Релизы Адель, Ланы дель Рей, Ника Кейва, Бенджамина Клементайна и других — какие-то из них готовились к выходу еще в 2020 году, какие-то стали реакцией на длительную изоляцию и карантин. Дина Якушевич рассказывает о самых ожидаемых альбомах, которые выйдут в 2021 году.

Adele

Альбом «25» вышел пять лет назад, и он, как мы помним, был прекрасен. За пять лет певица разобрала и собрала себя по кусочкам, и стало ясно, что при любви масс-медиа к красивым сочетаниям новый альбом можно ждать в 2020. Но и в асимметрии есть своя прелесть: вмешалась пандемия, и потому весь год Адель тихо продолжала работать над новым релизом. Он пишется совместно с Джоном Леджендом, и, судя по редким репликам певицы, у нее уже написано достаточное количество новой музыки — а слушателям она рекомендовала носить маски и набираться терпения. 

Лана дель Рей

Седьмой студийный альбом Ланы под названием Chemtrails Over the Country Club запланирован на конец марта, а его провокационное название отсылает нас к известной конспирологической теории о заговоре мирового правительства, стремящеujся проредить численность мирового населения. Тема альбома выбрана в духе жутковатого американского ретро, но две уже вышедшие композиции звучат на редкость идиллически, а сама Лана в интервью делилась не без опасений: «Боже, у меня вышло какое-то кантри!»

Nick Cave & The Bad Seeds 

После сразу двух следующих друг за другом удач 2020 (одного из самых удачных альбомов в истории группы «Gosteen» и сольного альбома-перформанса «The Idiot Prayer») Ник Кейв неожиданно объявил, что в 2021 выйдет новый релиз под названием Carnage. Он будет записан в соавторстве Bad Seeds с Уорреном Эллисом: новость была совершенно неожиданно объявлена под занавес 2020 в конце выпуска Red Hand Files. 

The Cure

Последний альбом рок-группы The Cure был выпущен аж 12 лет назад; дальнейшая работа над релизами лидеров потспанка все откладывалась и откладывалась. Однако осенью 2020 фронтмен группы Роберт Смит объявил, что новый 14-й альбом почти готов. Параллельно с ним выйдет его сольный проект, а также документальный фильм об истории группы. К этой новости, конечно, можно отнестись скептически — Смит дразнит новым материалом уже с 2018 года: тем не менее, по его словам, карантин прошел гиперпродуктивно, несмотря на трагические обстоятельства в семьях музыкантов — в связи с ними запись названа «самой тяжелой и темной» в истории группы. 

Земфира

Все ждали альбом осенью. На официальном сайте до сих пор висит плотная заглушка, в инстаграм-профиле Ренаты Литвиновой периодически появляются свежие фотографии, сделанные как бы для нового альбома — в общем, все происходит в обстановке привычной, но не всепоглощающей секретности. Точной даты до сих пор нет, зато можно, пожалуй, сделать выводы уже о трех песнях, которые вероятно в альбом войдут – «Abuse» и «Goodbye» Земфира спела на концерте в Дубае в 2019, а «Крым» вышел официальным синглом. Настроения песен лирические. Говорят, что две трети альбома готовы, говорят, что после снятия режима самоизоляции для концертных организаций будет объявлен концертный тур, и даже в Pop farm заявили, что Земфира записала выдающийся альбом. В общем, готовность высокая. 

SIA

Sia – одна из самых успешных хитмейкеров планеты на данный момент. Однако несмотря на периодический выход то рождественского альбома, то отдельных треков с Diplo и Labirinth, певица уже четыре года не выпускала полноценных альбомов. 4 февраля в мирвоой прокат выходит ее режиссерский дебют «Music», главные роли в котором исполнят Кейт Хадсон и Мэдди Зиглер, а сразу после этого или чуть позже выйдет альбом под названием Music: Songs From and Inspired by the Motion Picture — с музыкой, написанной специально к фильму, в том числе вышедший недавно сингл «Hey boy».

Sky Ferreira

Вскоре после выпуска своего дебютного альбома Night Time, My Time (2013), Феррейра анонсировала свой следующий альбом под названием Masochism, который тоже неприлично долго откладывался. Собственно, вот уже 7 лет он продолжает находиться в зависшем состоянии по причине перфекционизма певицы. Для его продвижения Феррейра выпустила прекрасный сумрачный сингл Downhill Lullaby в марте 2019 года в полюбившейся ей линчевской эстетике — не зря певица снялась в роли девушки за столиком в девятом эпизоде третьего сезона Твин Пикс.

Benjamin Clementine

Бенджамин Клементайн и Фло Морриси анонсировали совместный альбом — он выйдет под псевдонимом The Clementines, хотя подробностей пока нет. Однако уже выложили сингл в поддержку альбома под названием Calm Down — композицию, разделенную на две лирические половины: мужскую и женскую. Последним у главного европейского интеллектуала, как мы помним, вышел альбом I Tell a Fly, мощный релиз об беженцах и изгоях в огромном мире, где каждая баллада с характерным блюзовым вокалом и барочными элементами была на вес золота. 

Baltazaar

На обложке нового альбома бельгийской инди-рок группы изображен главный герой всех мемов 2019 — Ждун, который своей угловатой трогательностью должен был выразить главную идею альбома: то ощущение, когда человек находится в бесконечном неловком ожидании чего-то, о чем сам имеет довольно смутное представление. Тексты обещают быть посвященными теме беспокойства и саморефлексии, что вполне естественно: запись альбома в основном проходила удаленно из-за ограничений пандемии. 

Placebo

О новом альбоме музыканты сообщили у себя в соцсетях еще в январе 2020, что позволяет ожиданиям оформиться во что-то конкретное. Правда, о предстоящем релизе вообще практически ничего неизвестно — ни даты выхода, ни названия, только лейбл, на котором альбом будет записан (So Recordings). Альбом станет восьмым для группы: последний из них, седьмой, вышел аж в 2013 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: