Из-за пандемии коронавируса большинство российских и европейских концертных залов закрыты. Но это не повод оставлять поклонников академических концертов без музыки. Какие-то концертные залы дали бесплатный доступ к богатым архивам своих записей. Отдельные платформы проводят трансляции из тех стран, где карантин еще не объявлен. Интереснее всех поступила Московская Филармония — не только предоставила бесплатный и не ограниченный доступ к более 2400 видеозаписям своих коцнертов, но и организовала концерты онлайн: ведущие российские музыканты выступят в пустом зале перед камерами.

Редакция «Вашего Досуга» пристально следит за объявлениями концертных залов всего мира. Данный материал постоянно дополняется.

МАТЕРИАЛ ОБНОВЛНЕ СЕГОДНЯ

МОСКОВСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ

Московская Филармония объявила «Домашний сезон». Во-первых, после бесплатной регистрации вы получаете доступ к более 2400 видеозаписям прошедших в последние годы концертов. Этим Филармония не ограничилась — прямые трансляции концертов без публики будут проходить и транслироваться на официальный сайт. Инициативу поддержали ведущие российские музыканты, музыковеды и ведущие концертов классической музыки. Программа трансляций продолжает формироваться. Помимо концертов, уже обозначенных в расписании, планируются выступления пианистов Бориса Березовского, Николая Луганского, Дмитрия Маслеева, Филиппа Копачевского, Алексея Мельникова, скрипача Павла Милюкова, гитариста Артёма Дервоеда. Начало прямых трансляций в 19.00. Затем записи будут доступны в видеокаталоге филармонии. Все концерты пройдут в одном отделении.

20 марта — Денис Мацуев (фортепиано)
В концерте принимают участие Андрей Иванов и Александр Зингер В программе: Чайковский — «Времена года», джазовые композиции

21 марта — Лукас Генюшас (фортепиано) и Александр Бузлов (виолончель)
В программе: Бетховен, Шуберт, Б. Чайковский

26 марта — Андрей Гугнин (фортепиано) и Борис Андрианов (виолончель)
В программе: Шуман — «Фантастические пьесы», Рахманинов — Соната для виолончели и фортепиано, Пьяццолла — «Большое танго».

КАК СЛУШАТЬ:
После бесплатной регистрации на официальном сайте Всеросийского виртуального концертного зала Московской филармонии вы получите бесплатный доступ, как к массивному архиву, так и к прямым трансляциям концертов без публики.

ПЕТЕРБУРГСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ

Долгое время Петербургская филармония активно ведет трансляции своих концертов и публикует их записи. Многие из них, включая триумфальный концерта Мариса Янсонса, можно найти в архиве онлайн бесплатно и без регистрации. В последние месяцы на youtube-канале стали также возникать интересные интервью и паблик-токи с ведущими музыкантами (от Юлии Лежневой до Эдуарда Артемьева).

КАК СЛУШАТЬ:
Бесплатный доступ к архиву концертов вы можете найти на официальном сайте Филармонии и на ее youtube-канале.

МОСКОВСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

МОСКОВСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ
С 21 марта Московская консерватория имени П.И. Чайковского запустила фестиваль «Московская консерватория – онлайн». Концерты без публики пройдут в Большом зале в 19.00. В прямом эфире уже выступили маэстро Юрий Башмет и его Камерный оркестр «Солисты Москвы», пианист Николай Луганский, органист Константин Волостнов. Принять участие в этой гуманистической акции искусствотерапии также дали согласие пианисты Михаил Воскресенский, Андрей Писарев, Даниил Крамер, Полина Осетинская, Константин Емельянов, виолончелисты Александр Князев, Александр Рудин, Александр Рамм, органисты Алексей Паршин, Евгения Кривицкая и другие. Программы будут формироваться и дополняться. Расписание можно узнать на официальном сайте.

КАК СЛУШАТЬ
Бесплатно на официальном сайте Московской консерватории, на сайте Телевидения Московской консерватории; на YouTube-канале Телевидения Московской консерватории. После онлайн-трансляций все концерты доступны для просмотра на YouTube-канале Телевидения.

БЕРЛИНСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ

Берлинская филармония закрыта на карантин, но продолжает работать онлайн. В «Цифровом концертном зале» последние годы регулярно проводились трансляции концертов лучших мировых музыкантов: от Кирилла Петренко до Клаудио Аббаддо. В архиве зала сохранились тысячи записей. Раньше их просмотр требовал покупки подписки, но до 31 марта 2020 по специальному промокоду вы можете получить к ним доступ совершенно беслпатно.

КАК СЛУШАТЬ:
Зарегистрироваться на официальном сайте филармонии, ввести промокод BERLINPHIL и получить доступ ко всему архиву.

MEDICI.TV

Другим внушительным архивом академической музыки обладает платформа Medici.tv. Ежемесячно платформа проводит прямые трансляции концертов из всех знаковых концертных залов мира. На время карантина большинство трансляций марта и апреля отменены. Но зато в архиве можно пересмотреть лучшие записи с участием известных и звездных исполнителей. К сожалению, платформа не предоставила бесплатный доступ на время карантина, но сделала ощутимую скидку. Подписка на месяц стоит 299 рублей, а на год 1943 рубля (предложение действует до 31 марта). По такой цене подписка окупит себя очень быстро.

КАК СЛУШАТЬ:
Зарегистрироваться и оплатить подписку на официальном сайте платформы.

BR-KLASSIK

Немецкая платформа BR-KLASSIK также радует регулярными трансляциями интересных концертов. Выбор на платформе небольшой, но зато может приятно удивить выбор событий — от концерта Джойс ДиДонато до исполнения новой, современной музыки. Записи большинства прошедших событий доступны бесплатно и без регистрации.

КАК СЛУШАТЬ:
На официальном сайте платформы без регистрации и бесплатно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: