок и синти-поп растворяются в необычном симбиозе. Его треки плавно перетекают друг в друга без малейших усилий, и с такой же легкостью артист переходит с пения на читку и обратно. Постепенно песни альбома становятся все более мечтательными, а его звучание все более комфортным. Триумфальный залп хит-синглов, включающий и «Sunflower» из саундтрека «Человека-Паука: Через вселенные», совершенно обезоруживает слушателя, как и великолепный подбор гостей, от поп-звезд и рэперов высшей лиги до великого и ужасного Оззи Осборна в захватывающей композиции «Такe What You Want» с ее ревущим гитарным соло. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

PATRICIA KOPATCHINSKAJA — TIME & ETERNITY

Время и Вечность. Так знаменитая скрипачка Патриция Копачинская вместе с Камератой Берн пытается выразить свое художественное негодование террором нацистов. Сквозь произведения, охватывающие 600 лет истории человечества, Патриция пытается различить голоса жертв, вкрапляя Баха как «призыв к вечному утешению». Музыка перемежается с молитвами, и непонятно, где духовности, сострадания, смирения и прощения больше.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

THE REPLACEMENTS — «DEAD MAN'S POP»

Любое смелое переиздание классического альбома может оживить историю, но этот релиз историю переписывает. Выпущенный в 1989 году, шестой полнометражный альбом группы не поднял известную группу из Миннеаполиса на музыкальный Олимп и разочаровал, как поклонников, так и участников группы. Новый микс от оригинального продюсера альбома Мэтта Уоллеса, созданный из обдуманных, потерянных мастер-лент, украдкой спрятанных в доме гитариста Slim Dunlap, сводит на нет и стирает устаревшую, предписанную лейблом полироль и восстанавливает альбом в его планируемой последовательности. Откровенный результат ошеломляет, освобождая пластинку от багажа разбитых надежд и сцементированных нарративов.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk 

NICHOLAS MCGEGAN, PHILHARMONIA BAROQUE ORCHESTRA AND CHORALE — HANDEL: JOSEPH AND HIS BRETHREN

Каждое новое издание редчайших опер и ораторий Генделя — подарок не только ценителям барокко, но и меломанам с широким вкусом. Николас МакГеган, признанный «мастер Генделя», считается главным амбассадором Генделя по всему миру. Поэтому о лучшем исполнении редкой оратории «Иосиф и его братьев» до этого релиза даже не приходилось мечтать.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

KENT NAGANO, GOTHENBURG SYMPHONY ORCHESTRA — MUSSORGSKY: BORIS GODUNOV

Американский дирижер японского происхождения Кент Нагано очень любит обращаться к творчеству Мусоргского. Многие помнят его блестящее исполнение «Хованщины» на спектакле в постановке Дмитрия Чернякова. На этот раз пробил час вершины оперного репертуара — «Бориса Годунова». Сложно говорить об откровениях в этом исполнении, оно без всплесков, но цельное, уверенно ведущее к финалу и не дающее по дороге заскучать. Если давно не слушали опер, то именно эта запись, с крепким ансамблем русских исполнителей, может успокоить вашу растерзанную русскую душу.

Apple Music

GERALD FINLEY, JULIUS DRAKE — SCHUBERT: SCHWANENGESANG & BRAHMS: VIER ERNSTE GESÄNGE

В этом альбоме сочетаются два контрастных, но дополняющих друг друга цикла «лебединых песен». Несмотря на то, что эпохи Брамса и Шуберта разделяют три десятилетия, их произведения вдохновлены одним источником. Пианист Джулиус Дрейк пригласил известного канадского баритона Джеральда Финли, чтобы вместе они исполнили одни из самых пронзительных размышлений о мимолетности жизни.

iTunes Store

65DAYSOFSTATIC — REPLICR, 2019

Этот альбом порадует поклонников матрока. На этот раз инструментальные рокеры из Шеффилда погрузились в повседневный шум современной жизни. Альбом гудит, он живой, горит, как лесной пожар, и идет вперед, как математический бульдозер. Гитары украшают эту атаку, как вопли современной архитектуры, и это вновь наделяет индустриальный рок притягательностью,

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

ALEXANDER VEDERNIKOV, DONG HYEK LIM, MARTHA ARGERICH, BBC SYMPHONY ORCHESTRA — RACHMANINOV: PIANO CONCERTO NO. 2 & SYMPHONIC DANCES 

Знаменитый пианист Дон Хек Лим предстает в этом альбоме, полностью посвященном Рахманинову, в двух ролях: как солист концерта совместно с Александром Ведерниковым и Симфоническим оркестром BBC и как партнер дуэта со своей великой наставницей, Мартой Аргерих. Увлечение пианистом именно русским репертуаром восходит к годам его обучения в Московской консерватории.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

IESTYN DAVIES, JAMES HALL, ROBERT KING, THE KING'S CONSORT — ELEGY: PURCELL & BLOW

Эта запись порадует тех, кого чаруют высокие, ангельские мужские голоса. Всемирно известный контратенор Йестин Дэвис вместе с молодым Джеймсом Холлом своим дуэтом обращают внимание на музыку Генри Перселла и Джона Блоу. Это прекрасная тематическая программа соло и дуэтов, которая сосредоточена на элегиях. Здесь вы найдете меланхолические редкости и широко известные шедевры. Также альбом может впечатлить качеством записи и акустическими условиями.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

MAGDALENA KOZENA AND FRIENDS — SOIRÉE

Популярная чешская сопрано, Магдалена Кожена, собирает друзей. В принципе, этот альбом должен быть интересен только фанатам певицы, так как она тут в центре, все снова про нее, о ней, для нее и по ее воле. Но ситуацию спасает дирижер Сэр Саймон Рэттл, который этой записью дебютирует в качестве пианиста.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

MISСHA & LILY MAISKY — 20TH CENTURY CLASSICS

Это очень личный альбом, посвященный младшему сыну Миши Майского — Матео, и содержит новые записи, исполненные с его дочерью Лили Майской (фортепиано). Альбом увлекает слушателей в путешествие по произведениям 20-го века. Оригинальные композиции и аранжировки для виолончели наполнены событиями, раскрывают мастерство исполнителя и удивляют неожиданным звучанием. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Читайте также