Июнь 2020 запомнится явлением двух легенд — отечественной (Борис Гребенщиков) и мировой (Боб Дилан). Оба выпустили новые альбомы, порой сильно не похожие на все, что музыканты делали прежде. Нашлись и такие исполнители, кому «выстрелить» помог карантин. Менее разнообразным оказался выбор среди записей академических исполнителей, не все запланированные релизы состоялись. Традиционно в нашей подборке вы найдете музыку на любой вкус: и танцевальную, и интрументальную, и вокальную, и светскую, и даже церковную.

KICK I

Исполнитель: Arca


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ МЕСЯЦА

Спустя три года после нашумевшего альбома «Arca» венесуэльская певица, автор песен и диджей Алехандра Герси выпустила альбом «KiCk i», радующий смешением стилей и щедро приправленный фитами: в частности с исландской дивой Björk и знаменитой испанкой ROSALIA. В новом альбоме Arca редуциет свой фирменный тяжелый звук большого барабана, равномерно отбивающего 4/4, до шепота, который колеблется вокруг растекающегося вокала. 

За минувшие три года Герси влюбилась и одновременно обрела уверенность в своей небинарной идентичности. Если ее предыдущий альбом вызывал ассоциацию с грустной научно-фантастической оперой на дрейфующей космической станции, то «KiCk i» — это уже вечеринка в прямом эфире Instagram, где Герси предстает безудержной, озорной и радостной.

Темы гендерной флюидности, ода самости, праздник либидо и психоделический лиризм выражаются через разнообразие стилей: в релизе нашли место и реггетон, и техно, и тяжелые рок-баллады, и хип-хоп, и, конечно, превалирующая тягучая электроника, превращающая каждый элемент аранжировок в хаотичное гудение. Да, при всем многообразии, получился, скорее, поп-альбом, но сделан он «по уму» — его интересно слушать впервые, и хочется включить повторно.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

BEETHOVEN: SYMPHONY NO. 9 & CHORAL FANTASY

Исполнители: Christiane Karg, Sophie Harmsen, Werner Güra, Florian Boesch, Kristian Bezuidenhout, Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie, Pablo Heras-Casado


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

Этот альбом состоит из двух родственных произведений. Сначала предлагается свежее и обновленное видение Девятой симфонии Бетховена, а затем — ее прямого предка, гораздо более раннего сочинения композитора — «Хоровой фантазии». Под управлением Пабло Эрас-Касадо образцовую работу демонстрируют и Певческая академия из Цюриха, и  Фрайбургский барочный оркестр, которому обозначение «барочный» нисколько не помешало интерпретировать более позднюю музыку. Особенно следует отметить клавесиниста Кристиана Безуйденхута, который виртуозно воплотил один из самых выдающихся талантов Бетховена — клавирную импровизацию.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

«ЗНАК ОГНЯ»

Исполнитель: Борис Гребенщиков


ЛУЧШИЙ РУССКОЯЗЫЧНЫЙ АЛЬБОМ

«Вы доигрались…» — предостерегает бодхисаттва русского рока в самом популярном треке своего релиза — «Баста Раста». И этой фразой отлично описывается атмосфера всей пластинки — она словно выпущена от невозможности молчать. Альбом вышел логоцентричным, слово в нем по-прежнему играет первостепенную роль, но эту особенность с лихвой компенсируют мексикано-американский гитарист Омар Торрес и мультиинструменталист и продюсер Джеймс Халлауэлл, человек с невероятным опытом и многолетней практикой. 

Успех «Знака огня» кроется не только в привлечении зарубежных музыкантов. Это Гребенщиков практикует регулярно, за новыми звуками и новыми идеями ездит в Израиль и Грецию, Магриб и Ирландию, Черногорию и на Кубу. Музыкально он, безусловно, гражданин мира – но смыслово остается русским. Как точно отметил Артем Липатов, русское начало, русский мелос прорываются сквозь музыкальную форму — через кубинские ритмы в «Мое имя пыль» сквозит русская грусть, сквозь разухабистое регги в «Изумрудной песне» пробиваются балалайки, а в полуигрушечном танцевальном ритме «Вон Вавилон» слышатся частушки — да и завершающая альбом инструментальная пьеса «Ода» вполне принадлежит классической русской композиторской школе.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

HOME TAPES

Исполнитель: Oh Wonder

Это самый милый альбом месяца. Лондонский дуэт Oh, wonder решил использовать массовый карантин как эстетическое средство — написали, записали, свели и выпустили небольшую пластинку прямо из домашней изоляции. Здесь вы услышите трек об отмененной вечеринке по случаю дня рождения, узнаете историю, как социальная дистанция сказалась на романтических отношениях, и будете подпевать мотивационным призывам «Не волноваться». «Домашние записи» — честный альбом, где легко верится, что авторы поют о том, что испытали на себе, находя очарование в повседневности.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

IN CHAINS OF GOD, VOL. 2

Исполнители: Fretwork, His Majestys Sagbutts & Cornetts, Magdalena Consort, William Hunt

Три года назад ведущие в Великобритании исполнители музыки XVII века — ансамбли «Magdalena Consort», «Fretwork» и «His Majestys Sagbutts and Cornetts» — под управлением Уильяма Ханта выпустили крайне любопытный диск церковных сочинений английского композитора Орландо Гиббонса. В июне 2020 вышло продолжение — такое же дотошное и чуткое исследование английской духовной музыки, на этот раз от литургических песнопений Уильяма Блейка до религиозных гимнов Эдварда Хупера. Получилась работа чистой, божественной красоты.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

WARPING YOUTH

Исполнитель: Feng Suave

Новый релиз психо-попгруппы Fens Suave окунет вас в мягкую, расслабляющую атмосферу. Всего за три года группа смогла найти нишевый уголок популярной музыки и придать ему обаяние. Если их предыдущие релизы были эдакими релаксантами для прослушивания в спальне, то в новом альбоме, не теряя фирменного остроумия в текстах, музыканты выбрали неожиданную для себя тему — что видит человек, когда оглядывается на взлеты и падения взросления. Идеальное звуковое сопровождение для ленивого солнечного дня.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

VERDI: OTELLO

Исполнители: Jonas Kaufmann, Federica Lombardi, Carlos Álvarez, Orchestra e Coro dell'Academia Nationale di Santa Cecilia, Antonio Pappano

Этот диск в долгом представлении не нуждается. В 2017 году немецкий драматический тенор Йонас Кауфман впервые предстал в роли страстного мавра Отелло. Дирижером того спектакля в английском театре «Ковент-Гарден» был Антонио Паппано. Спустя три года Паппано и Кауфман сделали эту студийную запись. Для истории. Паппано — внимателен к деталям, строго следует партитуре, убедителен, как в лиричных сценах, так и нагнетании динамизма. Кауфман — лучший Отелло нашего времени. Немного омрачить эту запись может разве что подход к второстепенным партиям. В опере Верди ни Яго, ни тем более Дездемонна второстепенными не являются, но здесь такими получились, несмотря на старания исполнителей. Все строится вокруг и для одного солиста. Правда, приходится признавать — он этого заслуживает.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube

TRANSLATION

Исполнитель: Black Eyed Peas

Многие отмечают, что после ухода Ферги из Black Eyed Peas, группе уже не достичь былого величия. Возможно, так и есть, но коллектив продолжает пытаться. Новый альбом — словно один затяжной кастинг на роль новой солистки. В релизе вы найдете фиты с известными исполнительницами: от Шакиры до Бекки Джи. Услышите коллаборации с известными рэперами. На выходе получился танцевальный, в меру качевый альбом типичной летней музыки. Вряд ли он вспомнится через пару лет, но один сезон с ним прожить вполне можно. Лето без пляжа — еще куда ни шло, но лето без пляжной музыки — это было бы уже слишком.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

LISZT: TRANSCENDENTAL ÉTUDES

Исполнитель: Вадим Холоденко

Краеугольный камень фортепианной литературы —12 «Трансцендентных этюдов» Листа — «сломал» руки многим пианистам. Это одно из немногих произведений, которое требует от исполнителя возвыситься над грозными техническими трудностями листовских «упражнений», чтобы выразить их уникальность и композиционную утонченность. Вадим Холоденко, демонстрируя редкую чувствительность и потрясающую виртуозность, показывает Листа — поэта, чья душа вздымается и парит над ограниченностью механики пальцев. Послушав эту запись, вы поймете, почему Листа называли «Байроном от пианистов», приписывали ему «гомеровскую эпическую мощь» и «шиллеровский драматический накал».

Apple Music | Яндекс.Музыка | Vk

ROUGH И ROWDY WAYS

Исполнитель: Bob Dylan


ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА

Заканчивать подборку лучших музыкальных релизов июня легко, потому что закончить можно легендой. Боб Дилан довел своих поклонников до того, что они готовы впадать в экстаз от всего, чтобы он ни сделал. И добился он этого очень просто — не сказал ничего нового за последние 8 лет. А в карантин вдруг выпустил целую серию плотных и наваристых треков, полных тернистых отсылок к искусству, литературе и поп-культуре. Порой для понимания текстов вам может пригодиться помощь доктора философии.

Новый альбом открывается традиционной и деликатной балладой «I Contain Multitudes», а заканчивается почти 17-минутным треком, который звучит непохоже ни на что из творчества Дилана. Этот альбом, безусловно, войдет в историю. И как порадует давних поклонников певца музыкальной эстетикой 50-х, так и ошарашит их неожиданным современным звучанием. Несмотря на свою мрачность, Rough и Rowdy Ways претендует на звание самой интересной работы Боба Дилана за последние 40 лет.

Apple Music | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: