1 апреля — особый день для Земфиры. Магическое число как для самой певицы, так и для ее поклонников. 1 апреля 2000 года состоялся ее первый большой сольный концерт в СК «Олимпиский». Второй концерт в «Олимпийском» певица назначила на 1 апреля 2008 года, подчеркнув, что планирует давать там концерт каждые 8 лет, поскольку каждый из нас сам волен писать историю. Слово Земфира сдержала и в 2016 году дала третий концерт. С тех пор поклонники очень ждут 1 апреля 2024 года.

Однако сегодня, 1 апреля 2020 года, певица сделала поклонникам подарок — выпустила новый сингл под названием «Крым», где признается: «Если ты будешь со мною жить, ты устанешь меня любить...». Песня войдет в фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер».

Над новым треком работали:

Вокал — Земфира
Гитара, бас-гитара — Пётр Чернявский
Барабаны — Александр Зингер
Программинг — Дмитрий Емельянов
Продакшн — Дмитрий Емельянов, Земфира, Пётр Чернявский
Сведение — Cameron Craig, Илья Лукашев
Мастеринг — George Shilling

Напомним, что ранее Земфира объявила четыре выступления в России и Беларуси на летних фестивалях 2020 года. Пока их отмена или перенос из-за пандемии коронавируса не анонсированы.

Расписание выступлений:

30-31 мая — Москва, фестиваль «Усадьба Jazz»
27 июня — Самара, фестиваль «Рок над Волгой»
4-5 июля — Санкт-Петербург, фестиваль Stereoleto

Земфира предельно редко выступает. Ее последние сольные концерты «Маленький человек» завершились в 2016 году. Тогда же певица заявила, что это был ее последний масштабный тур. Отныне она будет выступать только с разовыми концертами и фестивальными сетами. Свое слово Земфира сдержала — после этого она появлялась только на фестивалях. Всегда крайне редко и всегда неожиданно объявляя свое участие. Этой традиции певица решила не изменять и в 2020 году.

Последний сольный концерт певицы состоялся в конце прошлого года в Дубае. Там певица представила две новые песни — «Abuse» и «Goodbye». «Ваш досуг» подробно рассказывал о том, как прошел концерт.

Последний год Земфира активно работает над новым альбомом, однако даты релиза по-прежнему остаются неизвестными. Последний полноформатный альбом певицы вышел 7 лет назад, в 2013 году. Прежде певица таких больших перерывов между альбомами не делала — самый продолжительный был 6 лет, между альбомами «Спасибо» (2007) и «Жить в твоей голове» (2013).