Прошедший год оказался очень трудным для музыкальной индустрии. С одной стороны, лёгкие и незатейливые альбомы всё ещё собирают кассу. С другой — альтернативная музыка отчаянно пытается прорваться на вершины хит-парадов. Но чем больше экспериментальные музыканты стараются понравиться публике, тем скучнее их слушать. В этой подборке мы обошли стороной самые очевидные релизы. Здесь нет Билли Айлиш, Тейлор Свифт, Арианы Гранде и Lizzo, которых вы, наверняка, уже знаете.

Thom Yorke — ANIMA

Релиз: июнь 2019

Ещё много лет назад Том Йорк мечтал выпустить электронный альбом. С выхода первого сольника The Eraser прошло уже тринадцать лет. Со времени последнего, если не считать саундтрека к фильму «Суспирия», — пять. Если предыдущие сольные работы обращались к инструментарию, выработанному Йорком в составе Radiohead, то в этот раз у музыканта получилось занять исключительную позицию. Это самый живой альбом Йорка, в работе над которым музыкант постоянно находился в диалоге с продюсером Найджелом Годричем, вдохновляясь электроникой диджея Flying Lotus. Антиутопический альбом электронных ландшафтов состоит из треков, превращающихся в поток разномасштабных пространств. Название альбома отсылает к термину Юнга, который описывает женскую сторону мужской психики, способную стать проводником между сознанием и бессознательным. Anima Тома Йорка — холодная и хирургически точная документация принятия собственных беспокойств и паранойи, в центре которой оказывается самая простая и красивая песня альбома — Dawn Chorus. Именно этой песней в другой аранжировке заканчивается выпущенный вместе с альбомом 15-минутный фильм Пола Томаса Андерсона. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Nick Cave and The Bad Seeds — Ghosteen

Релиз: октябрь 2019

Сложно называть этот альбом среди лучших, но в числе самых грустных и красивых ему нет равных. Его никак не разобрать на составляющие. Это альбом о меланхолии, любви и потере, состоящий из двух разделов, которые Ник Кейв назвал «детьми» и «родителями». Ghosteen, или «призрак-подросток» — блуждающий проводник между частями релиза. В 2015 году сын Ника Кейва Артур упал с обрыва и погиб, и Ghosteen стал первым альбомом полностью написанным легендарным музыкантом после трагедии. И кажется, что Кейв вместе с сыном оказался в другом мире, из которого раздаётся его голос, поющий о спиралях детей, идущих к солнцу, деревьях и светлячках, рассказывающий буддийскую историю Кисы Готами, которая не могла примириться со смертью своего ребёнка. Шаг за шагом Кейв тоже осознаёт собственные потери. В этом альбоме нет ударных или вообще какого-то точного определения времени — кажется, что всё вокруг просто бесконечно живёт и случается. Альбом светится так же, как и его пылающие лошади, вырвавшиеся на свободу.

Apple Music Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Weyes Blood — Titanic Rising

Релиз: апрель 2019

В сети этот альбом сравнивают с All Mirrors, недавним релизом Энджел Олсен, и во всех подборках предпочтение отдаётся или тому, или другому. Мы выбираем Weyes Blood. Четвертому альбому Натали Меринг предшествовал выпуск двух синглов — Andromeda и Movies, и уже по ним было понятно, что перед нами один из фаворитов года. В Titanic Rising робкий эмбиент смешивается с энергичным фолк-попом и другими винтажными элементами, и это точное попадание в общее музыкальное настроение 2019. Натали Меринг сама не любит, чтобы её с кем-то сравнивали, но её голос и обращение с «ностальгическим инструментарием» вызывает сразу несколько современных ассоциаций, в числе которых можно назвать Шэрон Ван Эттен и Джулию Холтер. Единственное, что в этом альбоме смущает, так это его ровность и правильность, очень не хватает авторской неуверенности в себе.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Shortparis — «Так закалялась сталь»

Релиз: ноябрь 2019

Название альбома отсылает сразу к двум произведениям — к роману о первых годах советской власти и к альбому Егора Летова. Сами музыканты описали структуру альбома «от глянцевых форм к протесту, лишь иллюзорно возможному», но найти глянец в альбоме будет очень непросто. Shortparis и в музыке, и в текстах постоянно находятся в диалоге с предшественниками, среди которых, конечно, сам Летов, Леонид Фёдоров («АукцЫон») и Пётр Мамонов («Звуки Му»). В то же время их песни точно укладываются в российские новостные ленты. Даже клип «Так закалялась сталь» вышел одновременно с новостями о рядовом Рамиле Шамсутдинове, который не смог терпеть издевательства сослуживцев и расстрелял восемь человек. Вот уж точно лишь иллюзорно возможный протест. Определить точный жанр альбома довольно сложно — это исключительный случай русского постпанка, в котором инструментарий настолько оригинален, что Shortparis становятся жанром сами себе. Как мы уже упоминали в ноябрьской подборке, самое важное место занимает полифоническое переплетение элементов — сбивающиеся ритмы, наложение разных скоростей, распевные восточные интонации в вокале Николая Комягина и инструментальные соло. Всё вместе работает как самая настоящая мистерия. Прежде чем слушать альбом, очень важно получить представление о том, как эти песни звучат со сцены.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube Vk

FKA twigs — Magdalene

Релиз: ноябрь 2019

В новом альбоме Талия Барнетт попала практически во все болевые точки и тренды 2019 года. В период расставания и тяжелой операции, twigs, по её словам, находит утешение в одном из самых противоречивых библейских образов — Марии Магдалины. Через этот образ Барнетт исследует образ современной женщины под пристальным наблюдением требовательного и предвзятого общества. Песни в альбоме часто начинаются как баллады, постепенно превращающиеся в энергичные и неистовые высказывания, как в уже прославившемся сингле cellophane или песне mirrored heart. Изобретательность в альбоме, как и в дебютном LP1, практически безгранична, и иногда кажется, что на одну песню, как в треке fallen alien, идей слишком много. Несмотря на это, альбом FKA twigs, спродюссированный звёздной командой музыкантов, остаётся главным претендентом на лучший альбом года. 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Lana Del Rey — Norman Fucking Rockwell!

Релиз: август 2019

Лана Дель Рей снова оказалась в центре внимания, потому что новый альбом смог добиться практически такого же успеха, что и её платиновый Born to Die. Вместе с Дель Рей над альбомом работал именитый Джек Антонофф, продюсировавший Тейлор Свифт, Лорд и St. Vincent. Ностальгия по Лос-Анджелесу времён сёрф-рока и беззаботная солнечная жизнь становятся декорациями для разрушения американской мечты. Название альбома напрямую отсылает к одному из самых известных патриотических художников середины века, и в России такой альбом мог бы выйти с названием «Чёртов Дейнека!». С музыкальной точки зрения для тех, кто уже давно любит Лану Дель Рей, нового практически не случается. Всё та же «звуковая ванна» из приглушенных и пульсирующих гармоний, время от времени прорывающихся на поверхность. Есть некоторые отличия, связанные со сменой продюсера, но они идут только на пользу. Так, в середине десятиминутного полотна Venice Beach неожиданно появляется разъедающее-кислотный гитарный проигрыш, постепенно перегружающий весь звуковой материал, а в кавере Doin’ Time/Summertime звучит слишком непривычная партия ударных. Несмотря на это, Лана Дель Рей остаётся сама собой, и этот альбом достойно продолжает всё, за что мы её любим.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

СБПЧ — «Наверное, точно»

Релиз: август 2019

Девятый альбом «Самое Большое Простое Число» записывали в новом составе и в прекрасных условиях для сосредоточенной работы. Группа во главе с фронтменом Кириллом Ивановым прервала отпуск в Норвегии и прямо на месте за шесть дней записала полноценный релиз. Ощущение лёгкости — одно из главных достижений СБПЧ в новом релизе. Треки не перегружены изощренными приёмами, хотя в альбоме очень много различной «скрытой» работы, вроде перевернутых задом наперёд электрогитар, имитирующих звучание синтезаторов в «Северном сиянии», или сложнопостроенных африканских ритмов, сэмплов и скретчей в духе Kid Koala в песне «Только помни», которые для группы делал диджей Funky G. Робкое сближение людей, попытки узнать друг друга, приободрить или дать оценку — минималистично-ёмкие тексты песен так же открыты к окружающему пространству, как и музыка. В песне «В мире придурков» есть фраза «Поверь, ты прекрасна, даже если никто не смотрит», и эта фраза очень точно описывает настроение альбома. Это, наверное, один из самых мягких альбомов СБПЧ.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Tyler, the Creator — IGOR

Релиз: май 2019

В своём шестом альбоме Tyler, the Creator создаёт целый мир любви и расставаний, разворачивающийся перед альтер-эго рэпера. Как и многие альбомы этого года, IGOR в первую очередь становится инструментом для внутренней рефлексии. По сравнению с предыдущими релизами певца, в этом гораздо больше R’n’B и соула, чем хип-хопа. В некоторых песнях, например, A Boy Is A Gun или Are We Still Friends инструментовка местами возвращает в 60-е и 70-е, но общая стилистика альбома исключительно актуальна. Если не разбирать альбом подробно, можно описать его через несколько референсов. Если вы попробуете одновременно включить несколько треков из альбома In my mind Фаррелла Уильямса, а в соседней вкладке поставить какой-нибудь трек Quasimoto, то у вас получится звуковой мир, очень похожий на то, что можно услышать в нескольких треках альбома. Постоянное «переключение» лоу-фай каналов, обрывки текстов и соула — такая постмодернистская игра с бесконечными спиралями референсов и сэмплов. Конечно, Tyler, the Creator делает это сознательно и с большим мастерством, не перегружая слух— материала в песнях всегда столько, сколько нужно. 

Apple Music Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Cream Soda — «Комета»

Релиз: июль 2019

Прошедший год помог Cream Soda прочно утвердиться в числе самых ярких российских танцевальных групп. Клип на песню «Никаких больше вечеринок» на YouTube посмотрело больше семи миллионов человек, а «Комета» заслуженно входит в число лучших российских альбомов. Cream Soda представила 12 треков, половина из которых написана в соавторстве с другими исполнителями — ЛАУД, Nick Rouze, Basic Boy и Lurmish, что помогло рафинированному альбому избежать излишней ровности. Одновременно с тем, если переключать песни друг за другом, ощущение наличия скрепляющей всё идеи пропадает. Остаётся набор разнородных, но жизнеутверждающих и мастерски сведённых диско-, хаус- и электротреков. От музыки остаётся впечатление, будто в селе Диво-Городище, где был написан альбом, есть идеальный дискосупермаркет, в котором ровными рядами стоят вычищенные, разноцветные блестящие звуки. Что бы вы ни выбрали для песни — всё подойдёт и будет идеально лежать, переливаясь, в потребительской корзинке. Это преимущество альбома, которое, тем не менее, требует ответа на вопрос: «А дальше что будете делать?»

Apple Music Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Richard Dawson — 2020

Релиз: октябрь 2019

Наверное, это самый странный альбом в этой подборке, но так и хочется назвать его лучшим и сказать «ну хоть кто-то расслабился!». Ричард Доусон значительно изменился со времен увлечения блюзом и фолк-музыкой. В этом альбоме нет песен о любви, но есть портрет современной Британии в лицах. Как и в предыдущем альбоме, в котором Доусон описывал мир средневековья, песни написаны от лица разных персонажей. Это и человек, ставший уфологом после встречи с НЛО, и молодой футболист, расстроивший отца. Музыкальная составляющая альбома — пир необычных инструментовок, разноритмических конструкций и очень искреннего, неправильного пения. Вокал на альбоме исключительный. От обычного речитатива рассказчика Доусон быстро переходит к грандиозным и мощным ариям и высоким лирическим припевам, сохраняя непосредственность и цельность образов.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

In memoriam

The Cranberries — In the end

Релиз: апрель 2019

Последние два альбома этой подборки — вне конкурса. Альбом The Cranberries был выпущен уже после смерти солистки Долорес О'Риордан и стал прощальным. О'Риордан успела сделать демо-записи песен, поэтому альбом, в каком-то смысле, исключительный. В нём Cranberries стилистически возвращаются к своим же песням 90-х годов.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Leonard Cohen — Thanks for the Dance

Релиз: ноябрь 2019

Леонард Коэн прямо перед смертью оставил своему сыну указания о том, каким бы он хотел видеть этот альбом, и Адам Коэн выполнил эту просьбу, руководствуясь вкусом и требованиями знаменитого британского автора. Альбом стал трогательным и личным прощанием Коэна со своей публикой.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: