Григорий Соколов, Владимир Юровский, Михаил Плетнев, Лондонский симфонический оркестр, Кайли Миноуг, трибьют Дэвиду Боуи и Би-2 — Дина Якушевич рассказывает о самых интересных концертах, которые помогут правильно встретить новый 2021 год.

Christmas at Claridge's

Концерт доступен к просмотру/прослушиванию бессрочно

Медная группа Лондонского симфонического оркестра и хор Лондонской филармонии чередуют хоралы с обработками для расширенного духового состава – и таким нехитрым способом создают идеальный рождественский-новогодний концерт. Он был снят в отеле Mayfair’s Claridge’s, в холле которого стоит знаменитая рождественская ель; музыканты стоят уже привычной нам дистанционной сеточкой, но в целом действо идеально подходит для праздничного слушания. Шютц, Преториус и Петер Корнелиус сменяют друг друга, Рождество пришло, младенец крепко спал, а европейские традиции по-прежнему незыблемы.

Концерт доступен бесплатно по ссылке.

Концерт «Lonely House» в Komische Oper Berlin

Доступен с 22.12.2020 до 22.01.2021

Интендант Komische Oper Berlin Барри Коски и певица Кэтрин Мерлинг представили камерную программу «Одинокий дом», состоящую из французского шансона и малоизвестных мюзиклов Курта Вайля, написанных в Америке. Мы хорошо знаем Вайля по его «Трехгрошовой опере» и мюзиклу «Взлет и падение города Махагонни», но некоторые его бродвейские постановки всегда остаются как бы немного за кадром: им и уделено особое внимание. Концерт-мюзикл играется в абсолютно пустом зале, где босая певица богемно возлежит на рояле, а Коски в белой футболке перемежает аккомпанементы с рассказами о композиторе. Действо ностальгическое – здесь и гротеск, и хорошая легкая музыка в духе кабаре-концерта, и совсем немного характерной бродвейской грусти.

Исполнители: Барри Коски, Кэтрин Мерлинг

Концерт можно бесплатно увидеть и услышать прямо на сайте «Вашего досуга»:

BEHIND NIGHT AND CLOUDS

Концерт доступен бессрочно

10 декабря Лондонский филармонический оркестр под управлением Владимира Юровского исполнил произведения Джорджа Энеску – композитора, не похожего на своих современников начала XX века благодаря яркому мелодическому таланту и страсти к родному румынскому фольклору. На западе его играют не часто: в этом концерте представлены две блестящие миниатюры Энеску - The Decet для духовых инструментов ре-мажор и Камерная симфония, которые будут предварены Оркестровой сюитой Баха и премьерой Третьего фортепианного концерта ученицы Лахенманна Елены Кац-Чернин. 

Исполнители: Лондонский филармонический оркестр, Владимир Юровский, Alexandra Silocea

Концерт доступен бесплатно по ссылке.

Сольный концерт Григория Соколова

Доступен до 18 марта 2021

Один из самых загадочных и самых узнаваемых пианистов современности, носитель идеалов «старой фортепианной школы» – Григорий Соколов на публике выступает довольно редко, и слушатели готовы висеть под потолком на люстре только ради того, чтобы услышать живьем его игру и ни с чем не сравнимое туше. На «Всемирном концерте за права человека» в Женеве он исполнил блестящую подборку романтических сочинений, в числе которых редкоисполняемый цикл Шумана «Пестрые листки» op.99, его же четыре головоломные по сложности Фуги op.72 и четыре полонеза Шопена, в числе которых и самый знаменитый – «Героический».

Концерт доступен по ссылке.

Оратория «Страсти по Симоне Вейль»

Концерт доступен с 16.01.2021 до 16.07.2021

Кайа Саариахо – один из самых оригинальных и исполняемых композиторов на сегодняшний день. Ее стиль неповторим: он находится на стыке электронных экспериментов со звуком и сложноорганизованного минимализма. Поздние сочинения Саариахо посвящены трагическим судьбам талантливых, непризнанных обществом женщин – ее оратория «Страсти по Симоне» на литературный текст Амина Маалуфа, в частности, исследует феномен французско-еврейской религиозной мыслительницы Симоны Вейль. Сама оратория построена из 15 сцен, чередующих исповедальные монологи и мощные хоровые эпизоды и представляет собой настоящее мистическое действо.

