Ноябрь — месяц удачных дебютов, возвращений и уходов. Композитор Олег Крохалев прослушал все главные релизы и выбрал из них самые интересные — те, которые будет приятно послушать в декабре, если вы их пропустили.

1. FKA twigs — Magdalene


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ МЕСЯЦА

После четырёх лет затишья FKA twigs выпускает релиз, претендующий на звание лучшего альбома года, даже несмотря на то, что он менее экспериментальный, чем ее альбом LP1. Исследуя репрессивные архетипы, восприятия женщин, британская исполнительница Талия Барнетт в песнях, кажется, достигает предельной концентрации боли и искренности. В течение последних лет Барнетт работает с большим количеством продюсеров и музыкантов (например, над этим альбомом работали даже Skrillex) и, несмотря на это, полностью сохраняет свой собственный голос. FKA twigs очень сложно определить к конкретному жанру — настолько сильна ее индивидуальность. Местами очень напоминает Дэвида Боуи, Кейт Буш и Бьорк.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

2. Tallis Scholars – Josquin: Missa Mater patris / Bauldeweyn: Missa Da pacem

СЕНСАЦИЯ МЕСЯЦА

Месса Mater Patris, записанная прекрасным ансамблем Thallis Scholars под управлением Питера Филлипса, — очень необычное сочинение Жоскена Де Пре. Оно так сильно отличается от других его месс, что авторство до сих пор остаётся под вопросом. Вторая запись этого альбома — Missa Da pacem ещё в 70е годы приписывалась Жоскену и считалась одной из лучших его месс, но оказалось, что она принадлежит перу Ноэля Баулдевейна, франко-фламандского современника Де Пре. Питер Филлипс, продолжающий запись всех сочинений Жоскена, вместе с музыкантами проделал невероятную работу, не упустив ни единой детали. Каждый голос в этой записи легко прослушивается отдельно, в то же время не выбиваясь из общей звуковой массы.

Apple Music

3. Дельфин — «Край»


ЛУЧШИЙ РОССИЙСКИЙ АЛЬБОМ

В новом альбоме, появившемся так же внезапно, как и предыдущий «442», Дельфин снова обращается к остросоциальной тематике. Если прошлый альбом Дельфин описывал как ужас человека, открывшего окна на улицу и закрывшего его, то в этом альбоме «стеклопакет лопнул». И в это «окно» прорывается агрессивная рейсовая музыка, на фоне которой чеканно и монотонно ставится приговор человечности. Очень важно обратить внимание на то, что антиутопичное описание действительности встроено в арку из двух песен о любви. Первый трек нещадно уничтожается последующими, но в конце, всё-таки, остаётся слабая надежда на счастье.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

4. Mariss Jansons — Shostakovich: Symphony No. 10

Этот альбом — один из последних, выпущенных при жизни одного из лучших дирижёров Мариса Янсонса, скончавшегося 30 ноября. Янсонс осуществил записи всех симфоний Шостаковича, за одну из них, тринадцатую, был удостоим премии «Грэмми». Запись десятой симфонии, которую можно услышать в этом альбоме, была сделана ещё в 2010 году вместе с оркестром Баварского радио, главным дирижёром которого Янсонс по контракту должен был быть до 2021 года.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

5. Sudan Archives — Athena


ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ

Прекрасный дебютный альбом калифорнийской певицы Бритни Паркс выделяется среди альбомов в жанре R&B. Во-первых, Бритни Паркс самостоятельно выучилась игре на скрипке. Во-вторых, вдохновившись североафриканскими исполнительскими традициями, она нашла довольно интересный баланс между хип-хоп битами, R&B вокалом и экспериментальным, но детально выверенным звуком струнных. Выпустив перед этим лишь два мини-альбома, в новом релизе Sudan Archives демонстрирует хороший вкус и профессионализм, которого часто не хватает более опытным исполнителям. Единственный спорный момент в альбоме - не всегда сбалансированное сочетание тембров и динамики голоса и скрипки.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk

6. René Jacobs — Beethoven: Leonore

От первой оперы Бетховена в репертуаре долгое время оставалась только увертюра, известная как «Леонора №2». Написанная в 1805 году и поставленная в Вене, опера «Леонора» выдержала только три исполнения и позже была переработана в оперу «Фиделио», которая сейчас неизменно находит себе место в репертуарах театров. Однако, многие музыканты, в числе которых Джон Элиот Гардинер и Рене Якобс, считают, что первоначальный вариант оперы гораздо более драматичен. В этой записи, сделанной год назад во время исполнения оперы в Париже, Рене Якобс и Фрайбургский Барочный оркестр показывают первую версию известной оперы Бетховена как прямого потомка немецкого зингшпиля, приближая её к моцартовским «Похищению из Сераля» и «Волшебной флейте».

Apple Music | Vk

7. Matt Maltese — Krystal

Альбом, записанный Мэттом Малтизом у себя в спальне в Южном Лондоне, заметно отличается от предыдущего, дебютного. Если большинство музыкантов старается сделать второй альбом масштабнее и грандиознее, то британский музыкант наоборот пишет нежный и тёплый альбом о расставании. В альбоме нет каких-то невероятных открытий, он напоминает всё сразу, но его будет приятно включить в зимний день и остаться дома.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

8. Philippe Jaroussky, Jakub Józef Orliński — Luigi Rossi: La Lyra d’Orfeo & Arpa Davidica

В этом альбоме из 36 треков 21 — мировые премьеры. Кристина Плюхар вместе со своим ансамблем L’Arpeggiata и звёздными вокалистами, среди которых Филипп Жарусски, Якуб Орлинский и Вероника Жанс, заново открывают публике одного из самых талантливых итальянских композиторов эпохи раннего барокко - Луиджи Росси. Его кантаты очень изобретательны и разнообразны - даже внутри одного номера Росси может противопоставить несколько стилей, перейти от интенсивного речитатива к нежной песне, углубляясь в смелые гармонические эксперименты.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk

9. John Eliot Gardiner, Kati Debretzeni — JS Bach: Violin Concertos

Джон Элиот Гардинер этой осенью впервые приезжал в Москву и дал феноменальный концерт в концертном зале «Зарядье». В середине ноября он выпустил очень необычный альбом, в котором из четырёх концертов — скрипичных всего два, а два других — клавирные, в обработках для скрипки. Считается, что изначально первый и второй клавирные концерты были написаны Бахом для скрипки и гобоя соответственно. Сторонники исторически информированного исполнительства вернули клавирному концерту №1 его возможный первоначальный облик. Если первый концерт уже звучал в «обратной» аранжировке для скрипки, то второй, исполненный и переработанный солисткой ансамбля English Baroque Soloists Кати Дебрецени, представлен впервые. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

10. Little Big — Go bananas

Некоторое время назад, причём ещё до выхода песни Skibidi, экстравагантность группы Little Big была чем-то искренним. Новый мини-альбом, вышедший в середине ноября, пожалуй, просто паразитирует на «странном» амплуа группы, которую часто сравнивали с южноафриканской Die Antwoord. Не включить одну из альтернативных российских групп в эту подборку было бы неправильным, и важно зафиксировать одно — любой расчёт на вирусность эту самую вирусность только убивает.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

11. Bruckner: Symphonies Nos. 1-9


САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПРОЕКТ МЕСЯЦА

Для Берлинского филармонического оркестра музыка Брукнера является частью художественной идентичности уже более ста лет. Симфонии Брукнера — целая вселенная бесконечных тональных, экспрессивных и метафизических измерений. Идея альбома — постараться раскрыть эти миры с разных сторон. Именитые дирижёры, в числе которых Пааво Ярви, Марис Янсонс, Зубин Мета и Саймон Рэттл, за последние десять лет исполнили все симфонии Брукнера. Таким образом, альбом-собрание, фрагмент которого представлен в подборке (исполнение Восьмой симфонии Зубином Метой), претендует на полноту представления самых актуальных интерпретаций невероятной музыки австрийского композитора. 

Apple Music

12. Leonidas Kavakos — Beethoven: Violin Concerto & Septet

В преддверии 250-летия со дня рождения Бетховена многие музыканты выпустили альбомы с сочинениями великого композитора. Совсем недавно, в сентябре, Кристиан Тецлафф записал скрипичный концерт Бетховена, а в ноябре к нему присоединился и Леонидас Кавакос, сопровождая концерт тремя камерными произведениями — ранним септетом и поздними вариациями на народные темы из двух опусов. Концерт в исполнении Кавакоса, особенно вторая часть, очень растянут, но это позволяет скрипачу внимательнее отнестись ко всем нюансам.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: