2022 год в музыке был крайне насыщенным: мы видели и возвращение The Weekend, сияющего в лучах славы, и шедевр Beyoncé, единогласно признанный главным альбомом года, и альбом FKA twigs, сделавший уверенный шаг в сторону более попсового звучания, но не растерявший качества и самобытности. В этой подборке нет мест и призов — мы просто выделили 10 интересных и знаковых альбомов, которые заслуживают попадания в ваш плейлист.

Renaissance

Beyoncé

Альбом, едва ли не единогласно признанный критиками событием года. Renaissance упивается освобождающей магией танца, серфит на мелизмах и пульсирует ритмами, органично вплетая все это в свою космологию. Этот альбом — восприятие танцпола как особой культуры, места для поиска комьюнити и обязательного обряда гедонизма.

 

Dawn FM

The Weeknd

После продолжительного лидерства в чартах и неоспоримого триума первых альбомов Эйбел Тесфайе вернулся с высказыванием, которого можно было ожидать от поп-звезды, покорившей все возможные вершины. Dawn FM доверху набит ретровейвовыми припевами, драм-машинами и синтами. Тесфайе время от времени напоминает нам, что он все еще тот парень, который пел о драйвовых и зловещих ночных развлечениях, но сейчас ему более комфортно находить себя на танцполе. 

Un Verano Sin Ti

​​Bad Bunny

Пропитанная солнцем ода Bad Bunny пуэрториканскому лету — самый беззаботный проект исполнителя. Тем не менее, пластинка бьет рекорд за рекордом: LP стал самым прослушиваемым альбомом на Spotify сразу после выхода, в этом году он провел на первой строчке чарта Billboard-200 больше времени, чем любой другой альбом, наконец, он вошел в историю как первый полностью испаноязычный альбом, который был номинирован на «Грэмми» в категории «Альбом года». Композиции вроде «Titi Me Pregunto» определили 2022 год, в то время как «Ojitos Lindos» и «Otro Atardecer» запечатлели Bad Bunny, ныряющего в сверкающие инди-воды и всплывающего на поверхность с великолепными находками. 

Mr Morale & the Big Steppers

Kendrick Lamar

Даже в тесных рядах рэперов, публично прорабатывающих свои травмы, «Mr Morale» выделяется глубоким, проницательным и зачастую резким повествованием Ламара, обнажающим его недостатки и внутренние конфликты. Этот сложный альбом-исповедь отличает не столько новизна подхода, сколько проработанное до мелочей качество звука и лирики, эксгибиционистская откровенность автора и честность с аудиторией. 

Serpentina

Banks

Предыдущие альбомы Бэнкс были наполнены горем и его преодолением. Serpentina несет в себе энергию перерождения: здесь артистка наконец избавляется от прошлого и возвращается, рожденная заново. В «Misunderstood», лучшей песне на пластинке, открывающей новую эру Banks, есть слова: «Если бы мне давали пенни каждый раз, когда кто-то меня не понимает, мне не нужна была бы эта суета, чувак. Но, черт, я люблю эту суету».  

19 Masters

Saya Gray 

Дебютный альбом певицы и автора песен из Торонто не создан для стадионных туров. Он полон недоработанных идей, нечетких гитарных блужданий, размытых вокальных записей и случайных голосовых вставок. Однако эта непричесанная структура не рассыпается благодаря сдержанности и таланту Грей, а в каждом уголке кроются неожиданные решения и настоящие откровения. 

Motomami

Rosalía

Концептуальный шедевр Розалии «El Mal Querer» 2018 года был настолько сильным альбомом, что было трудно представить, как его можно превзойти. Однако в этом году певица снова вышла за рамки и довела свои навыки до пика, чтобы создать Motomami. Ее новый альбом — это смелое слияние различных жанров, сочетающее в себе джаз, реггетон, бачату, фламенко и поп. Это величественный инди-опус, которому суждено стать культовой классикой.

The car

Arctic Monkeys

Захватывающий дух шедевр, несущий на себе печать безграничного любопытства его создателей. Группа экспериментирует с синтезаторами и закольцованными фортепианными припевами, создавая чувственный, мелодичный и текучий альбом. Не будет преувеличением сказать, что после долгого романа с альтернативой группа нащупала свое истинное звучание.

Caprisongs

FKA twigs

Ранее было хорошо известно, что FKA twigs может делать практически все — петь, писать, продюсировать, танцевать и сражаться на мечах, — но до выпуска Caprisongs оставался один вопрос: может ли она делать танцевальную музыку? Caprisongs показал, что это так. Извивающийся, ритмичный и живой альбом струится между растянутыми танцевальными треками в диапазоне от гиперпопа и регги до афро и безмятежной баллады. Это похоже на летнюю ночь, когда вечеринка переливается всеми красками и продолжается до самого рассвета.

«Dance Fever»

Florence + The machine

«Dance Fever» напоминает по звучанию ранние хиты Флоренс Уэлч, такие как «Dog Days Are Over» и «Cosmic Love». Однако, как и вся настоящая поэзия, «Dance Fever» стремится не просто уловить ощущения Флоренс, но переосмыслить и воспроизвести их. Треки здесь мастерски аранжированы: «Free» и «Choreomania» объединяются, чтобы передать силу движения; «Dream Girl Evil» наследует «Girls Against God» энергию женской ярости; «The Bomb» и «Morning Elvis» завершают альбом нежной и сентиментальной исповедью Флоренс (о навязчивой любви, тяге к алкоголю и боли во имя искусства).