Оказывается, песня Jingle Bells сначала звучала вообще не так, как мы привыкли. В Википедии к статье приложены ноты какого-то раннего (возможно, даже первого) издания, и там в припеве просто другая музыка — и аккорды, и мелодия. Слова при этом те же. Кто сочинил мелодию припева в его нынешнем виде, неизвестно.

Все остальное в 1857 году сочинил некто Джеймс Лорд Пьерпонт — моряк, бизнесмен в Калифорнии времен золотой лихорадки (прогорел), солдат в армии Юга (причем его отец сражался за северян), учитель, клерк, фотограф, церковный органист и композитор-песенник. И вдобавок дядя Джи Пи Моргана, знаменитого потом банкира, основателя JP Morgan & Chase, шестого по величине банка в мире прямо сейчас.

Финансовые успехи племянника дядю особо не затронули, он постоянно нуждался в деньгах (обилие профессий косвенно это подтверждает) и песни писал в основном чтобы рассчитаться с кредиторами. Поэтому Jingle Bells написана в популярном на тот момент жанре sleigh songs («санные песни») и слова в ней практически типовые, шаблонные. Стихи про парочку в санях, которые потом переворачиваются, сочинялись в изобилии.

Естественно, там был эротический подтекст. В пуританском обществе середины XIX века у влюбленной пары было не так уж много социально допустимых способов побыть наедине, а санные прогулки за город, в леса и поля, считались приличными. Кстати, по этой же причине была так распространена практика игры на фортепиано в 4 руки — и юные девушки почему-то обожали этой игре учиться. Ну, понятно почему.

Jingle Bells — изначально даже не рождественская песня, она сочинялась к Дню благодарения (это конец ноября), первое время ее использовали как застольную и при слове jingle звенели кубиками льда в стаканах.

В общем, вся наша массовая культура — один сплошной симулякр, который придумывают ради денег креативщики на службе у крупного капитала.

Автор текста: композитор Антон Светличный