С 10 по 20 июня 2021 года в Перми пройдет Дягилевский фестиваль. Первый крупный международный музыкальный фестиваль в России после года ковидных ограничений. Первый полноформатный Дягилевский фестиваль, когда его художественный руководитель, дирижер Теодор Курентзис, больше не является художественным руководителем Пермского оперного театра. Традиционно на фестиваль съезжаются композиторы, музыканты, артисты, художники и лидеры современного искусства. Традиционно на фестиваль из разных городов России слетаются зрители. Вновь публику ждут ночные концерты в Пермской художественной галерее в окружении «уральского чуда света» — пермских богов, завершающиеся встречей рассвета на набережной реки Кама. Снова грядут фортепианные концерты в Доме Дягилева, где все пришедшие ложатся на пол и в полумраке учатся не смотреть на исполнителей, а слушать их. Вновь грядут мировые и российские премьеры музыкальных сочинений. Вновь в гигантских промышленных цехах завода Шпагина зазвучит камерная музыка. Вновь Теодор Курентзис представит, как классику (симфонии Моцарта), так и произведения современных композиторов (Сергея Невского, Алексея Ретинского, Бориса Филановского и других). И, конечно, зрителей ждет знакомство с известными европейскими и мировыми коллективами перформативного искусства. Одним из хедлайнеров перформативной программы станет знаменитая бельгийская танцевальная компания Peeping Tom (первое выступление в России). Ее название вольно переводится на русский язык как «Подглядывающий Том». И медиа о культуре «Ваш досуг» предлагает вам в этом году возможность «подглядеть» за жизнью Дягилевского фестиваля с помощью проекта Diaghilevbook.

На сайте проекта Diaghilevbook вас будут ждать интересные музыковедческие книги, обзоры записей исполняемой музыки (чтобы вы могли познакомиться с отдельными произведениями накануне концерта или вовсе компенсировать ими невозможность на концерт попасть, оставаясь в музыкальном контексте с фестивалем). Также на сайте проекта вас будет ждать интервью-vlog «От первого лица» — вместе с гостями фестиваля мы прогуляемся по интересным местам Перми — через локации города мы познакомим вас с героями, а через героев — с городом. Вы увидите и туристические достопримечательности Перми, и неочевидные места, ценные для пермяков. 

Отдельной рубрикой станут «Ночные разговоры из “Урала”». «Урал» — центральная гостиница Перми. Именно здесь останавливаются музыкальные критики, композиторы, эксперты и сотрудники фестиваля. Поэтому, несмотря на советскую монструозность и сомнительный «евроремонт», лобби этой гостиницы в дни фестиваля кипит неожиданными встречами, спорами о музыкальной интерпретации, о светском и духовном. Во время «Дягилевского» здесь звучат фамилии Гройса, Вагнера, Десятникова и Ржевского. Именно здесь шеф-редактор «Вашего досуга» каждую ночь будет «поджидать» одного из приглашенных экспертов и мешать ему отдыхать и высыпаться, расспрашивая об ожиданиях от фестиваля и впечатлениях от Перми. 

Разумеется, основой проекта Diaghilevbook станет блог, где помимо фиксации музыкальных событий мы будем рассказывать о жизни вокруг фестиваля — его образовательной программе (лекциях и мастер-классов), его фестивальном клубе (кинопоказах и даже занятиях по йоге). Блог покажет вам Дягилевский как образ жизни. И даже если вы никогда не были в Перми, в следующий раз вы будете чувствовать себя на Дягилевском фестивале, как дома. Конечно, мы не забудем о рецензиях музыкальных критиков — обычно они пишутся уже по прошествию событий, поэтому в этот раздел вам будет любопытно вернуться, когда все закончится — чтобы сравнить свои впечатления с чужими.

Как вы, наверняка, успели заметить, одним из принципов проекта Diaghilevbook является открытость через «подглядывание». Так случилось, что по ряду причин (от экономических до социальных) события, инициированные Теодором Курентзисом, воспринимаются многими как герметичные и закрытые . Diaghilevbook не обещает вам показать всю «изнанку» фестиваля, но будет к этому стремиться.

Наши задачи просты:

  • Дать возможность пермякам и преданным поклонникам фестиваля посмотреть на город и фестивальные события со стороны, чужими глазами. От первого лица.
  • Людям, которые не могут выбраться в этом году в Пермь (или вовсе никогда в ней не были) понять, что же такого в ней происходит в дни Дягилевского фестиваля.
  • Организаторам и сотрудникам других фестивалей «подсмотреть» за успешными коллегами, вдохновляясь их опытом и избегая их ошибок.

Активная жизнь проекта начнется уже 10 июня 2021. Следить за Дягилевским фестивалем в этом году можно на сайте проекта Diaghilevbook. Проект будет обновляться на протяжении 11 дней круглый сутки. Как напоминает негласный девиз фестиваля: «не спать!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: