Январь 2020 взорвался невероятным количеством альбомов, как от уже опытных музыкантов, вроде Pet Shop Boys, Лила Уэйна или Эминема, так и от совсем молодых. Новые альбомы Гречки, Тимы Белорусских, Скриптонита и других ждут вас в первой в году подборке самых ярких альбомов прошедшего месяца.

Pet Shop Boys — Hotspot

Четырнадцатый релиз одного из самых успешных британских синтипоп и хаус-дуэтов продолжает линию «электронного пуризма» последних двух альбомов. Pet Shop Boys стараются оставаться актуальными, продвигая узнаваемый звук дальше в будущее. В этот раз, помимо малоудивляющих треков, есть два необычных. Dreamland в коллаборации с группой Years & Years становится своеобразной инъекцией молодости в звучание и тембры голосов. Лирическая Burning the heather, написанная в духе их же Love is a Catastrophe, точно окажется в списке лучших песен группы.

Apple Music Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Тима Белорусских — «Твоя кассета — мой первый диск»

Второй альбом Тимы Белорусских вышел ровно спустя год после первого релиза. Названия двух альбомов (первый назывался «Твой первый диск — моя кассета») легко перепутать. То же, к сожалению, случилось и с песнями. Тима Белорусских выбирает самую безопасную тактику — он не меняется. Песни на альбоме записаны конвейерным методом и по рецепту, который сделал Белорусских знаменитым: заедающие припевы, отсылки к попсе 90-х, по-рэперски сбивчивый ритм текстов о любви. Два трека, которые так или иначе отличаются от привычных — «Подземка» и «Любовь по-белорусски».

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Torres — Silver Tongue

Четвёртый релиз Torres не открывает новых миров — певица Маккензи Скотт очень естественно развивает навыки, приобретенные в работе над предыдущими альбомами. В треках Good Scare и Records of Your Tenderness Скотт создаёт ощущение потустороннего, объединяя гипнотическое гитарное звучание с плавающим битом и экспрессивным вокалом. Тексты песен передают нерешительность и хрупкость — треки Gracious day и Good Scare, несмотря на совсем разные настроения, обращены к одному и тому же человеку, одновременно любимому и ненавистному.

Apple Music | YouTube | Vk

Stephen Hough — Brahms: The Final Piano Pieces

Британский пианист Стивен Хаф выпустил альбом, состоящий из последних двадцати фортепианных сочинений Брамса. Проводя лето на австрийском курорте Бад-Ишль, Брамс писал последние фортепианные опусы, параллельно составляя завещание. Цикл из трёх Интермеццо, которые есть в альбоме, сам автор называл «колыбельными моих печалей». Это можно отнести и к остальным пьесам, написанным вслед уходящей жизни. Хаф придаёт большое внимание деталям, очень умеренно использует педаль (кроме, может быть,  Пятой фантазии, op. 116), что позволяет слуху успеть за всеми трансформациями, сквозь которые Брамс нас ведёт.

Apple Music 

Poliça — When We Stay Alive

Если предыдущий альбом Music For the Long Emergency был несколько хаотичным, то нынешний релиз очень сконцентрирован на человеке. Запись альбома была прервана тяжелой травмой солистки, и название альбома («Когда мы остаёмся жить»), как и его тематика, отсылают к борьбе за жизнь. В треках эта «бетховенская» оппозиция проявляется в темном и клаустрофобичном треке Driving и, например, Feel Life или Steady.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Keeley Forsyth — Debris

Кили Форсайт - известная британская актриса, и релиз Debris — её дебют. Казалось бы, поющие актёры — обычная история, но альбом получился настолько неожиданным, что случай исключительный. Инструментовка тембрально выстроена вокруг струнных и гитары, однако мрачные ландшафты лишь аккуратно поддерживают голос, чем-то напоминающий Nico. Сам голос здесь становится основным персонажем — тексты часто переходят в очевидные метафоры, а их сопровождение иногда теряет смысл, как в песне It’s Raining.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Скриптонит — «2004»

Альбом вышел в конце декабря, но не упомянуть его нельзя. Скриптонит практически в каждом релизе выстраивает очень сложные музыкальные и текстовые партитуры, за которыми интересно наблюдать. В этом альбоме, записанном аналоговым способом, встречается больше количество отсылок к хип-хопу начала 2000-х и собственным песням — например, в песне «Не твоё» используется сэмпл из хита «Танцуй сама», а в «Як-2» звучит сэмпл из трека «Аргумент-3». Всё, что было у Скриптонита раньше, есть и здесь: полифоническая работа в треках «Привычка» или «Ок, Ок», работа с постепенным появлением разнородных слоёв и сложные тексты (в которые лучше не пытаться вслушиваться). 

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Akademie für Alte Musik Berlin / Xenia Löffler — C.P.E. Bach Oboe Concertos

Помимо двух очень прилежно концертов для гобоя, на альбоме есть две изобретательные симфонии, которые поражают воображение гораздо сильнее. Эти сочинения Карла Филиппа Эммануила Баха несколько менее известны, чем более поздние гамбургские симфонии, но далеко не менее взрывные. Можно сказать, что релиз состоялся, во многом, благодаря очень рафинированному и точно сбалансированному исполнению этих симфоний. Так как концерты и симфонии в альбоме чередуются, гобоистка Ксения Лёффлер, играющая на современной версии старинного инструмента, возвращает нас в более привычный мир. Концерты исполнены очень виртуозно, однако не везде солист и оркестр действуют сообща. Возможно, это больше вопрос баланса записи, чем исполнительской трактовки.

Apple Music 

Lil Wayne — Funeral

Музыкант, в своё время навсегда изменивший хип-хоп, выпустил свой тринадцатый по счёту альбом. Название будто отсылает к завершению карьеры 37-летнего рэпера, но по музыкальному содержанию понятно: Lil Wayne пока не уходит. Треки «Mahogany» и «Piano Trap» записаны в коллаборации с Манни Фреш, с которой музыкант работал и ранее. Было бы здорово, если бы весь релиз они сделали вместе, потому что в целом альбом вышел неровным, разорванным и с огромным перепадом высот от трека к треку. На предыдущем альбоме The Carter V тоже было много треков, но их связывала общая линия, а в Funeral её найти не получилось. 

Apple Music Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Гречка — Из доброго в злое

После выхода предыдущего альбома и интернет-травли, Гречка перестала появляться на публике и впала в депрессию, из которой смогла выйти взрослой. Искренний альбом, в первую очередь о том, что всё может измениться к лучшему. Желание экспериментировать со звуком вылилось в появление электроники, пост-рок гитар и масштабных аранжировок, например, в «Русской тоске». Но, всё-таки, Гречка остаётся узнаваемой: фольклорная манера пения, наивные, но «трушные» тексты.

Apple Music | Яндекс.Музыка YouTube | Vk

Bonny Light Horseman — Bonny Light Horseman

Фолк-трио (Анаис Митчелл, Джош Кауфман и Эрик Джонс) долго занимались поиском и обработками старинных песен. В дебютном альбоме все десять треков связаны со своими древними прототипами. Например, первая песня Bonny Light Horseman основана на англо-ирландской балладе 19-го века, рассказывающей о молодом солдате, который вряд ли вернётся домой, а песня Jane, Jane связана с госпелом Children, Go Where I Send Thee. Несмотря на то, что на первый взгляд альбом очень простой, в него вложена трудоёмкая работа по перенесению смыслов из прошлого в настоящее.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

Eminem — Music To Be Murdered By 

Несмотря на всю противоречивость, нельзя было не включить Эминема в список. Альбом, как и предыдущий, вышел без предупреждения и сразу же получил очень разные отзывы. Одни порадовались тому, что этот релиз музыкально оказался интереснее предыдущего. Некоторые восхитились новым рекордом по количеству прочитанных слов (в конце трека Godzilla за 30 секунд их 229). Других же удивил сам ракурс затронутых тем. Массовая стрельба, особенно описанная от лица стреляющего, как в самой сильной песне альбома Darkness, показалась многим неприемлемой. С одной стороны, Эминем пытается найти своё место в изменившемся мире хип-хопа, с другой — всё ещё старается задать тренды. Но, к сожалению, таким альбомом, вопреки названию, убить не получилось.

Apple Music Яндекс.Музыка | YouTube | Vk