Исполнители: меццо-сопрано Анна Софи фон Оттер, Шведский королевский оперный хор, дирижер Кристиан Карлсен

Концерт доступен бесплатно по ссылке.

Концерт камерной музыки: Михаил Плетнев и его друзья

Трансляция состоится 30 декабря 2020 года в 19.00

Московская филармония представит заключительный в этом году концерт-оммаж юбиляру 2020 – Петру Ильичу Чайковскому. Его камерное трио «Памяти великого художника», написанное на смерть друга композитора, пианиста Николая Рубинштейна – это глубокая рефлексия о неразрешимости страдания и быстротечности человеческого бытия. Предварит его Первый фортепианный квартет Моцарта соль-минор – произведение, для своего времени ставшее весьма экспериментальным: не только сам жанр, но и бурная вопрос-ответная его форма положила начало новой вехе в камерной музыке. 

Исполнители: Михаил Плетнев (фортепиано), Александр Рудин (виолончель), Павел Милюков (скрипка) и Софья Лебедь (альт)

Концерт доступен бесплатно по ссылке.

«Новогодний Огонек» с участием Alai Oli, ОбеДве и АлоэВера

Трансляция начнется 2 января в 18.00 по Москве

Все три певицы «родились и закалились» на Урале, что и послужило – помимо дружбы между группами – поводом для организации своего собственного, локального Нового Года. Здесь будут аж три концерта в одном, разговоры под шампанское, легкое бесчинство, зашкаливающее количество блесток  и, вероятно, лучшие песни. Есть два возможных варианта участия (и оба они бесплатные) – можно просто посмотреть трансляцию, приплясывая у монитора, а можно потанцевать у елки, снять этот процесс на видео и попасть на закрытую zoom-вечеринку для своих. 

Концерт можно будет бесплатно увидеть и услышать прямо на сайте «Вашего досуга»:

«Kylie: Infinite Disco» 

Представление поп-дивы Кайли Миноуг «Бесконечная дискотека», которое состоялось в ноябре, возвращается в онлайн трансляции в канун Нового года ровно на одну ночь. Эйфорическое танцевальное шоу с эксклюзивной хореографией Эшли Уоллена («Величайший Шоумен») представит хиты из недавно вышедшего альбома австралийской звезды «Disco». Шоу будет транслироваться в нескольких часовых поясах, а покупка билетов – единственный способ присоединиться к вечеринке и проводить 2020 с неоновыми огнями и подтанцовкой. 

Концерт доступен по ссылке.

«A Bowie Celebration: Just for one day!»

Концерт состоится 8 января

«A Bowie Celebration» – один из самых масштабных стриминговых проектов за всю, кажется, историю онлайн-концертов. Это полноценный трехчасовой концерт-фильм, посвященный наследию звезды: в нем примут участие друзья и коллеги Боуи, работавшие вместе с ним с первых студийных записей 1969 года и до самого «Blackstar». Виртуальный трибьют будет доступен для повторного просмотра в течение 24 часов: а пока список вокалистов-участников растет с каждым днем, становясь безразмерным, а масштаб самого мероприятия зашкаливающе огромным.

Концерт доступен по ссылке.

«Happynewbest», Би-2 

Концерт доступен бессрочно

«HappyNewBest» прошел 27 декабря и стал самым ярким с режиссерской точки зрения онлайн-концертом в истории группы. Грандиозный световой сетап, сценография, презентация новых треков и коллекция старого и проверенного; шоу снимали 15 профессиональных операторов, звук был безупречен; в конце 2020 действительно хорошо вспомнить старый хит «Полковнику никто не пишет» и вытрясти из себя все, что не хочется забирать с собой в новый год. Купить билет и посмотреть концерт можно в любое время по ссылке.

Концерт доступен по ссылке (по билетам).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: