Для всех, кто пропустил интересные релизы минувшего месяца, редактор раздела «Концерты» «Вашего досуга», композитор Олег Крохалев собрал десятку лучших. Если верить Олегу, октябрь стал месяцем титанических усилий, трогательных возвращений и экспериментов.

1. SHORTPARIS — «ТАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ»


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ МЕСЯЦА

Альбом одной из самых ярких российских концертных групп вышел первого ноября без анонса, и редакция «Вашего Досуга» не смогла обойти стороной этот релиз. В структуру «от глянцевых форм к протесту» очень естественно вписаны два предыдущих трека «Страшно» и «Стыд», но сложность языка новых песен не оставляет успешные синглы в центре внимания. В новом альбоме элементы сингла «Страшно» развиваются в полифонические структуры разной плотности. В первую очередь, это сочетание разных размеров, например, в треке «Отвечай за слова». Во-вторых — исключительное внимание к ритмической организации материала и работа с различными темпами и скоростями материалов. В-третьих — внимание к инструментовке и специфическому для группы интонированию как инструментальных фраз (гитарное соло из сингла «Страшно» или соло электроники ближе к концу «Ножевого»), так и вокальных. Одним из самых важных преимуществ Shortparis перед многими российскими группами оказывается не только пристальное внимание к музыке, но и минималистичный, но жестко встроенный в общую концепцию текст.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

2. MCREESH — PURCELL: KING ARTHUR 


САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ АЛЬБОМ

Впервые после 25 лет успешных гастролей «Короля Артура» Генри Пёрселла ансамбль Gabrieli Consort & Players под управлением выдающегося дирижёра Пола Маккриша выпускает диск с live-записью оперы. Преимущество этой записи — непрерывность течения номеров. Рукопись «Короля Артура» утеряна, поэтому существует несколько вариантов исполнения оперы. Пол Маккриш и виолончелист ансамбля Кристофер Саклинг подготовили собственную критическую редакцию, сделав большой шаг в сторону монолитности повествования. Четыре вступительных струнных танца из музыки Пёрселла к пьесе «Амфитрион» перед увертюрой вместо более привычной чаконы, отсутствие партии баса в танцах и хорах — в этой версии опера оказывается ближе к варианту, услышанному англичанами в 1691 году.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

3. CLIPPING. — THERE EXISTED AN ADDICTION TO BLOOD


CЕНСАЦИЯ МЕСЯЦА

Три последних альбома Clipping. можно по праву считать самыми интересными музыкальными экспериментами в хип-хопе, выходящими далеко за пределы жанра. В этот раз Clipping. представили релиз с очень чёткой внутренней структурой, всецело вдохновлённой эстетикой хоррора. Песни, блестяще исполненные Давидом Диггсом — это истории о различных формах коллективной ненависти, безразличия и насилия. Интерлюдии, каждая в своём жанре (кинематографичный монолог из полицейского участка, диалог из вымышленного старого фильма ужасов), словно через мутное стекло дают нам короткую возможность испытать испуг самих жертв. Последний трек альбома, скорее, напоминает нигилистический эмбиент, в котором в течение восемнадцати минут горит фортепиано и постепенно лопаются струны. Страх становится темой исследования, а основной вывод далёк от паранормального: отчаяние может стать таким же пугающим, как сверхъестественное зло.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

4. KOURLIANDSKI — NON-LIEUX

У Дмитрия Курляндского есть необычное для композитора качество — он ни к чему не принуждает своего слушателя. Его многие сочинения становятся лишь предложением встречи с тем, на что многие не готовы обращать внимание в повседневном опыте. В новом релизе от лейбла Köta Records представлены семь многомерных ландшафтах, в которых можно находиться анонимно и, пройдя сквозь каждое из пространств, забыть о том, что мы в них были. Эти пространства одновременно статичны и неуловимы  — ни одно событие не длится достаточно долго для того, чтобы удержать на нём внимание, что в точности соответствует названию, которое переводится как «не-места». Автор термина —  французский этнограф Марк Оже, называющий «не-местами» пространства кратковременного пребывания, обитания и проезда: метро, гостиницы, вокзалы.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

5. NICK CAVE AND THE BAD SEEDS — GHOSTEEN

Перед вами первый альбом, написанный легендарным Ником Кейвом после смерти сына. Ник Кейв и The BadSeeds выпустили двойной альбом, первые восемь треков которого, по словам автора — дети, а последние три — их родители. Поэтика зачарованных лесов, пылающих лошадей и летающих кораблей переходит в истории о любви и потере, перемежающиеся с реальными воспоминаниями. Музыкально альбом оформлен аскетично, но это только помогает восприятию нежности и принятию меланхолии.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

6. KANYE WEST — JESUS IS KING

Перед выпуском альбома Канье Уэст привлёк внимание общественности, приняв решение убрать мат из всех своих песен. В новый альбом-проповедь Jesus is King Канье приглашает госпел-исполнителей, саксофонистов, вступление исполняется хором Sunday Service Choir, а тексты, наполовину состоящие из библейских цитат, построены по общему принципу. Чисто музыкального открытия не происходит, хотя вступление Every Hour и предпоследний трек Use this gospel еще могут оказаться в антологии творчества хип-хоп исполнителя.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

7. LUCAS DEBARGUE — SCARLATTI SONATAS

Четыре часа музыки, посвященные одному жанру в творчестве одного композитора — чрезвычайно амбициозный проект французского пианиста, так горячо любимого в России после Конкурса Чайковского 2015 года. Дебарг отказывается от использования педали и искусственной реверберации и за одну неделю сентября записывает 52 сонаты предвестника классицизма Доменико Скарлатти (примерно 1/5 от общего количества его сонат). В подобных масштабных проектах, тем не менее, самое важное скрывается в деталях и внимании к каждому переходу, темпам и общей фактуре, и Люка Дебарг ответственно подходит к поставленной задаче. Однако у правильного и ровного исполнения на долгих дистанциях есть свои минусы. Выразительность и поэтика средств Скарлатти была исключительной для эпохи барокко, и монохромность хорошего исполнения таких изобретательных сочинений выравнивает их в сплошную линию, что отчасти и произошло. В альбоме представлены как более известные, так и редкие для репертуаров сонаты. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube 

8. FACE — 12

Год назад Face выпустил остросоциальный альбом «Пути неисповедимы». Четвертый студийный альбом «12», название которого отсылает к революционной поэме Блока, возвращается к этой теме и предельно индивидуализируется. Центральными элементами становятся воспоминания и размышления музыканта, окруженного мрачным миром российской действительности. Эмоциональная спонтанность текста и желание быть понятым не потребовали сложного музыкального языка: биты и сэмплы прямолинейны, просты и часто вдохновлены другими исполнителями вроде Meek Mill, а последняя песня альбома «Скрижаль» и вовсе написана на бит песни New Glock дуэта MT twins. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

9. RICHARD EGARR, ACADEMY OF ANCIENT MUSIC — HANDEL: BROCKES-PASSION

Масштаб проделанной ансамблем Acedemy of Ancient Music работы поражает — редко исполняемая оратория Генделя потребовала от музыковедов из Оксфорда, Кембриджа и лондонского Кингс-колледжа около двух лет большого исследования, результатом которого стал этот альбом. На безумно популярные в Германии 18 века неканонические тексты Брокеса было написано около тринадцати ораторий различных композиторов, в числе которых Маттезон и Телеман. Гендель следует богатому и образному поэтическому пересказу Евангелия с невероятной точностью и музыкальностью. Это делает и Ричард Эгарр со своим ансамблем, что достойно отмечает трёхсотлетие грандиозного сочинения великого композитора.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

10. OBLADAET — 3D19

Альбом 3D19, несмотря на заявленный поворот к музыке будущего, во многом продолжает то, чем рэпер занимался в релизе прошлого года. В обоих альбомах OBLADAET продолжает экспериментировать с мелодичностью звучания (в основном в битах и с автотюном, которым исполнитель довольно виртуозно пользуется и на концертах). Неизменной остаётся и грубая подача текста. Над альбомом работало большое количество продюсеров, и это, вместе с продуманностью всех элементов альбома, сказалось на сложности битов, компрессии музыкальных событий и техничности исполнения.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk