Как написать самый плохой поп-альбом в 2020 году? В какой стране пишут музыку для спектаклей Роберта Уилсона? Какой стиль умрет следующим? О музыкальных релизах этой недели, специально для «Вашего досуга», рассказывает критик и автор Telegram-канала «Schubert is great and dead» Кадрия Мелади.

Mitski — Cop Car

Мицки — японо-американская певица, которая совершенно внезапно в 2018 году выстрелила со своим альбомом «Be the Cowboy». Пластинка получилась яркая, очень экспериментальная. Со своей модернистской лирикой и просьбами закинуть грязные кроссовки в стиральную машину, поскольку поцеловаться сегодня вечером точно не получиться, не могла остаться в тени и получила (внезапно!) статус одного из главных открытий 2018 года (хотя, она уже довольно немолода, давно выступает, и альбомов у нее много).  

Мицки — одна из немногих артистов, за которыми интересно наблюдать. Даже если вы никогда не будете переслушивать ее песни, вы послушаете их с удовольствием и интересом. У нее непредсказуемая структура, часто артистка выбирает инструментарий, который сложно было бы соединить кому-то другому. Ну и лирика. О, лирика!

Новый трек оказался несколько проще. Cop Car — один из множества саундтреков, которые записали разные артисты к фильму «The Turning» (в российском прокате почему-то перевели как «Няня»). Это британский ужастик про девушку, которую нанимают присматривать за двумя детьми в старинном замке, где (естественно!) водятся призраки. Одну из главных ролей сыграл Финн Вулфард из «Очень странных дел», премьера в России — 30 апреля.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | Vk | YouTube

CocoRosie — Aloha Friday

Музыку этого американского дуэта сестричек Бьянки и Сьерры московские театралы наверняка слышали в спектакле Роберта Уилсона «Сказки Пушкина» на сцене Театра Наций. Не знаю, нужны ли были их песни режиссеру для создания сказочной, нереальной атмосферы или чтобы обратить свое детище к фольклору, но, кажется, сегодня в мире нет более тонких и волшебных треков.

Они и в детстве были такие — непоседы, чудачки, никем не понятые и никем не принятые. Их музыка, наверное, потому и не занимает верхних строчек топовых чартов. Как и Blonde Redhead, CocoRosie обладают особым флером вокруг своего творчества. Они будто существуют в своем магическом мире, где реальны все мифы, все фантазии, все волшебные создания, в том числе и монстры под вашей кроватью. А значит вам есть там чем насладиться, как и убежать.

Группа продолжает готовиться к выпуску своего нового большого альбома Put the Sunshine On, подогревая интерес публики синглами. Сам релиз пластинки запланирован на 6 марта. На данный момент они представили три трека — «Aloha, Friday», «Smash My Head» и «Lamb and the Wolf».

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | Vk | YouTube

Elvira T — На кухне

Подписать жанр этого альбома как Hip-hop/Rap, что сделали в Apple Music, — это своеобразный плевок в сторону стилей. Потому что более махровой попсы сложнее найти на этой неделе. Даже Хэйли Уильямс, которая попсует, как может, на фоне этого релиза выглядит прилично и даже концептуально.

Скорее всего, вы ничего не знаете про Эльвиру, хотя у нее десятилетний стаж на сцене, она певица и композитор, выпустившая три полноформатных пластинки и номинировалась на целую кучу каких-то премий вроде «Муз-ТВ». Выглядит она почему-то всегда с грустным лицом, опущенными уголками глаз, слегка приоткрытыми чувственными губами и поет песни о несчастной любви, потому что только такие песни конечно же могут быть популярными. И половину их еще и под акустическую гитару.

Как звучит новый альбом этого таланта? Как очень плохой альбом Елены Темниковой или группы «Рефлекс». Постоянно используя scotch snap, не станешь звучать моднее или современнее. Но на пластинке нет ни одного трека, который бы звучал хоть сколько-нибудь по другому. И дополняют картину очень плохие рифмы: «мерседес-принцесс», «наружу-душу» и так далее.

Новый трек «На кухне» вообще звучит как очень-очень плохой русский шансон, который вы можете слышать на «Песне года» или на каком-нибудь юбилее очень старого и не популярного артиста. Или на корпоративе какой-то не очень успешной фирмы, когда все уже подвыпили, и уставшие люди танцуют вдвоем. Хочется научить девочку петь нормально, открывать рот пошире, дышать правильно и не проглатывать окончания слов.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | Vk | YouTube

Katie Gately – Waltz

Наверное, эта песня отлично бы смотрелась в качестве саундтрека к какому-нибудь adult adaptation фильму типа «Голодные игры». Кэти в своей музыке в чем-то повторяет мотивы Bjork и музыкантов T.T.L. Возможно, это связано с электронной стороной трека, но, на самом деле, и структура, и ее наполняющее очень сильно перекликается с этими артистами.

Кэти записала размеренный трек про то, как бьется сердце, про архаизм и ритуальность. В ее музыкальной ткани гармонично цифравизировалась этника. Есть мелодия, которая откровенно напоминает зловещие народные песни, из которых можно выкроить страшные напевы для ведьмы, что живет в лесу и ест детей, колдуя и накликая на местную деревеньку несчастья, сама ходит по ночам и соблазняет мужчин. А все, что вокруг этой мелодии — акустические инструменты, но они, скорее, дополняют и разбавляют эту электронную среду. Ударные, многие звуки и бэки прописаны на компьютере и превращают главную героиню не просто в магическое существо, а в существо с искусственным глазом или чипом, вживленным под кожу.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | Vk | YouTube

Black Lips — Sing in a World That's Falling Apart

Это был один из самых ожидаемых альбомов января. Black Lips — группа из Атланты, которая с 1999 года играет самый настоящий гаражный рок. Тот самый рок, который вы могли слышать в фильмах «Рок-волна» или «Однажды… в Голливуде». С 1999 года. Уже больше 20 лет люди играют одно и тоже, не пробуя переступить черту.  

Размусоливание 60-х, игра со стилями типа кантри — все это сколько бы стильно не было сделано, сильно устарело и все менее интересно. Пожалуй трек подойдет только, чтобы зависать на ферме у своего дядюшки Сэма.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | Vk | YouTube