Игги Поп возрождает альтернативное звучание в компании рок-звезд первой величины, Сэм Смит отправляется на поиски свободы, Лукас Сантана призывает ценить Землю, а Maneskin закрепляют свой успех: в эту подборку вошли разноплановые альбомы января, которые вы не должны пропустить. 

Rush!

Måneskin

В последнее время все взоры были прикованы к восходящей итальянской рок-группе Måneskin. 20 января они выпустили свой третий студийный альбом «Rush!» — его предвещали синглы «Mammamia», «Supermodel», «The Loneliest» и «La Fine». Отдельная радость для фанатов — трек «Gossip», в котором принял участие гитарист Rage Against the Machine Том Морелло.

Late Developers

Belle and Sebastian

Шотландские инди-исполнители Белль и Себастьян удивили нас своим 12-м студийным альбомом на этой неделе, сразу после прошлогоднего A Bit of Previous. Задумчивая открывающая песня «Juliet Naked» восходит к психо-попу середины 60-х и к вечной теме отчаянной любви: «Непостоянная любовь / Ничего подобного небесам над головой / Это не сходится». После этого трека все становится намного оптимистичнее, когда Сара Мартин поет о «лучших днях» в «Give a Little Time». В «Late Developers» есть большая порция обаяния Белль и Себастьяна, которые понравятся давним фанатам — но есть и заходы на новую территорию. 

Every Loser

Iggy Pop

Крестный отец панка возвращается с новым альбомом. Восторженные отзывы о пластинке начали поступать еще до релиза, а NME назвал новый проект Игги «хриплым возвращением к своим корням». «Every Loser» стал 19-м сольным альбомом фронтмена The Stooges. Над его созданием работали Эндрю Уотт, Чад Смит из Red Hot Chili Peppers, басист Дафф МакКаган из Guns N' Roses, Трэвис Баркер из Blink 182, гитарист Стоун Госсард, игравший в Red Hot Chili Peppers, гитарист Джош Клингхоффер, Дэйв Наварро и Эрик Эйвери из Jane's Addiction.

Desire, I Want to Turn Into You

Caroline Polachek

Полачек заявила о себе дебютным альбомом после экспериментального релиза «Pang» 2019 года. «Desire, I Want to Turn Into You» — один из самых ожидаемых релизов года, который является четвертым студийным альбомом американской певицы, автора песен и продюсера — но только вторым, выпущенным под ее именем. Современная Кейт Буш, как иногда называют Полачек, вновь радует своей аутентичной манерой и эклектичным звучанием. 

O Paraíso

Lucas Santtana

«”Это” перед нами, и мы должны открыть глаза и научиться созерцать его глубину», — настаивает Лукас Сантана. «Оно» — это природа, разнообразие, Земля — темы, которые лежат в основе его последнего опуса. Последователь Жилберто Хиля и Каэтано Велозо, Сантана сделал альбом, наполненный радостью, но вместе с тем призывом к бдительности и созерцанию. Исполнитель предлагает сделать шаг назад и по-настоящему взглянуть на бесценную красоту и богатство земли, которой человечество угрожает исчезновением.

Gloria

Sam Smith

Альбом, переполненный свободой и напряжением. Сам Смит описал «Глорию» как эмоциональное и духовное освобождение — и если вы следили за Смитом в течение последнего десятилетия, вы понимаете, что эта любовь к себе была завоевана с трудом.  

Shapes & Colors

Abracadabra 

Звучание Abracadabra можно описать как «мемфисский стиль», но Мемфис в этой фразе — не мировая столица блюза, а влиятельная дизайнерская группа во главе с Этторе Соттсассом. В 1980-х Мемфис нарушил все правила дизайна интерьера. Треки Abracadabra, как и творения Мемфиса, сочетают в себе смелый эклектизм, яркие цвета и бессистемные аранжировки.

Turn The Car Around

Gaz Coombes

Сольные и сайд-проекты людей из определяющих эпоху групп всегда дают более точное представление о самих группах. На новом альбоме «Turn The Car Around» Газ Кумбс из легендарной в 90-е группы Supergrass снова напоминает о своем неоспоримом таланте. «Overnight trains» — это замедленная волна, накатывающая от простых фортепианных аккордов к эпическому финалу. «Feel Loop (Lizard Dream)» похож на что-то из «Kid A» группы Radiohead с изящным грувом и непослушным синтезаторным басом. А «Love Live The Strange» напоминает о самых агрессивных треках Doves.

Connected

Chien Chien Lu & Richie Goods

«Connected» — это многослойный плод сотрудничества джаз-фанк-басиста Ричи Гудса и вибрафонистки Чиен Чиен Лу. Укрепляя синергетическую гармоническую чувствительность, два музыканта предлагают образы любви и надежды в своем глубоком и захватывающем музыкальном диалоге. 

Broken by Desire to be Heavenly Sent

Lewis Capaldi 

Льюис Капальди возвращается после невероятного успеха своего дебютного альбома «Divinely Uninspired To A Hellish Extent». Шотландский исполнитель приблизился к статусу национального достояния благодаря своему острому чувству юмора и пропитанной эмоциями лирике. «Я не хочу создавать для себя новое звучание или заново изобретать себя», — сказал Капальди о новом альбоме. «Песни, которые я хочу написать, — это эмоциональные песни о любви и потере».