Сегодня, 2 ноября 2019 года, Земфира выступила в самом динамично развивающемся городе Персидского залива, Дубае. Три года назад певица заявила, что больше не будет ездить в масштабные и длительные туры по стране и миру, обещая радовать поклонников лишь редкими и разовыми выступлениями в крупных городах. С тех пор каждый концерт становится местом притяжения сотен фанатов, как бы далеко не проходил. Поклонники всегда с особым ажиотажем воспринимают объявление о концерте, поскольку он может стать как возможностью представить премьеру песни, так и способом разогреться перед новым туром. И в этот раз ожидания были вознаграждены дважды.

Затянув всю сцену синим сфумато, Земфира вышла и начала с прямого обращения к публике — трека «Господа», напоминая собравшимся, что «все мы в зеркале славные». Резко оборвав первую песню, певица перешла к следующей — в последние годы редко звучащему на концертах треку «Разные», который завершился динамичным соло, раскачавшим зал. Следом прозвучала песня «Кто?», на смену которой пришел хит «Жить в твоей голове», во время которого певица сама аккомпанировала себя на фортепиано. «И слышали тихий океан, и видели города...», — разнеслось по Дубаю.

«Такое, немного скомканное начало, давно не выступала, но очень рада встрече», — призналась певица и перешла к очередной нечасто исполняемой на концертах песне «Жужа», заниженные вокализы которой резко сменились ритмичным треком «Кувырок». Сцена вспыхнула кроваво-красным и зазвучала одна из самых известных исповедей певицы — «Любовь как случайная смерть». В новой интенсивной и драматичной аранжировке места смерти не осталось. Вместо известной строчки Земфира провозглашала только любовь.

«У вас все хорошо?» — поинтересовалась певица и тут же взорвала зал — «А теперь новая песня!». Первой премьерой вечера стала песня «Abuse», где, многократно повторяя это слово в припевах, Земфира призналась: «Ты не знаешь меня... Ты не любишь меня... Даже нравится боль...».

И пока зал не успел прийти в себя, Земфира взяла гитару и сухо сообщила: «Еще одна новая песня!». Начался трек «Goodbye» с признания: «Мы оторвались от края земли и прыгнули вниз. Только не злись... Я закурю повернусь и скажу: "Гудбай, я еще буду любить до одуренья тебя!"». Обе премьеры недвусмысленно намекают на новый период в жизни певицы, переживаемое расставание и готовность идти навстречу новой жизни.

После трека «Прогулка» певица попросила: «Простите мне немножко мою нервозность...» и перешла к своему первому суперхиту «Почему?», на смену которому пришел трек группы The Uchpochmack «Если мы выживем этим летом», плавно перетекающий в культовые «Итоги». С этого момента публику ждал финальный залп сразу из четырех сильных песен — «Не стреляйте», «Небомореоблака», «Лампочки» и завершающий концерт хит «Хочешь».

Международный фестиваль «PaRUS», который закрывала Земфира, прошел уже в третий раз и продолжает славиться уникальным синтезом жанров, переплетенных в одном вечере. Перед Земфирой на сцену вышли Сергей Полунин (звезда балета и самый эпатажный танцовщих современности) и Эмир Кустурица (культовый режиссер и лидер музыкальной группы No Smoking Orchestra).

Последний раз Земфира радовала поклонников новым треком 4 сентября 2018 года, когда выпустила совместный с Mujuice сингл «Джозеф» на стихи Иосифа Бродского.

В свою очередь Mujuice 12 января 2016 года выпустил совместно с Земфирой сингл «Возвращайся домой».

Последний полноформатный номерной альбом Земфира выпустила аж в 2013 году — «Жить в твоей голове». С тех пор певица не раз говорила, что работает над записью новой пластинки. Без сомнения представленные песни «Abuse» и «Goodbye» его пополнят, и есть надежда, что ждать осталось недолго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: